Ergebnisse 1721-1740 von 2026
von 102
TSCHECHIEN Mähren
Los 3393 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Denar mährische Münzstätte 0.61 g. Tor mit Turm zwischen zwei Vögel, im Torbogen Kreuz. Rv. Drei Lilien um Ring. Cach 891. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3394 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Denar mährische Münzstätte Halber Adler und Löwe mit dem Rücken einander zugewandt. Rv. Steigender Löwe. Lot von 2x Exemplare. Cach 899. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3395 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Denar mährische Münzstätte 0.88 g. Gekrönter Kopf von vorn, unten zwei Punkte. Rv. Fabelwesen mit Flügeln und Fischschwanz. Cach 905. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 534. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3396 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Denar mährische Münzstätte 0.56 g. Löwe nach links. Rs: Gekrönter Kopf zwischen zwei Türmen. Cach 906. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 537. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3397 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.45 g. Adler über Turm. Rv. Fabelwesen. Cach 907. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3398 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.42 g. Zwei Köpfe in Wulstreif einander gegenüber, in der Mitte Turm. Cach 910. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 538. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3399 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.87 g. Büste über zwei Greife. Cach 913. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 540. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3400 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.69 g. Brustbild zwischen 2 Türmen, darüber 2 sich schnäbelnde Adlerköpfe. Cach 914. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 541. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3401 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.70 g. Hüftbild mit zwei Lilienzeptern über Mauer mit zwei Türmen. Cach 920. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 543. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3402 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.53 g. Königskopf über zwei Vögeln und zwischen zwei Rosetten. Cach 921. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 544. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3403 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.63 g. Steigender doppelschwänziger Löwe nach links. Cach 924. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 545. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3404 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.61 g. Doppellilie zwischen Sonne und Mond. Cach 925. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 546. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3405 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.79 g. Büste zwischen zwei Tieren. Cach 929. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3406 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.58 g. Gekrönter König steht von vorn zwischen zwei Quadern, in beiden Händen ein Dreiblatt mit aufgesetztem Kreuz. Cach 930. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 550. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3407 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.21 g. Reitender König mit geschultertem Zepter nach rechts. Cach 932. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3408 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.53 g. Kopf unter geflügeltem Turm mit Kreuz. Cach 937. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 552. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3409 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.66 g. Lamm nach rechts, links und rechts neben dem Kopf zwei Ringel. Cach 938. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 553. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3410 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.73 g. Kopf mit Kugellocken zwischen zwei Fischen. Cach 940. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 554. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3411 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.69 g. Kopf von vorne mit vier Bandornamenten. Cach 941. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 555. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3412 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.39 g. Lamm mit zurückgewandtem Kopf, dahinter Kreuz. Cach 942. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 558. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1721-1740 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2