Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. 16.85 g. Dav. 270. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 1/12 Taler 1692 ICS, Magdeburg. 3.52 g. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 18 Gröscher 1698 SD, Könisgberg. 6.52 g. Walzenprägung. von Schrötter 735 ff. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. 1/48 Taler 1734 EGN, Berlin. 1.41 g. Olding 268. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. 3.34 g. Olding 5. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1745. 10.02 g. Auf den Frieden von Dresden mit Maria Theresia. Stempel von Kittel. Preussischer Adler mit Olivenzweig, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 30.9 mm. Jaeger 116. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Leicht berieben, gehenkelt / Slightly polished, old loop.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/12 Taler 1751 A, Berlin. 3.53 g. Olding 25. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/2 Taler 1752 B, Breslau. 11.00 g. Olding 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/12 Taler 1752 A, Berlin. 3.63 g. Olding 26. Fast Stempelglanz / About Mint state. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1753 A, Berlin. 2.31 g. Olding 137. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1753 A, Berlin. 2.03 g. Olding 135. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1753 A, Berlin. 1.97 g. Prägung für die Mark Brandenburg. Olding 137. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/48 Taler 1753 A, Berlin. 1.57 g. Prägung für die Mark Brandenburg. Olding 146. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 6 Gröscher 1754 E, Königsberg. Dazu 6 Gröscher 1755 und 1757 E und 1/48 Taler 1772 A. Olding 204 ff. Unzirkuliert, sehr schön / Unc, very fine. (4x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1755 A, Berlin. 2.09 g. Olding 137. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1758, Berlin. 8.34 g. Kriegsgeld. Olding 332a. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 12 Mariengroschen 1758, Dresden. 8.20 g. Kriegsgeld, ohne Münzstättezeichen. Olding 366b. Fast Stempelglanz / About Mint state. Gut ausgeprägtes Exemplar / Well-struck piece.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 12 Mariengroschen 1758, Dresden. 7.97 g. Kriegsgeld, Stern. Olding 366a. Fast Stempelglanz / About Mint state. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1765 A, Berlin. 22.22 g. Olding 69 d. Dav. 2586. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1768 B, Breslau. 8.25 g. Olding 88. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |