Ergebnisse 1741-1760 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
Los 2252 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. 16.85 g. Dav. 270. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2253 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 1/12 Taler 1692 ICS, Magdeburg. 3.52 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2254 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 18 Gröscher 1698 SD, Könisgberg. 6.52 g. Walzenprägung. von Schrötter 735 ff. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2255 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm I., 1713-1740

Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. 1/48 Taler 1734 EGN, Berlin. 1.41 g. Olding 268. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2256 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. 1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. 3.34 g. Olding 5. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2257 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1745. 10.02 g. Auf den Frieden von Dresden mit Maria Theresia. Stempel von Kittel. Preussischer Adler mit Olivenzweig, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 30.9 mm. Jaeger 116. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Leicht berieben, gehenkelt / Slightly polished, old loop.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2258 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/12 Taler 1751 A, Berlin. 3.53 g. Olding 25. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2259 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/2 Taler 1752 B, Breslau. 11.00 g. Olding 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2260 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/12 Taler 1752 A, Berlin. 3.63 g. Olding 26. Fast Stempelglanz / About Mint state. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2261 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1753 A, Berlin. 2.31 g. Olding 137. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2262 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1753 A, Berlin. 2.03 g. Olding 135. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2263 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1753 A, Berlin. 1.97 g. Prägung für die Mark Brandenburg. Olding 137. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2264 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/48 Taler 1753 A, Berlin. 1.57 g. Prägung für die Mark Brandenburg. Olding 146. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2265 1

Friedrich II., 1740-1786. 6 Gröscher 1754 E, Königsberg. Dazu 6 Gröscher 1755 und 1757 E und 1/48 Taler 1772 A. Olding 204 ff. Unzirkuliert, sehr schön / Unc, very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2266 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1755 A, Berlin. 2.09 g. Olding 137. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2267 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1758, Berlin. 8.34 g. Kriegsgeld. Olding 332a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2268 1

Friedrich II., 1740-1786. 12 Mariengroschen 1758, Dresden. 8.20 g. Kriegsgeld, ohne Münzstättezeichen. Olding 366b. Fast Stempelglanz / About Mint state. Gut ausgeprägtes Exemplar / Well-struck piece.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2269 1

Friedrich II., 1740-1786. 12 Mariengroschen 1758, Dresden. 7.97 g. Kriegsgeld, Stern. Olding 366a. Fast Stempelglanz / About Mint state. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2270 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1765 A, Berlin. 22.22 g. Olding 69 d. Dav. 2586. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2271 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1768 B, Breslau. 8.25 g. Olding 88. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag