Ergebnisse 1741-1760 von 2026
von 102
TSCHECHIEN Mähren
Los 3413 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.63 g. Köpfe des Königspaares zwischen konischen Zinnenturm. Cach 943. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 560. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3414 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.60 g. Zwei auswärtes blickende Adlerköpfe unter Zweig. Cach 951. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 566. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3415 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.54 g. Bekrönter Kopf, zu den Seiten zwei Kugeln. Cach 952. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 567. Slg. Donebauer 802. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3416 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.46 g. Turm, davor Tier mit Hörnern. Cach 956. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3417 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.33 g. Kopf nach links. Cach 959. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 575. Slg. Donebauer 653. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3418 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.50 g. Lamm nach links, oben Bindenschild zwischen zwei Punkten. Cach 960. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 576. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3419 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.57 g. Bogen mit Kreuz zwischen zwei Türmen, unten Rosette. Cach 964. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 577. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3420 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.50 g. Turm zwischen Sonne und Mond auf Bogen, darunter Kreuz. Cach 966. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 578. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3421 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.43 g. Wappen. Rv. König steht von vorn mit Speer und Schild, rechts Stern. Cach 971. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 581. Slg. Donebauer 683. Sehr schön / Very fine. 71,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3422 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat 0.59 g. OTAKARVS REX. Kopf mit Krone von vorne. Rv. Reiter mit Schwert nach rechts, davor Stern. Cach 974. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 583. Slg. Donebauer 682. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3423 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.36 g. Harpyie mit Fischschwanz oder Löwe mit gekröntem menschlichen Haupt nach links hält kurzes Schwert, rechts Bindenschild. Cach 982. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 587. Slg. Donebauer 672. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3424 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.41 g. Vogel nach links, davor Bindeschild. Cach 984. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 589. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3425 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.45 g. Cach 987. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3426 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.39 g. Kopf unter Zinnenturm und zwei Spitztürmen, daneben zwei Ringeln. Cach 988. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 590. Slg. Donebauer 661. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3427 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat mährische Münzstätte 0.33 g. König mit erhobenen Händen. Cach 992. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 660. Slg. Donebauer 658. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3428 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat mährische Münzstätte 0.41 g. Zwei Köpfe des Königs und der Königin einander gegenüber, dazwischen gedrechselter Zinnenturm. Cach 999. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 663. Slg. Donebauer 582. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3429 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat mährische Münzstätte 0.44 g. Zwei gekrönte Fabelwesen (halb Fisch, halb Löwe) mit den Rücken zueinander gekehrt. Cach 1001. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 664. Slg. Donebauer 610. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3430 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat mährische Münzstätte 0.32 g. Cach 1004. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3431 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat mährische Münzstätte 0.38 g. Zwei einander zugewandte Vögel mit dme Schnabel einander berührend, dazwischen Ringel. Cach 1005. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3432 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat mährische Münzstätte 0.48 g. Königskopf und halber Adler. Cach 1008. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 667. Slg. Donebauer 598. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1741-1760 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2