Ergebnisse 1741-1760 von 3308
von 166
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Rudolstadt
Los 1871 1
Fürstentum Friedrich Günther, 1807-1867

Friedrich Günther, 1807-1867. Taler 1866 München 18.44 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 13. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1872 1
Fürstentum Albert, 1867-1869

Albert, 1867-1869. 1 Kreuzer 1868 München Dazu 1 Pfennig 1751. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Sondershausen
Los 1873 1
Fürstentum Günther Friedrich Carl II., 1835-1880

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. Taler 1865 A Berlin 18.52 g. AKS 38. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Haarlinien / Fine hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Soest
Los 1874 1
Erzbischöflich kölnische Münzstätte Anonym

Anonym. Pfennig o. J. (Mitte des 11. Jahrhunderts) Soest 1.48 g. Beischlag zu Otto III., 983 - 1002. + ODDO + IVP IIVG (für IMP AVG), Kreuz im Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel, im ersten zusätzlich das Soester Zeichen / Colonia-Monogramm: S - [C]OLONII - A Hävernick vgl. 849 ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1875 1
Erzbischöflich kölnische Münzstätte Philipp von Heinsberg, 1167 - 1191.

Philipp von Heinsberg, 1167 - 1191. Pfennig o. J. Soest 1.29 g. Kreuz in Perlkreis, im ersten Winkel Soester Zeichen, in den anderen jeweils V. Rv. Colonia-Monogramm: S - COLONII - A. Hävernick 882 ff. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, winziger Randausbruch / Attractive toning, minor edge breakout.

Schätzpreis
Zuschlag
66 €

Los 1876 1

Philipp von Heinsberg, 1167 - 1191. Pfennig o. J. Soest 1.19 g. Kreuz in Perlkreis, im ersten Winkel Soester Zeichen, in den anderen jeweils V. Rv. Colonia-Monogramm: S - COLONII - A. Hävernick 882 ff. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1877 1

Philipp von Heinsberg, 1167 - 1191. Pfennig o. J. Soest 1.28 g. + PHL(retrograd)IPVS O ARCID ERS, Kreuz in Perlkreis, im ersten Winkel Soester Zeichen, in den anderen jeweils V. Rv. Colonia-Monogramm: S - COLONII - A. Hävernick vgl. 882 ff. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, winziger Randausbruch / Attractive toning, tiny edge breakout.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1878 1

Philipp von Heinsberg, 1167 - 1191. Pfennig o. J. Soest 1.33 g. Kreuz in Perlkreis, im ersten Winkel Soester Zeichen, in den anderen jeweils V. Rv. Colonia-Monogramm: S - COLONII - A. Hävernick 882 ff. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1879 1
Erzbischöflich kölnische Münzstätte Adolf I. von Altena, 1193 - 1205.

Adolf I. von Altena, 1193 - 1205. Pfennig o. J. Soest 1.32 g. Kirchengebäude, zwischen Krummstab und Kreuzfahne. Rv. Colonia-Monogramm, anstatt des ersten O ein Kreuz. Hävernick 918. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmäßige Tönung / Uneven toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1880 1

Adolf I. von Altena, 1193 - 1205. Pfennig o. J. Soest 1.35 g. Kirchengebäude, zwischen Krummstab und Kreuzfahne. Rv. Colonia-Monogramm, anstatt des ersten O ein Kreuz. Hävernick 918. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Atraktive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Los 1881 1
Grafschaft Ludwig II., 1535-1574

Ludwig II., 1535-1574. 3 Kreuzer 1555 Augsburg 2.16 g. Jahreszahl 55 nicht zwischen Sternen sondern zwischen Punkten. Friederich 182 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stralsund
Los 1882 1
xxxStadt

Silbermedaille 1811 20.89 g. Preis zur Aufmunterung der Jugend des Gymnasiums. Stempel von L. Held bei Loos. Sitzende Pallas bekränzt einen Schüler. Rv. Acht Zeilen Schrift im Kranz. 38.8 mm. Endrußeit 55. Slg. Brating 1055. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Haarlinien / Fine hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Los 1883 1
Erzbistum Johann II. von Baden, 1456 - 1503.

Johann II. von Baden, 1456 - 1503. Hohlpfennig o. J. (um 1469) Konstanz 0.43 g. Sogenanntes Altes Möhrchen. Einseitig. Geteilter Wappenschild Trier-Baden, darüber Buchstabe I (für Johann). umher Wulstring. Noss 520. Flämig 3463. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, leicht gedrückt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1884 1
Erzbistum Nach Vertrag vom 16.3.1481.

Nach Vertrag vom 16.3.1481. Heller o. J. (1481) wohl Koblenz 0.19 g. Einseitig. Geteilter Wappenschild Trier-Baden, darüber Stern, umher Wulstring. Noss 533. Bally 1080. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1885 1

Nach Vertrag vom 16.3.1481. Heller o. J. (1481) wohl Koblenz 0.23 g. Einseitig. Geteilter Wappenschild Trier-Baden, darüber Stern, umher Wulstring. Noss 533. Bally 1080. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, leicht gedrückt.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ulm
Los 1886 1

5 Kreuzer 1767 1.98 g. Nau 167. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck
Los 1887 1
Carl August Friedrich, 1728-1763

Carl August Friedrich, 1728-1763. 1/24 Taler 1732 IB 1.66 g. Slg. Hennig 155. Slg. Kayser 214. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Warendorf
Los 1888 1

3 Schilling 1613 6.74 g. Weingärtner 251. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Wied-Neuwied
Los 1889 1
Grafschaft Johann Friedrich Alexander, 1737-1791

Johann Friedrich Alexander, 1737-1791. 1/4 Stüber 1750 Ausbeute. Dazu 1/4 Stüber 1758. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 1890 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Johann Friedrich, 1608-1628

Johann Friedrich, 1608-1628. Kipper 24 Kreuzer 1622 Stuttgart 5.17 g. Klein/Raff 415 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1741-1760 von 3308
von 166