Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1741-1760 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
TSCHECHOSLOWAKEI Lots
Los 1741 3

Diverse Münzen Lot aus 9x Silbergedenkmünzen. 2x 10 Koruna 1967, 1x 25 Koruna 1970, 2x 50 Koruna 1968, 4x 500 Koruna (1981, 1988). (9) Stempelglanz, Polierte Platte / Mint State, Proof. (9)

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

TÜRKEI
Los 1742 1

Abdul Mejid 1839-1861. 1/4 Mahmudiye Altin (Ceyrek) 1844 (1225 AH, Jahr 5), Qustantînîya. 0.39 g. KM 657. Fr. 15. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TÜRKEI Lot
Los 1743 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Großsilberstücken. Piastre, Zolota, 2 Zolotna. (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN
Los 1744 1

Bela III. 1172-1196. Denar Dazu Follis. Huszar 73. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1745 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy 1919-1944. 5 Pengö 1929 BP UP, Budapest. 50.56 g. Klippe. St. Ladislaus. 45.1x45.1 mm. Huszar 2307. Fast Stempelglanz / About Mint state. Offizielle Nachprägung / Official restrike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1746 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy 1919-1944. 5 Pengö 1929 BP UP, Budapest. 25.34 g. St. Ladislaus. Huszar 2272d. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. Offizielle Nachprägung / Official restrike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1747 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy 1919-1944. 2 Pengö 1935 BP UP, Budapest. 20.11 g. Klippe. Auf den 300. Jahrestag der Gründung der Budapester Universität. 35.1 x35.2 mm. Huszar 2309. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleiner Fleck / Minor spot. Offizielle Nachprägung / Official restrike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1748 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy 1919-1944. 5 Pengö 1938 BP UP, Budapest. 50.33 g. Klippe. Auf den 900. Todestag von König Stephan I. 45.2x45.2 mm. Huszar 2308. Fast Stempelglanz / About Mint state. Offizielle Nachprägung / Officiell restrike.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Siebenbürgen
Los 1749 1
Gabriel Bethlen, 1613-1629

Gabriel Bethlen 1613-1629. Kipper-24 Kreuzer 1623 BZ, Oppeln. 3.28 g. Resch 207. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

URUGUAY Republik
Los 1750 1

40 Centesimos 1857 D, Lyon. Dazu 20 und 5 Centesimos 1857. KM 8, 9, 10. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1751 1

1 Peso 1917, Santiago de Chile. 24.92 g. KM 23. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, kleine Kratzer / Edge knicks, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

USA
Los 1752 1

1/2 Dollar 1829, Philadelphia. 13.49 g. Capped bust. KM 37. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1753 1

Trade Dollar 1875 S, San Francisco. 27.07 g. Merchant chop marks. KM 108. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1754 1

Trade Dollar 1876 S, San Francisco. 27.27 g. KM 108. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1755 2

5 Dollars 1885 S, San Francisco. 8.30 g. Dazu Morgan Dollar 1890 CC (Carson City), Cent 1889 und 8 Reales Mexiko 1896 Go (Guanajuato). Wild West Coin Collection. KM 101, 110, 90a; 377.8 (Mexiko). Fr. 145. (4) Sehr schön bis fast vorzüglich / Very fine to about extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1756 1

1/2 Dollar 1893, Philadelphia. Columbian Exposition. Dazu 1/2 Dollar 1925 Stone Mountaine Memorial. KM 117, 157. (2) Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1757 1

Silbermedaille 1904. 26.13 g. Auf die Weltausstellung und die 100-Jährige Zugehörigkeit von St. Louis zu den USA (Louisiana purchase). Stempel von Holy Bros. Adler auf Wappen, darunter zwei Medaillons mit den Brustbildern von Thomas Jefferson und Napoleon Bonaparte nach links. Rv. Nackte männliche Gestalt mit Posaune und brennender Fackel auf Wolken, dahinter zwei weibliche Gestalten. 40.5 mm. Augustin 627. Sehr selten / Very rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1758 1

1/2 Dollar 1918, Philadelphia. Illionois Centennial Lincoln. Dazu 1/2 Dollar 1907 S. KM 143, 116. (2) Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1759 1

1/2 Dollar 1920, Philadelphia. 12.58 g. Pilgram Tercentenary. KM 147.1. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1760 1

1/2 Dollar 1920, Philadelphia. 12.46 g. Pilgrim. KM 147.1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1741-1760 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6