Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen in Bronze und Silber. Dabei San Bernardino 1967, Sempione 1905. Vorzüglich / Extremely fine. (3)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen 5 Franken 1941 und 1944. Dazu Mobilisations-Erinnerungsfeier 1914-1939. Vorzüglich / Extremely fine. (3)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Peter I. 1903-1918. 50 Para 1915 Paris KM 24.1. PCGS MS 66.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Sammlung aus 32x Münzen augenscheinlich alle aus Serbien. Darunter 21x Silbermünzen. Aus 1897 bis 1925. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (32)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Felipe II. 1556-1598. 4 Reales o. J. Sevilla 13.17 g. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Felipe III. 1598-1621. Real 1607 Segovia 3.32 g. AC 516. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 4 Reales 1761 M Madrid 12.84 g. AC 853. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. Silbermedaille 1789 11.26 g. Auf die Proklamation in Soria. Stempel von Martinez. Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach rechts. Rv. Stehende Athene mit Banner und Wappenschild. 29.5 mm. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1833. Silbermedaille 1816 18.13 g. Auf seine Vermählung mit Isabella Maria Franziska von Portugal am 29. September in Cadiz. Unsigniert. Brustbilder Fernandos und Isabellas nebeneinander nach rechts. Rv. Herkules steht mit zwei Löwen zwischen zwei Säulen. 34.2 mm. Wurzbach 2086 (dort in Bronze). Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, Kratzer / Slightly cleaned, scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868. Silbermedaille 1833 2.71 g. Auf die Proklamation in Madrid. 18.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Alfonso XII. 1874-1885. 2 Pesetas 1882 MSM Madrid 9.96 g. AC 32. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. 48 Stuivers 1804 9.21 g. KM 77. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 5 Cents 1894 London 1.35 g. KM 10. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 10 Cents 1900 London 2.69 g. KM 11. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. Bronzemedaille 1900/1901 2.78 g. Tapferkeitsmedaille "Dem Tapfernen Boerenvolke". Unsigniert. Brustbild Präsident Krüger nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. 21.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. 1/2 Sovereign 1926 SA Pretoria 3.98 g. Spink 4010. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
George VI. 1936-1952. 5 Shillings 1948 Dazu 5 Shillings 1952. KM 31, 41. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Republik seit 1960. 50 Cents 2002 Pretoria Wildlife Serie - Elefant. Dazu 20, 10 und 5 Cents. KM 354, 353, 352, 351. Polierte Platte / Proof. Im Originaletui / In original box. (4)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 9x 5 Shillings und 1x 50 Cents aus 1947 bis 1964. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (10)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 20x Silbermünzen aus 1932 bis 1969. Zumeist 1 Shilling bis 5 Shillings. Dabei auch Crown 1953 Südrhodesien. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (20)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |