Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1741-1760 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
SCHWEIZ Lots
Los 1741 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen in Bronze und Silber. Dabei San Bernardino 1967, Sempione 1905. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1742 1

Diverse Münzen 5 Franken 1941 und 1944. Dazu Mobilisations-Erinnerungsfeier 1914-1939. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

SERBIEN Peter I., 1903-1918
Los 1743 1

Peter I. 1903-1918. 50 Para 1915 Paris KM 24.1. PCGS MS 66.

Schätzpreis
Zuschlag

SERBIEN Lot
Los 1744 4

Lot. Diverse Münzen Sammlung aus 32x Münzen augenscheinlich alle aus Serbien. Darunter 21x Silbermünzen. Aus 1897 bis 1925. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (32)

Schätzpreis
Zuschlag

SPANIEN Königreich
Los 1745 1
Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. 4 Reales o. J. Sevilla 13.17 g. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1746 1
Felipe III. 1598-1621

Felipe III. 1598-1621. Real 1607 Segovia 3.32 g. AC 516. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1747 1
Carlos III., 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 4 Reales 1761 M Madrid 12.84 g. AC 853. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1748 1
Carlos IV., 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. Silbermedaille 1789 11.26 g. Auf die Proklamation in Soria. Stempel von Martinez. Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach rechts. Rv. Stehende Athene mit Banner und Wappenschild. 29.5 mm. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1749 1
Fernando VII., 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. Silbermedaille 1816 18.13 g. Auf seine Vermählung mit Isabella Maria Franziska von Portugal am 29. September in Cadiz. Unsigniert. Brustbilder Fernandos und Isabellas nebeneinander nach rechts. Rv. Herkules steht mit zwei Löwen zwischen zwei Säulen. 34.2 mm. Wurzbach 2086 (dort in Bronze). Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, Kratzer / Slightly cleaned, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1750 1
Isabella II., 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. Silbermedaille 1833 2.71 g. Auf die Proklamation in Madrid. 18.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1751 1
Alfonso XII., 1874-1885

Alfonso XII. 1874-1885. 2 Pesetas 1882 MSM Madrid 9.96 g. AC 32. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
SRI LANKA (CEYLON) Britische Kolonie
Los 1752 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 48 Stuivers 1804 9.21 g. KM 77. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

STRAITS SETTLEMENTS Victoria, 1837-1901
Los 1753 1

Victoria 1837-1901. 5 Cents 1894 London 1.35 g. KM 10. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1754 1

Victoria 1837-1901. 10 Cents 1900 London 2.69 g. KM 11. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902
Los 1755 1

Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. Bronzemedaille 1900/1901 2.78 g. Tapferkeitsmedaille "Dem Tapfernen Boerenvolke". Unsigniert. Brustbild Präsident Krüger nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. 21.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA George V. 1910-1936
Los 1756 1

George V. 1910-1936. 1/2 Sovereign 1926 SA Pretoria 3.98 g. Spink 4010. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA George VI. 1936-1952
Los 1757 1

George VI. 1936-1952. 5 Shillings 1948 Dazu 5 Shillings 1952. KM 31, 41. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA Republik seit 1960
Los 1758 2

Republik seit 1960. 50 Cents 2002 Pretoria Wildlife Serie - Elefant. Dazu 20, 10 und 5 Cents. KM 354, 353, 352, 351. Polierte Platte / Proof. Im Originaletui / In original box. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA Lots
Los 1759 2

Diverse Münzen Sammlung aus 9x 5 Shillings und 1x 50 Cents aus 1947 bis 1964. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1760 2

Diverse Münzen Sammlung aus 20x Silbermünzen aus 1932 bis 1969. Zumeist 1 Shilling bis 5 Shillings. Dabei auch Crown 1953 Südrhodesien. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (20)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1741-1760 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8