Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1776 B, Breslau. Dazu 1/3 Taler 1773 A, 2x 1/12 Taler 1768 E. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 3 Gröscher 1782 E, Könisgberg. 1.58 g. Für die Provinz Preussen. Olding 226. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1785 B, Breslau. 22.01 g. Olding 86. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 A, Berlin. 21.49 g. Olding 70. Dav. 2590. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1790 B, Breslau. 21.78 g. Olding 6. Dav. 2597. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kratzer / Scratches.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. 1/3 Taler 1791 E, Könisgberg. 8.04 g. Olding 11. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Kreuzer 1796 B, Bayreuth. 0.76 g. Für Brandenburg-Bayreuth. Schön 150. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. 1/3 Taler 1797 E, Könisgberg. 8.28 g. Olding 11. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1/6 Taler o. J. D, Düsseldorf. 5.08 g. Einseitige, inkuse Fehlprägung (mint error) der Vorderseite. AKS zu 26. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Kreuzer 1799 B, Bayreuth. 0.64 g. Für Brandenburg-Bayreuth. Schön 156. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1/3 Taler 1800 A, Berlin. 8.32 g. Olding 107. AKS 20. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1802 B, Breslau. 22.17 g. Olding 102. Dav. 755. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Groschen 1816 A, Berlin. 2.47 g. AKS 53. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1/6 Taler 1817 D, Düsseldorf. 5.22 g. AKS 24. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1818 D, Düsseldorf. 22.15 g. AKS 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1818 D, Düsseldorf. 21.83 g. AKS 13. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 110 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1822 D, Düsseldorf. 22.09 g. AKS 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1823 D, Düsseldorf. 22.00 g. AKS 14. Auflage nur 13.000 Exemplare / Mintage only 13.000 pieces. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1/6 Taler 1823 D, Düsseldorf. 4.95 g. AKS 26. Seltener Jahrgang / Rare date. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |