Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 1761-1780 von 2583
von 130
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Startet in 4 Tag(en) 8 Stunde(n)
Los 2227 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/12 Taler 1792 Dresden 3.61 g. Auf das Vikariat. Kahnt 1162. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2228 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/12 Taler 1792 Dresden Auf das Vikariat. Kahnt 1162. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 2229 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/6 Taler 1808 SGH Dresden 5.29 g. AKS 37. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2230 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/6 Taler 1825 Dresden 5.31 g. AKS 38. Einjahrestyp, nur 68.202 Exemplare geprägt / One-year-type, only 68.202 pieces. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 60 €

Los 2231 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Diverse Münzen Lot aus 8x Bronzemünzen zu 1, 3 und 4 Pfennig sowie 1 Heller, 1/48 Taler aus 1777 bis 1811. Fast sehr schön / About very fine. (8x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 15 €

Los 2232 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Taler 1832 S Dresden 27.88 g. AKS 66. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 65 €

Los 2233 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Pfennig 1832 S Dresden 1.80 g. AKS 80. Die geringste Auflage dieses 3-Jahrestyps / The lowest mintage of these 3-years. Prägefrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2234 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II., 1836-1854. Doppeltaler 1847 F Dresden 37.00 g. AKS 94. Sehr schön / Very fine. Starke Randschäden / Heavy edge knicks.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 90 €

Los 2235 1

Friedrich August II., 1836-1854. Doppeltaler 1851 F Dresden 36.79 g. AKS 94. Schön / Fine. Stark poliert / Heavy polished.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 80 €

Los 2236 1

Friedrich August II., 1836-1854. Taler 1852 F Dresden 22.25 g. AKS 101. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 55 €

Los 2237 1

Friedrich August II., 1836-1854. Doppeltaler 1854 F Dresden AKS 94. NGC AU Details, Cleaned.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 170 €

Los 2238 1

Friedrich August II., 1836-1854. 1/6 Taler 1854 F Dresden 5.37 g. Auf seine Tod. AKS 120. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2239 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1859 F Dresden 18.21 g. AKS 132. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 2240 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1861 B Dresden 18.37 g. Ausbeute, Segen des Bergbaues. AKS 135. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2241 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Diverse Münzen Lot aus 10x Bronzemünzen zu 1, 2 und 5 Pfennig aus 1862 bis 1873. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 18 €

Los 2242 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1898 27.43 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von Barduleck. Brustbild mit Pickelhaube nach rechts. Rv. Brustbild Herzog Albrechts nach links. 38.0 mm. Barduleck 155. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 55 €

Los 2243 1
Albertiner Friedrich III., 1904-1918

Friedrich III., 1904-1918. Silbermedaille o. J. 34.85 g. Für Gutes Richten - II. Klasse. Stempel von M. Barduleck. Glatter Rand, mit Öse. 41.5 mm. Barduleck 190. Gebauer 1842. 538 Exemplare geprägt / 538 pieces minted. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Eisenach
Los 2244 1
Herzogtum Johann Friedrich II. allein, 1557-1567

Johann Friedrich II. allein, 1557-1567. Kupfer-Rechernpfennig 1560 3.41 g. Slg. Merseburger 2949. Neumann 8570. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2245 1
Herzogtum Johann Kasimir und Johann Ernst II., 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II., 1572-1633. Kipper-12 Kreutzer (Dreibätzner) 1621 Eisenach 2.56 g. Kozinowski/Otto/Ruß 240. Slg. Merseburger -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Gotha
Los 2246 1
Herzogtum Ernst II., 1844-1893

Ernst II., 1844-1893. 2 Groschen 1855 F Dresden 3.11 g. AKS 108. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1761-1780 von 2583
von 130