Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1761-1780 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
USA
Los 1761 1

1/2 Dollar 1923 S, San Franciso. Monroe Doctrin. Dazu 1/2 Dollar 1925 Stone Mountain, 1926 US Sesquicentennial, 1952 Booker Washington. Sowie 5 Cents 1883. Zusammen 5 Stück. KM 153, 157, 160, 200. (5) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1762 1

1/2 Dollar 1925 S, San Francisco. 12.50 g. California Diamond Jubilee. KM 155. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1763 1

1/2 Dollar 1936 D, Denver. 12.53 g. Daniel Boone Bicentennial. KM 165.2. Nur 5005 Exemplare geprägt / Only 5005 pieces struck. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1764 1

1 Cent o. J. (seit 1982). 2.52 g. Dezentrierung (Mint error). KM 201b. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1765 1

1 Cent o. J. (seit 1982). Dezentrierung (Mint error). Dazu 5 Cent o. J. (seit 2006) nahezu vollstädnig dezentriert. KM 201b. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1766 2

5 Dollars 1995 W, West Point. 8.30 g. Olympide Atlanta - Fackelläufer. Dazu 2x 1 Dollar und 1x 1/2 Dollar. KM 261. Fr. 208. (4) Polierte Platte / Proof. In Originalbox / In original box. (4)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1767 1

5 Dollars 2016 W, West Point. 8.30 g. 100th Anniversary of the National Park Service. KM 646. Polierte Platte / Proof. In originalbox mit Zertifikat / In original box with CoA.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
USA Private and Territorial Gold
Los 1768 1

1/8 Dollar (round) 1884. 0.18 g. California Gold. Eureka. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

VENEZUELA
Los 1769 1

Republik seit 1823. 2 Reales 1858 A, Paris. 4.38 g. KM 10. Nur 29.990 Exemplare geprägt / Only 29.990 pieces struck. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1770 1

Republik seit 1823. 5 Bolivares 1902, Philadelphia. KM Y 24.2. PCGS XF 40.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1771 1

Republik seit 1823. 5 Bolivares 1919, Philadelphia. KM Y 24.2. PCGS XF 45.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1772 1

Republik seit 1823. 5 Bolivares 1921, Philadelphia. 24.98 g. KM Y 24.2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1773 1

Republik seit 1823. 5 Bolivares 1926, Philadelphia. KM Y 24.2. PCGS AU 50.

Schätzpreis
Zuschlag

ZYPERN
Los 1774 1

Victoria 1837-1901. 18 Piaster 1901, London. Dazu 2x 9 Piaster 1901. KM 7, 6 (2x). (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

MISCELLANEA Tausch- und Zahlungsmittel
Los 1775 1

Manilla ca. Mitte 19. Jahrhundert. 144.73 g. Attraktiv verziertes Exemplar. Durchmesser ca. 64 mm.

Schätzpreis
Zuschlag
BANKNOTEN Dänemark
Los 1776 5
Königreich Danmarks Nationalbank

Danmarks Nationalbank. Diverse Banknoten Lot aus 7x Banknoten: 2x 1 Krone (1914 und 1916), 2x 10 Kronen (1947 und 1948), 5 Kronen. Dazu 5 Kronen 1939 und 10 Kronen 1934. Pick 11, 12a, 37e, 37k, 20l, 26i, 30b. (7) III/IV / Mostly fine-very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

BANKNOTEN Russland
Los 1777 7
Lots

Diverse Banknoten Lot aus 32x Banknoten aus der UdSSR und den Nachfolgestaaten wie Kasachsten, Russland, Litauen. (32) Zumeist kassenfrisch / Mostly uncirculated. (32)

Schätzpreis
Zuschlag

BANKNOTEN Verschiedene Länder
Los 1778 1

Lot American Banknotes Archival Proofs. Lot aus 5 "Title Proofs" montiert auf Karton teils mit handschriftlichen Notizen. Dabei Republic of China (vermutlich Bond), Fu-tien Bank 10 und 20 Cents sowie 1/2 Dollar, International Banking Corporation. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag
ORDEN UND EHRENZEICHEN Russland
Los 1779 1
Russisches Reich (bis 1917)

Militärverdienstmedaille 1814. 12.12 g. Auf die Einnahme von Paris. Stempel von F. Tolstoy. Büste unter strahlendem Dreieck mit Gottesauge nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 28.7 mm. Diakov 375.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Band / With ribbon.

Schätzpreis
Zuschlag

SAMMLUNGEN UND KONVOLUTE Diverse Länder
Los 1780 1

Diverse Münzen Lot aus mehr als 200x Silbermünzen aus Aller Welt des 20. Jahrhunderts, zumeist ab den 1950er Jahre. Rechnerisch ca. 4 kg Feinsilber. (mehr als 200) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (mehr als 200)

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
2.400 €

Ergebnisse 1761-1780 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6