Abû 'Abdallâh Muhammad ibn Yahya 1249-1277 (AH 647-675). 1/2 Dinar o. J. (1249-1252, AH 647-650), Bijâya (Bougie/Algerien). 2.37 g. Album 502.
Gutes sehr schön. Leicht wellig.
Schätzpreis | 240 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 240 € |
Zuschlag |
Sehr schön-vorzüglich. Leicht wellig.
Schätzpreis | 240 € |
Zuschlag |
Abû-Yahyâ Zakaryâ I ibn Ahmad 1311-1318 (AH 711-717). Dinar o. J. 4.69 g. Album B507. Selten.
Sehr schön. Knickspuren.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Abû-Yahyâ Abû-Bakr ibn Yahyâ 1310-1346 (AH 710-747). Dinar o. J. 4.61 g. Album 507.2.
Sehr schön. Belag, wellig.
Schätzpreis | 240 € |
Zuschlag |
Abû-'Amr 'Uthmân ibn Muhammad 1435-1488 (AH 839-893). Dinar o. J. Tarablus. 4.75 g. Album 513.1.
Sehr schön. Grober Stil.
Schätzpreis | 220 € |
Zuschlag |
Abû-'Amr 'Uthmân ibn Muhammad 1435-1488 (AH 839-893). Dinar o. J. Tarablus. 4.72 g. Album 513.1.
Sehr schön. Breiter Schötling.
Schätzpreis | 220 € |
Zuschlag |
Abû-'Amr 'Uthmân ibn Muhammad 1435-1488 (AH 839-893). Dinar o. J. Tarablus. 4.28 g. Album 513.1.
Sehr schön.
Schätzpreis | 220 € |
Zuschlag |
Abû-'Amr 'Uthmân ibn Muhammad 1435-1488 (AH 839-893). Dinar o. J. Tarablus tâbi. 4.67 g. Album 513.1.
Sehr schön. Prägeschwäche.
Schätzpreis | 220 € |
Zuschlag |
Alexander Karl 1834-1863. Taler 1859 A, Berlin. 18.39 g. AKS 14.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Alexander Karl 1834-1863. Taler 1862 A, Berlin. 18.43 g. Ausbeute. AKS 17.
Gutes sehr schön. Mehrere Kratzer.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Carl Wilhelm, 1667-1718. 2/3 Taler 1678 CP, Zerbst. 16.55 g. Mann 252. Dav. 202.
Sehr schön. Winzige Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J (um 1700). 29.15 g. Auf die Taufe. Stempel von P. H. Müller. Priester tauft ein Kind an einem Taufbecken, daneben Christus am Kreuz; den aus seiner Seite springenden Blutquell fängt der Priester zur Taufe auf, oben die Taube des Heiligen Geistes und Gott Vater in Wolken. Rv. Christus als Wandersmann geht an einem am Boden liegenden Kind vorüber. 49.1 mm. Forster 872. Slg. Goppel 1106.
Vorzüglich. Kleine Randfehler und Schrötlingsfehler. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. 14.65 g. Auf die Ehe. Unsigniert. Stempel von P. H. Müller. Rahel mit Schäferstab und Ruth mit Ährenbusch stehen sich einander gegenüber, im Abschnitt Stern. Rv. Martha mit Spinnrocken und Kochgeschirr und betende Maria stehen nebeneinander. 36.6 mm. Forster 877. Slg. Goppel 1058.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1697. 33.20 g. Ratsmedaille. Stempel von P.H. Müller. Stadtansicht von Osten, darüber St. Ulrich und St. Afra mit dem Stadtpyr in Wolken, im Vordergrund hält ein Genius die Wappen der Stadtpfleger Weiss und Imhof. Rv. Genius mit den Wappen der fünf Geheimen Langenmantel, Rehm, Rehlinger, Stetten und Amann, darunter halten die Flussgötter Lech und Wertach die Wappen der vier Bauherren Ilsung, Imhof, Stetten und Voith von Berg. 43.9 mm. Forster 81. Slg. Erlanger 1777.
Sehr schön. Henkelspur und Felder geglättet.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Taler 1765 FH IT, Augsburg. 27.89 g. Mit Titel Franz I. Forster 655. Dav. 1930.
Gutes sehr schön. Gereinigt.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Taler 1765 FH IT, Augsburg. 26.88 g. Mit Titel Franz I. Forster 656. Dav. 1930.
Schön. Schrötlingsriß und -fehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Taler 1765 FH IT, Augsburg. 27.93 g. Mit Titel Franz I. Forster 656. Dav. 1930.
Sehr schön. Felder leicht geglättet, kleine Randfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Dukat 1767 T, Augsburg. 3.50 g. Mit Titel Joseph II. Forter 673. Fr. 109.
Vorzüglich. Entfernte Broschierspur, Rand und Felder bearbeitet.
Bei dieser Münze handelt es sich um den letzten Dukaten der Reichsstadt.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Karl Friedrich 1746-1811. Taler 1764 S, Durlach. 27.79 g. Wielandt 705 b. Dav. 1933.
Sehr schön.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Leopold 1830-1852. Kronentaler 1831, Karlsruhe. 29.33 g. AKS 77.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |