Theodosius I. 379-395. Siliqua 378-383 Trier 1.56 g. D N THEODO-SIVS P F AVG. Drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VIRTVS ROMANORVM, im Abschnitt TRPS. Sitzende ROma mit Zepter und Victoriola. RIC 58b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |