Gordianus III. 238-244. Antoninian Lot aus 12x stempelfrischen Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Uncirculated. (12)
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Gordianus III. 238-244. Antoninian Lot aus 14x Exemplaren in unterschiedlichen Rückseiten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Gordianus III. 238-244. Sesterz 243/244 Rom 15.47 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FORTVNA REDVX. Sitzende FOrtuna, hält Ruder und Cornucopiae. RIC 331a. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Otacilia Severa 244-249. Antoninian Lot aus 5x stempelfrischen Exemplaren (4x Concordia Reverse, 1x Pudicitia). RIC 119. Uncirculated. (5)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Philippus I. Arabs 244-249. Antoninian Lot aus 10x Exemplaren in unterschiedlichen Rückseiten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Philippus I. Arabs 244-249. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Prägefrisch / Uncirculated. (4)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Philippus I. Arabs 244-249. Antoninian 245 Rom 5.09 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ADVENTVS AVGG. Kaiser zu Pferd im Grußgestus nach links. RIC 26b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Philippus II. 247-249. Billon Tetradrachme 248-249 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 12.30 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln nach rechts, hält Kranz im Schnabel. 27.6 mm. Prieur 473. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Philippus II. 247-249. Billon Tetradrachme 248/249 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 11.08 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln nach links, hält Kranz im Schnabel. 27.0 mm. Prieur 473. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rauhe Oberfläche / Rough surface.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Philippus II. 244-247 als Caesar. Billon Tetradrachme 244 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 11.14 g. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Palmzweig nach links, hält Kranz im Schnabel. 27.7 mm. Prieur 333. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Auflagen / Slight encrustations.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Traianus Decius 249-251. Antoninian 7.41 g. Lot aus 2x Exemplaren: PANNONIAE und AEQVITAS. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Traianus Decius 249-251. Antoninian Rom 5.11 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nch rechts. Rv. ADVENTVS AVG. Kaiser zu Pferd im Grußgestus nach links. RIC 11b. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Traianus Decius 249-251. Billon Tetradrachme 249-250 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 10.50 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Palmzweig nach rechts, hält Kranz im Schnabel. 25.7 mm. Prieur 545. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Auflagen / Slightly encrustations.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Traianus Decius 249-251. Antoninian 250-251 Rom 2.83 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PANNONIAE. Die beiden Pannoniae capite velato mit Standarten. RIC 21b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Herennia Etruscilla 249-251. Billon Tetradrachme Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 10.64 g. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Palmzweig nachlinks, hält Kranz im Schnabel. 26.9 mm. Prieur 604-614. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Herennia Etruscilla 249-251. Antoninian Lot aus 3x stempelfrischen Exemplaren mit Pudicitia-Rückseiten. RIC 58 f. Uncirculated. (3)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |