Ergebnisse 161-180 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Harz
Los 2161 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1756 Lautenthals Hoffnungsstollen Berg, Berwerksmarke. Elbeshausen D 53. Neumann 8555. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2162 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 5.10 g. 13. Lachter Stollen Berwerksmarke. Elbeshausen D 49. Neumann 8559. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2163 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 4.48 g. Lautenthaler Gegentrumm Berg, Berwerksmarke. Elbeshausen D 46. Neumann 8553 a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2164 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 4.53 g. Güte des Herrn Erz, Berwerksmarke. Elbeshausen D 32. Neumann 8552. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 2165 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 4.69 g. 19. Lachter Stollen Berwerksmarke. Elbeshausen D 35. Neumann 38069. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2166 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 4.94 g. Neuer St. Johannes Erz, Bergwerksmarke. Elbeshausen D 65. Neumann 8562. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2167 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 4.78 g. Weißer Schwann, Bergwerksmarke. Elbeshausen D 41. Neumann 8561. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2168 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 Obere Maßen Erz, Bergwerksmarke. Dazu 2x weitere Marken (EBL und Bauer & Moser). Elbeshausen D 14. Neumann 8550. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2169 1

Cu Marke Lot aus 23x Rechenpfennigen. Wahrscheinlich alle 18. Jahrhundert. Dazu 3x weitere CU Marken. Meist um sehr schön / Mostly around very fine. (26x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Los 2170 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig X., 1790-1806

Ludwig X., 1790-1806. Kreuzer 1801 Darmstadt 0.54 g. Müller 3883. Schütz 3226. Unzirkuliert / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2171 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig II., 1830-1848

Ludwig II., 1830-1848. Gulden 1843 Darmstadt 10.58 g. AKS 105. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Los 2172 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Moritz, 1592-1627

Moritz, 1592-1627. Taler 1625 Kassel 28.80 g. Sanduhr-Taler. Müller 2020. Dav. 6723. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2173 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich II., 1760-1785

Friedrich II., 1760-1785. Silbermedaille 1785 25.32 g. Auf die 100-Jahrfeier der französischen Kirchengemeinde in Kassel. Stempel von J. F. Körner. Köpfe Karl I. und Friedrichs II. einander gegenüber. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 40.2 mm. Müller 2727. Schütz 1994. Sehr schön / Very fine. Gehenkelt, Zaponiert, Randfehler / Mount mark, lacquered, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2174 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich Wilhelm I., 1847-1866

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. Bronzemedaille 1860 15.31 g. Auf die 100-Jahrfeier des Gymnasium Fridericianum. Stempel von Sebald und Drentwett. Knabe vor sitzender weiblicher Figur. Rv. Elf Zeilen Schrift. 32.1 mm. Hoffmeister 5155. Prinz Alexander 1432. Schütz 2533. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Homburg
Los 2175 1
Landgrafschaft Friedrich V., 1751-1820

Friedrich V., 1751-1820. Silbermedaille 1804 12.13 g. Auf die Hochzeit seiner Tochter Amalia Maria Anna mit Friedrich Wilhelm Karl von Preußen. Stempel von Abramson. Büsten der Eheleute einander gegenüber. Rv. Hymen und Amor an Altar. 37.0 mm. Müller 3996. Schütz 3609. Festschrift des Verein für Geschichte und Altertumskunde Bad Homburg, 1925, Nr. 9. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben, kleiner Randfehler / Polished, minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2176 1

Friedrich V., 1751-1820. Silbermedaille 1804 31.71 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Amalia Maria Anna mit Prinz Friedrich Wilhelm Karl, Sohn Friedrich Wilhelms II. von Preußen. Unsigniert, Stempel von A. Hoffmann und J. L. Jachtmann, Werkstatt Loos. Gedenkstein, der mit den lorbeerumwundenen Wappenschilden von Preußen und Hessen sowie zwei ineinandergreifenden Händen verziert ist, unter den Schilden steht das Hochzeitsdatum in zwei Zeilen. Rv. Hymen mit Brautfackel wird von Amor, der einen Myrtenzweig in der Linken hält, einer nach links sitzenden, verschleierten weiblichen Gestalt zugeführt. 44.5 mm. Müller 3995. Schütz 3608. Festschrift des Verein für Geschichte und Altertumskunde Bad Homburg, 1925, Nr. 8. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, feine Patina / Slight cleaned, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenzollern-Sigmaringen
Los 2177 1
Fürstentum Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861

Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861. Gulden 1852 A Berlin 10.56 g. AKS 20. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jever
Los 2178 1
Herrschaft Bernhard II. von Sachsen, 1011-1059

Bernhard II. von Sachsen, 1011-1059. Denar o. J. (1040/1060) Jever 0.90 g. Bärtiger Kopf nach links. Rv. Kirchenfahne ohne Kreuz auf der Stange. Dannenberg 591-593. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 2179 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. Bleimedaille 1711 61.57 g. Einseitig. Auf die Ausübung des Reichsvikariats nach dem Tod Kaiser Josefs I. Stempel von P. H. Müller. 66.3 mm. Forster vgl. 770. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Druckstelle, Kratzer, Klebereste auf der Rückseite / Pressure spots, scratches, glue rests.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2180 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei 1/4 Stüber 1785, 1/2 Stüber 1785 und 1786, 3 Stüber 1804 und 1806. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 161-180 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2