Gerhard von der Lippe, 1219-1258. Brakteat o. J. 0.44 g. Sitzender St. Petrus von vorne mit Fahne und Schlüssel. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
4 Grote 1512 3.17 g. Jungk 158. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
12 Grote 1654 5.49 g. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
24 Grote 1672 11.34 g. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Taler 1863 Hannover 17.51 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Taler 1863 Hannover 17.55 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Small scratches, nice toning.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Taler 1865 B Hannover 17.54 g. Zweites Deutsches Bundesschießen. AKS 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler 1865 B Hannover 17.56 g. 2. Deutsches Bundesschießen. AKS 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Karl August 1789-1803. 10 Kreuzer 1790 Mannheim 3.84 g. Haas 544. Slg. Memmesheim 2619. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Kratzer, kleine Randfehler / Cleaned, scratches, minor edge knicks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Winrich von Kniprode, 1351-1382. Schilling o. J. Danzig 1.65 g. Neumann 4. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Winrich von Kniprode, 1351-1382. Schilling o. J. Danzig 1.65 g. Neumann 4. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Conrad von Jungingen, 1393-1407. Schilling o. J. 1.64 g. Neumann 7. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Paul von Rußdorf, 1422-1441. Schilling o. J. Thorn 1.75 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina / Well-struck piece with fine toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Paul von Rußdorf, 1422-1441. Schilling o. J. Thorn 2x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Konrad von Erlichshausen, 1441-1449. Schilling o. J. Danzig 1.62 g. Neumann 23. Sehr schön / Very fine. Tuscheziffer / Ink mark.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Heinrich Reuss von Plauen, 1467-1470. Schilling o. J. 1.58 g. Neumann 26. Sehr schön / Very fine. Tuscheziffer / Ink mark.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Schilling 1670 Dazu Schilling 1680. Fast sehr schön / About very fine. (2x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Heinrich VI., 1190-1197. Brakteat 0.77 g. Gekrönten Köpfe Heinrich VI. und Konstanze von Sizilien von vorne nebeneinander, dazwischen Kreuzstab, unten Sonne zwischen zwei Punkten unter Dreibogen, im Feld ein Ringel. Gebhart 5. Berger 2664. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Otto III., 983 - 1002. Denar o. J. Dortmund 1.48 g. ODDO IMPERATOR, Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel. Rv. THEROTMAINI, kleines Kreuz in Perlkreis, an den Enden der Kreuzarme jeweils eine Kugel. Dannenberg vgl. 744. Berghaus vgl. 7. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Heinrich IV., 1056-1106, als König bis 1084. Denar 1.18 g. Gekrönter bärtiger Kopf nach links, davor eine Lanze. +HEINR ... EX. Rv. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. +ORTI*¦*IANO. Berghaus (1978) 39-40 (variierende Umschrift). Dannenberg 761 (variierende Umschrift). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Künker Osnabrück 205, Nr. 1578.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |