Ergebnisse 161-180 von 1775
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 2161 1
Erzbistum Gerhard von der Lippe, 1219-1258

Gerhard von der Lippe, 1219-1258. Brakteat o. J. 0.44 g. Sitzender St. Petrus von vorne mit Fahne und Schlüssel. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2162 1

4 Grote 1512 3.17 g. Jungk 158. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2163 1

12 Grote 1654 5.49 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2164 1

24 Grote 1672 11.34 g. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2165 1

Taler 1863 Hannover 17.51 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2166 1

Taler 1863 Hannover 17.55 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Small scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2167 1

Taler 1865 B Hannover 17.54 g. Zweites Deutsches Bundesschießen. AKS 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2168 1

Taler 1865 B Hannover 17.56 g. 2. Deutsches Bundesschießen. AKS 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bretzenheim
Los 2169 1
Grafschaft Karl August 1789-1803

Karl August 1789-1803. 10 Kreuzer 1790 Mannheim 3.84 g. Haas 544. Slg. Memmesheim 2619. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Kratzer, kleine Randfehler / Cleaned, scratches, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Los 2170 1
Winrich von Kniprode, 1351-1382

Winrich von Kniprode, 1351-1382. Schilling o. J. Danzig 1.65 g. Neumann 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2171 1

Winrich von Kniprode, 1351-1382. Schilling o. J. Danzig 1.65 g. Neumann 4. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2172 1
Conrad von Jungingen, 1393-1407

Conrad von Jungingen, 1393-1407. Schilling o. J. 1.64 g. Neumann 7. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2173 1
Paul von Rußdorf, 1422-1441

Paul von Rußdorf, 1422-1441. Schilling o. J. Thorn 1.75 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina / Well-struck piece with fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2174 1
Paul von Rußdorf, 1422-1441

Paul von Rußdorf, 1422-1441. Schilling o. J. Thorn 2x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2175 1
Konrad von Erlichshausen, 1441-1449

Konrad von Erlichshausen, 1441-1449. Schilling o. J. Danzig 1.62 g. Neumann 23. Sehr schön / Very fine. Tuscheziffer / Ink mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2176 1
Heinrich Reuss von Plauen, 1467-1470

Heinrich Reuss von Plauen, 1467-1470. Schilling o. J. 1.58 g. Neumann 26. Sehr schön / Very fine. Tuscheziffer / Ink mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2177 1
Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684

Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Schilling 1670 Dazu Schilling 1680. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Donauwörth
Los 2178 1
Königliche Münzstätte Heinrich VI., 1190-1197

Heinrich VI., 1190-1197. Brakteat 0.77 g. Gekrönten Köpfe Heinrich VI. und Konstanze von Sizilien von vorne nebeneinander, dazwischen Kreuzstab, unten Sonne zwischen zwei Punkten unter Dreibogen, im Feld ein Ringel. Gebhart 5. Berger 2664. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dortmund
Los 2179 1
Reichsmünzstätte Otto III., 983 - 1002.

Otto III., 983 - 1002. Denar o. J. Dortmund 1.48 g. ODDO IMPERATOR, Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel. Rv. THEROTMAINI, kleines Kreuz in Perlkreis, an den Enden der Kreuzarme jeweils eine Kugel. Dannenberg vgl. 744. Berghaus vgl. 7. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2180 1
Reichsmünzstätte Heinrich IV., 1056-1106, als König bis 1084

Exemplar der Auktion Künker Osnabrück 205, Nr. 1578.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 161-180 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3