Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 161-180 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 161 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Gulden 1841, München. 10.48 g. AKS 78.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 162 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1849, München. 21.06 g. AKS 150.

Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer /Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 163 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppeltaler 1851, München. 37.10 g. AKS 146.

Vorzüglich von poliuerten Stempeln / Extremely fine from polished dies. Feine Haarlinien und kleiner Schrötlingsfehler, Rückseite zaponiert / Minor Hairlines, flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 164 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1851, München. 21.14 g. AKS 150.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 165 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppeltaler 1854, München. 37.04 g. AKS 146.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 166 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 21.20 g. Mariensäule. AKS 168.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine Kleiner Randfehler / Little edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 167 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 21.11 g. Mariensäule. AKS 168.

Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler, Haarlinien und gereinigt / Edge knicks, hairlines and cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 168 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 21.18 g. Mariensäule. AKS 168.

Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 169 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 21.13 g. Mariensäule. AKS 168.

Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler und stark gereinigt / Edge knicks and heavy cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 170 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. Mariengulden. Dazu Taler Ludwig II. o. J. (1865, Madonnentaler). AKS 168, 176. (2)

Fast vorzüglich / About extremely fine. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 171 1

Maximilian II. 1848-1864. Taler 1859, München. 18.26 g. AKS 149.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 172 1

Maximilian II. 1848-1864. 1/2 Gulden 1859, München. Dazu Gulden 1856. AKS 151, 152. (2)

Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine. Berieben / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 173 1

Maximilian II. 1848-1864. Taler 1860, München. 18.47 g. AKS 149.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben, hübsche Patina / Cleaned, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 174 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Gulden 1864, München. Dazu 1/2 Gulden 1869. AKS 177, 180. (2)

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer, leicht berieben / Minor scratches, slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 175 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1865, München. 18.47 g. AKS 173.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 176 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler o. J. (1865), München. Maddonnentaler. AKS 176.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 177 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1868, München. Madonnentaler. AKS 176.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 178 1

Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 179 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871, München. Siegestaler. AKS 188.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 180 1

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 161-180 von 1769