Ergebnisse 161-180 von 1498
von 75
Los 1663 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1677 29.68 g. Auf den Frieden von St. Omer. Stempel von Mauger. Glatter Rand. 41.4 mm, Divo 163. M. F. 217. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, kleine Randfehler / Later struck, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1664 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1677 31.39 g. Auf die Einnahme von Valenciennes. Vorderseite signiert D LI, Rückseite von T. Bernard. Glatter Rand. 41.1 mm. Divo 160. M. F. 214B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1665 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1677 27.18 g. Auf die Niederlage der Spanier. Stempel von Mauger. Büste nach rechts. Rv. Ansicht der Pyrenäen, davor Rüstung und Fahnen. Glatter Rand. 40.1 mm. Divo 164. M. F. 218. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler, spätere Prägung / Edge knicks, later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1666 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1678 36.11 g. Auf den Frieden zu Nijmegen. Stempel von Mauger. Büste nach rechts. Rv. Merkurstab auf Blitzbündel. Glatter Rand. 41.4 mm. Divo 175. M. F. 232C. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1667 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1678 36.02 g. Auf die Eroberung der belgischen Stadt Ypern. Stempel von Mauger. Glatter Rand. 41.0 mm. Divo 171. M. F. 227. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1668 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1678 32.39 g. Auf die Belagerung der Stadt Gent. Stempel von Roussel. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Stadtgöttin von Gent sitzt mit belgischem Löwen vor Trophäe, Fahne und Zaun. Glatter Rand. 45.4 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt, kleine Kratzer und Druckstellen / Wavy flan, minor scratches and pressure spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1669 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1678 186.84 g. Auf die Einnahme von Gent. Stempel von Molart. Büste im Harnisch und Mantel nach links. Rv. Trauerende Stadtgöttin sitzt neben einem Trophaeum mit Flagge und Löwe. Randpunze: Hand und CUIVRE. 73.6 mm. Divo vgl. 170. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, Stempelbruch, kleine Kratzer / Later struck, die crack, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1670 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1679 32.66 g. Auf den Frieden von St. Germain. Vorderseite undeutlich signiert, Rückseitenstempel von J. Roussel. Glatter Rand. 41.1 mm. Divo 178. M. F. 236B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1671 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1679 32.40 g. Auf die Verlobung von Marie-Luise d'Orléans mit König Carlos II von Spanien. Stempel von Mauger. Glatter Rand. 41.4 mm. Divo 177. M. F. 235. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler, spätere Prägung / Minor edge nicks, later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1672 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1683 8.79 g. Auf den Tod des Finanzministers Jean-Baptiste Colbert. Stempel von J. Dassier. 28.3 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1673 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1684 32.01 g. Auf die Rückzahlung der Kriegskontribution in Höhe von 700.000 Escudos an Spanien. Stempel von Mauger. Glatter Rand. 41.6 mm. Divo 206. Weiller 377. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1674 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1687 (spätere Nachprägung) 177.93 g. Auf das Schloss Versaille. Stempel von Molart. Randpunze: BRONZE. 72.1 mm. Stempelglanz / Mint State. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1675 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu 1690 A Paris 8.84 g. Dazu 11 Sols aux 4 couronnes de Strasbourg 1704. Gad. 132, 150. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1676 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1690 33.26 g. Auf die drei Siege des französischen Heeres in Fleury, Staffarde sowie an der englischen Küste. Stempel von Mauger und Roussel. Glatter Rand. 41.5 mm. Divo 231. M. F. 295B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1677 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1692 24.39 g. Auf die Eroberung von Namur. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.2 mm. Divo 240. M. F. 304B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1678 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1692 24.95 g. Auf die Schlacht bei Steenkerque. Stempel von Mauger. Büste nach rechts . Rv. Französischer Soldat bedroht mit einem Dolch den vor ihm kauernden Feind, im Hintergrund Kriegsgerät und weitere Soldaten. Glatter Rand. 40.8 mm. Divo 241. M. F. 306B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, kleine Kratzer / Later struck, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1679 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1693 30.02 g. Auf die Schlacht bei Neerwinden. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.2 mm. Divo 249. M. F. 315B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1680 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1694 29.48 g. Auf die Schlacht am spanischen Fluß Ter. Stempel von J. Mauger und T. Bernhard. Büste nach rechts. Rv. Personifizertes Spanien am Boden liegend, darüber stehende Viktoria. Glatter Rand. 41.4 mm. Divo 254. M. F. 320C. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1681 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1696 31.65 g. Auf die Feldzüge des Jahres. Stempel von Mauger. Glatter Rand. 41.5 mm. Divo 264. M. F. 331. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1682 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1697 31.82 g. Auf die militärischen Erfolge der Jahre 1643 bis 1697. Stempel von Mauger. Glatter Rand mit Gravur "271". 41.3 mm. Divo 271. M. F. 338. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 161-180 von 1498
von 75

Teil 2