Ergebnisse 1781-1800 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
Los 2292 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1830 D, Düsseldorf. 21.83 g. AKS 17. Sehr schön / Very fine. Zaponiert / Laquered.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2293 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1 Silbergroschen 1837 D, Düsseldorf. 2.20 g. AKS 27. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2294 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1838 A, Berlin. 22.13 g. AKS 17. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2295 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2296 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2297 1

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. 3 Pfennig 1844 D, Düsseldorf. 4.51 g. AKS 90. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2298 1

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Taler 1859 A, Berlin. 18.52 g. AKS 78. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2299 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm I., 1861-1888

Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1861, Berlin. 18.49 g. Krönungstaler. AKS 116. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2300 1

Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1861, Berlin. 18.47 g. Krönungstaler. AKS 116. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2301 1

Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1866 A, Berlin. 18.53 g. Siegestaler, Sieg über Österreich. AKS 117. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2302 1

Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1867 A, Berlin. 18.54 g. AKS 99. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina, kleiner Kratzer / Nicely toned, minor scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2303 1

Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1867 A, Berlin. 18.34 g. AKS 99. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2304 1

Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1871 A, Berlin. 18.51 g. Siegestaler. AKS 118. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2305 1

Wilhelm I., 1861-1888. Silbermedaille 1876. 17.69 g. Militärische Schießprämie, dem Besten Schützen. Stempel von Loos. Rückseite graviert "KAMERADSCHAFT 1876". An Originalöse. Tewes vgl. 21. Slg. Peltzer -. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2306 1

Diverse Münzen Interessante Sammlung aus 20x Kleinmünzen. Beginnend im 13. Jahrhundert bei einem Denar Otto IV, 18 Gröscher Friedrich III. (I.), Friedrich der Große, 1/3 Taler 1802, 4 Groschen 1797, bis Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (20x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2307 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1692 bis 1806. Dabei 1/12 Taler 1765 E. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2308 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Solidus 1626, 1700 CG, 1764; 1/24 Taler 1626; 4 Groschen 1804 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Los 2309 1

1/24 Taler 1622. 2.16 g. Jesse 203. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2311 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Kipper-12 Kreuzer 1621. 1.59 g. 2 Leoparden übereinander. NEC SPE NEC METV. Welter 1197. Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Schätzpreis
Zuschlag