Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1830 D, Düsseldorf. 21.83 g. AKS 17. Sehr schön / Very fine. Zaponiert / Laquered.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1 Silbergroschen 1837 D, Düsseldorf. 2.20 g. AKS 27. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1838 A, Berlin. 22.13 g. AKS 17. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1840 A, Berlin. 22.20 g. AKS 17. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1/6 Taler 1840 D, Düsseldorf. 5.33 g. AKS 26. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. 3 Pfennig 1844 D, Düsseldorf. 4.51 g. AKS 90. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Taler 1859 A, Berlin. 18.52 g. AKS 78. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1861, Berlin. 18.49 g. Krönungstaler. AKS 116. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1861, Berlin. 18.47 g. Krönungstaler. AKS 116. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1866 A, Berlin. 18.53 g. Siegestaler, Sieg über Österreich. AKS 117. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1867 A, Berlin. 18.54 g. AKS 99. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina, kleiner Kratzer / Nicely toned, minor scratch.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1867 A, Berlin. 18.34 g. AKS 99. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1871 A, Berlin. 18.51 g. Siegestaler. AKS 118. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Silbermedaille 1876. 17.69 g. Militärische Schießprämie, dem Besten Schützen. Stempel von Loos. Rückseite graviert "KAMERADSCHAFT 1876". An Originalöse. Tewes vgl. 21. Slg. Peltzer -. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Interessante Sammlung aus 20x Kleinmünzen. Beginnend im 13. Jahrhundert bei einem Denar Otto IV, 18 Gröscher Friedrich III. (I.), Friedrich der Große, 1/3 Taler 1802, 4 Groschen 1797, bis Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (20x)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1692 bis 1806. Dabei 1/12 Taler 1765 E. Sehr schön / Very fine. (5x)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Solidus 1626, 1700 CG, 1764; 1/24 Taler 1626; 4 Groschen 1804 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
1/24 Taler 1622. 2.16 g. Jesse 203. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Kipper-12 Kreuzer 1621. 1.59 g. 2 Leoparden übereinander. NEC SPE NEC METV. Welter 1197. Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |