Ergebnisse 1781-1800 von 2026
von 102
TSCHECHIEN Prag
Los 3453 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Messingmedaille 1733 3.82 g. Vier Zeilen Schrift: PRAGER // SPERR // ZEICHEN // 1733, darüber Stern. Wertzahl VII. 26.4 mm. Polivka 162. Slg. Donebauer 4792. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 3454 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1584 6.02 g. Gekröntes R zwischen Jahreszahl. Rv. Großes H, darunter L, 2x Punzen. 27.3 mm. Polivka 153. Slg. Donebauer 4779 (RR). Selten / Rare. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3455 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1585 2.82 g. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und drei Türmen. Rv. Vier Zeilen Schrift: SIGNVM // INDVLTAE // SERVITV // TIS 1585. 23.8 mm. Polivka 154. Slg. Donebauer 4780. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert, kleiner Randausbruch / Slight corroded, minor edge break out.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3456 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1585 5.73 g. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und drei Türmen. Rv. Großes H zwischen geteilte Jahreszahl. 24.2 mm. Polivka 155. Slg. Donebauer 4781. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3457 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1585 6.10 g. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und drei Türmen. Rv. Großes B zwischen geteilte Jahreszahl. 24.7 mm. Polivka 156. Slg. Donebauer 4782. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 3458 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1585 4.52 g. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und zwei Türmen, dazwischen geharnischter Soldat mit erobenem Schwert, darunter Wappen der Prager Neustadt. Rv. Fünf Zeilen Schrift: SIGNVM // CONCES // SAE LIBER // TATIS // 1585. 24.2 mm. Polivka 157. Slg. Donebauer 4784. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3459 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1615 2.34 g. Gekröntes M, unten GH, im Feld geteilte Jahresangabe. Rv. Metzen mit Henkel zwischen WW. 20.8 mm. Slg. Donebauer 4788. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3460 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Bronzemedaille 1733 5.22 g. Vier Zeilen Schrift: PRAGER // SPERR // ZEICHEN // 1733. RV. Wertzahl XVII. 29.3 mm. Polivka 163. Slg. Donebauer -. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3461 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Bronzemedaille 1733 3.70 g. Vier Zeilen Schrift: PRAGER // SPERR // ZEICHEN // 1733, darüber Stern. Rv. Wertzahl III. 23.6 mm. Polivka 161. Slg. Donebauer 4793. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3462 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Bronzemedaille 1768 2.05 g. Vier Zeilen Schrift: 1 // ARMEN // HAUS / KREUZER. Rv. Böhmischer Löwe nach links aufgerichtet, im Abschnitt 1768. 20.1 mm. Polivka 165. Slg. Donebauer 4802. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3463 1
Erzbistum Karel Kaspar, 1931-1941

Karel Kaspar, 1931-1941. Silbermedaille 1941 3.92 g. Auf das 10-Jährige Jubiläum des Bischofs Moritz Picha als Bischof von Königgrätz. MAVRITIVS EP REG GRAD ORD S LAZARI M CR PRAEL. Wappen. Rv. Ovale Kartusche mit fünf Zeilen Schrift: DVOBVS // LVSTRIS // IN EPISCOPATV // FELICITER // PERACTIS, oben in römischen Zahlen 1943, unter 1941. 24.5 mm. Polivka 143. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3464 1
Erzbistum Josef Kardinal Beran, 1941-1969

Josef Kardinal Beran, 1941-1969. Silbermedaille 1944 4.01 g. Auf den 75. Geburtstag des Bischofs Moritz Picha als Bischof von Königgrätz. Stempel von Karel Spanek. MAVRITIVS EP REG GRAD ORD S LAZARI M CR PRAEL. Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift: QVINTVM // VICISTI PRAESVL // POST SEPTVAGINTA // ANNOS PSAL MICINIS // DET SVPERARE DEVS // 1944. 24.5 mm. Polivka 144. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Reichenberg (Liberec)
Los 3465 1

Notmünze zu 1 Kreuzer Wiener Währung in Blei o. J. (vor 1857) 2x Exemplare: J. CHR. GRUNEWALD, in der Mitte R. Rv. In Kreis: 1 C/M, 26.3 mm, 5.84 g; J. C. GRUNE WALD R, Rv. In Kreis: 1 W/W, 18.9 mm, 3.69 g. Polivka 47, 48. Slg. Donebauer 5108, 5109. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed. (2x)
Ausgegeben 1848 vom Handelskaufmann Christian Grunewald.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Sazau (Sázava u Ždáru nad Sázavou)
Los 3466 1

6 Kreuzer 1849 7.80 g. Glaswerk F. Kavalier. Glasmarke.VI. Kr. // W. W. // 1849. Rv. T. // Kawalier. // Sazau. 36.7 mm. Polivka 88 (dosoud unikat). Slg. Donebauer -. Von großer Seltenheit, vermutlich Unikat / Of highest rarity, probably unique. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Sedletz (Sedlec)
Los 3467 1

Kupfermedaille o. J. 12.29 g. Zwei Zeilen Schrift: GANZE // TAGES ARBEIT. Rv. Gekrönter Doppeladler. 38.2 mm. Polivka 196. Slg. Donebauer 5193. Sehr schön / Very fine.
Im ehemaligen Kloster wurde 1812 eine k. k. Zigarrenfabrik eingerichtet.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3468 1

Kupfermedaille o. J. 6.29 g. Zwei Zeilen Schrift: HALBE // TAGES ARBEIT. Rv. Gekrönter Doppeladler. 26.0 mm. Polivka 197. Slg. Donebauer 5194. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Tepel (Tepla)
Los 3469 1
Herrschaft und Kloster

Kupfermarke o. J. 7.09 g. Verzierte Kartusche, darüber Krummstab und Mitra. Rv. Drei Zeilen Schrift: CANO // NIAE TEPLE // NAE, unten Zweige. 24.2 mm. Polivka 221. Slg. Donebauer 5216. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3470 1
Herrschaft und Kloster

Messingmedaille o. J. 8.01 g. Stempel von Pichl, Prag. Verzierte Kartusche, darüber Krummstab und Mitra. Rv. CANONIAE TEPLENAE, unten Zweige. 30.8 mm. Polivka 222. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Turnau (Turnov)
Los 3471 1

5 Kreuzer o. J. (1849) 0.80 g. Einseitig, Messing. Sechs Zeilen Schrift: GILT // FÜR // 5 // KREUZER W. W. // BEIM // W. WERFL. Polivka 241. Slg. Donebauer 5251. Sehr schön / Very fine.
Notmünze des Handelsmannes W. Werfl.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Rechenpfennige
Los 3472 1
Alpeneck mit Stumpfelt Aurel und Nikolaus

Aurel und Nikolaus. Kupfer-Rechenpfennig 1580 2.99 g. HILFT DER GE TREVE GOT 80. Behelmtes Wappen mit Adlerkopf als Helmzier, zu den Seiten Initialen A-A. Rv. IN DER HOCH DTEN NOTT. Behelmtes Wappen mit Adler als Helmzier, zu den Seiten Initialen N-S. Polivka 7. Slg. Donebauer 3262. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.
In der Münzsamtsrechnung 1562 und 1563 des Prager Münzamtes tauchte Aurel Alpeneck als Münzgeselle auf. 1580 dürfte er einen Posten in Joachimsthal inne gehabt habne. Nikolaus Stumpfelt wurde 1559 Silberankäufer in Jochaimsthal, 1567 Wardein, das er bis 1588 ausübte.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1781-1800 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2