Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 1781-1800 von 2583
von 130
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Startet in 4 Tag(en) 10 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Los 2247 1
Herzogtum Karl Alexander, 1853-1901

Karl Alexander, 1853-1901. Taler 1866 A Berlin 18.47 g. AKS 33. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 120 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schaumburg-Lippe
Los 2248 1
Fürstentum Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm, 1787-1860. Doppeltaler 1857 Hannover 37.04 g. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 18. Nur 2000 Exemplare geprägt / Only 2000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 340 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien
Los 2249 1
Herzogtum Ludwik Jagiellonczyk, 1516-1526

Ludwik Jagiellonczyk, 1516-1526. 1/2 Groschen 1526 Schweidnitz 1.03 g. Kopicki 8719. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein-Gottorp
Los 2250 1
Herzogtum Friedrich III., 1616-1659

Friedrich III., 1616-1659. Taler 1626 (aus 1625?) Steinbeck oder Schleswig. 29.13 g. Lange 324 a. Davenport 3698. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler, feine Patina / Minor flan flaw, fine toning.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Sondershausen
Los 2251 1
Fürstentum Günther Friedrich Carl II., 1835-1880

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. Silbermedaille o. J. 28.31 g. Auszeichnung für landwirtschaftliche Leistungen. Stempel von Loos. 41.2 mm. Fischer 417. Bethe 1007. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly polished, minor edge knicks.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 2252 1

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. 1 Silbergroschen 1851 A Berlin 2.14 g. AKS 39. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2253 1

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. 1/2 Silbergroschen 1858 A Berlin 1.10 g. AKS 40. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 2254 1

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. Taler 1870 A Berlin 18.44 g. AKS 38. Nur 11.000 Exemplare geprägt / Only 11.000 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 80 €

Los 2255 1

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. 1 Silbergroschen 1870 A Berlin 2.18 g. AKS 39. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Soest
Los 2256 1
Erzbischöflich kölnische Münzstätte Adolf I. von Altena, 1193 - 1205.

Adolf I. von Altena, 1193 - 1205. Pfennig o. J. Soest 1.32 g. Kirchengebäude, zwischen Krummstab und Kreuzfahne. Rv. Colonia-Monogramm, anstatt des ersten O ein Kreuz. Hävernick 918. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Los 2257 1
Grafschaft Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738

Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. 1/12 Taler 1719 Stolberg 1.68 g. Ausbeute der Stolberger Gruben. Friederich 1618. Müseler 66.1/76. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 55 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Worms
Los 2258 1
Königliche und kaiserliche Münzstätte Otto III., 983-1002

Otto III., 983-1002. Denar 0.94 g. [+OTTO IMP AVG] Kreuz, im ersten Winkel ein Bischofsstab und in den drei anderen Winkeln eine Kugel. Rv. [VVORMATIA]. Holzkirche, darin Ring. Dannenberg 844 b. Joseph 6. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 2259 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Johann Friedrich, 1608-1628

Johann Friedrich, 1608-1628. Kippergulden zu 60 Kreuzer 1622 Stuttgart 8.87 g. Hirschgulden. Klein/Raff 382. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 120 €

Los 2260 1

Wilhelm I., 1816-1864. Kronentaler 1825 Stuttgart 29.37 g. Mit W über Jahreszahl. AKS 65. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 120 €

Los 2261 1

Wilhelm I., 1816-1864. Kronentaler 1833 Stuttgart 29.44 g. Handelsfreiheit. AKS 67. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert, kleine Kratzer / Minor adjustment marks, minor scratches.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 120 €

Los 2262 1

Wilhelm I., 1816-1864. Kronentaler 1837 Stuttgart 29.35 g. Mit kleiner Signatur W. am Halsabschnitt. AKS 69. Kahnt 586. Dav. 954. Gutes sehr schön / Good very fine. Randunregelmässigkeit / Edge irregularity.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 100 €

Los 2263 1

Wilhelm I., 1816-1864. 4 Dukaten 1841 Stuttgart 13.77 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 119. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren, stark nachgearbeitet / Traces of jewellery, heavy tooled.

Schätzpreis
1.000 €
Startgebot
1.000 €

Los 2264 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Carl, Herzog seit 1975

Carl, Herzog seit 1975. Silbermedaille 1960 29.62 g. Auf seine Hochzeit mit Diane von Frankreich. Stempel von D. Fahrner. Randpunzen. 40.3 mm. Klein/Raff 520a. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 2265 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

20 Pfennig 1874 A Berlin 1.11 g. Jaeger 5. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2266 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

50 Pfennig 1877 H Darmstadt 2.77 g. Jaeger 8. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1781-1800 von 2583
von 130