Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1781-1800 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
SCHWEIZ Lots
Los 1781 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen mit Brückenmotiv. Dabei Schützenfest Bern 1885, Industrieausstellung Bern 1857, Lorraine Brücke. (4) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

SERBIEN
Los 1782 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879, Wien. 25.00 g. KM 12. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1783 1

Ferdinand I. 1887-1918. 5 Dinara 1904, Wien. 24.92 g. KM 27. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1784 3

Lot. Diverse Münzen Sammlung aus 32x Münzen augenscheinlich alle aus Serbien. Darunter 21x Silbermünzen. Aus 1897 bis 1925. (32) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (32)

Schätzpreis
Zuschlag
SINGAPUR Republik seit 1965
Los 1785 3
Lots

Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen. 5 und 10 Dollars der 1970er Jahre. (6) Stempelglanz / Mint State. (6)

Schätzpreis
Zuschlag
SLOWAKEI
Los 1786 1

Lot. Diverse Münzen Sammlung aus 11x Münzen, darunter 9x Exemplare in Silber. Aus 1939 bis 1944. (9) Meist vorzüglich oder besser / Mostly extremely fine or better. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

SPANIEN Königreich
Los 1787 1
Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. 2 Reales o. J. (vor 1588), Sevilla. 6.80 g. AC 400. Fast sehr schön / About very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1788 1
Felipe IV. 1621-1665

Felipe IV. 1621-1665. 8 Reales Madrid oder südamerikanische Prägestätte. 27.00 g. Undeutlich geprägtes Exemplar / Weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1789 1
Felipe IV. 1621-1665

Felipe IV. 1621-1665. 16 Maravedis 1663, Madrid. Dazu: Felipe III. 1/2 Croat 1612, Barcelona, 2 Maravedis 1607, Segovia. AC 477, 375. (3) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1790 1
Felipe V. 1700-1746

Felipe V. 1700-1746. 2 Maravedis 1720 B, Barcelona. 3.87 g. AC 54. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1791 1
Carlos III., 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 4 Escudos 1788 M, Madrid. 13.35 g. AC 1795. Fr. 284. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Belag entfernt / Scratches, coating removed.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
625 €

Los 1792 1
Carlos IV., 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 4 Escudos 1795 MF, Madrid. 13.40 g. AC 1478. Fr. 284. Schön / Fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
550 €

Los 1793 1
Carlos IV., 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 4 Escudos 1795 MF, Madrid. 13.29 g. AC 1478. Fr. 284. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
650 €

Los 1794 1
Fernando VII., 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 2 Reales 1812 SF, Catalunya (Mallorca). 5.56 g. AC 766. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1795 1
Fernando VII., 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. Bronzemedaille 1821. 55.24 g. Widmung für die am Gelbfieber in Barcelona verstorbenen französischen Ärzte (Pariset, Bally, Francois, Audouart und Mazet). Stempel von Gayrard. Personifizierte Religion und Medizin versorgen vom Fieber geschwächte Stadtgöttin, oben schwebender Engel. Rv. Elf Zeilen Schrift mit Namen zwischen Lorbeer- und Palmzweig. 47.5 mm. Slg. Brettauer 1796. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1796 1
Isabella II., 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 3 Cuartos 1837, Barcelona. 6.09 g. AC 5. Sehr schön / Very fine. Kratzer /Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1797 1
Isabella II., 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. Real 1852, Sevilla. 1.22 g. AC 321. Stempelglanz / Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1798 1
Gobierno Provisional, 1868-1870

Gobierno Provisional 1868-1870. Diverse Münzen 1870, Barcelona. Lot aus 5x Münzen: 1x 1 Centimo, 1x 2 Centimos, 1x 5 Centimos, 2x 10 Centimos. (5) Zumeist vorzüglich oder besser, 1x sehr schön / Mostly extremely fine or better, 1x very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1799 1
Juan Carlos I., 1975-2014

Juan Carlos I. 1975-2014. Goldanstecker 1980. 7.28 g. Banco Vitalcio Seguros 1880-1980. 14.1x21.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1800 1
Juan Carlos I., 1975-2014

Juan Carlos I. 1975-2014. 2000 Pesetas 1992. 9 Exemplare auf die Olympischen Spiele in Barcelona. (9) Polierte Platte / Proof. Gekapselt / Capsuled. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1781-1800 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7