Britische Kolonie 1796 bis 1948. 1/24 Rixdollar 1803. 19.02 g. KM 64. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Republik. 5 Rupees 1957. 28.25 g. 2500 Jahre Buddhismus. KM 126. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Edward VII. 1902-1910. 1 Dollar 1903, Bombay. 26.90 g. KM 25. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Edward VII. 1902-1910. 1 Dollar 1908. 20.23 g. KM 26. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. 1 Pond 1894, Pretoria. 7.83 g. KM 10.2. Fr. 2. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge knicks.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. 2 1/2 Shillings 1897, Pretoria. 14.13 g. KM 7. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. Bronzemedaille 1899. 20.15 g. Auf Paul "Ohm" Krüger und den englischen König Edward VII. Unsigniert. DEN GERECHTEN HAT GOTT LIEB. Brustbild von Ohm Krüger über Dornen und Distelzweigen nach rechts. Rv. DEN SEGNET ER. Brustbild Edwards VII. in ordendekorierter Uniform nach links, links Lorbeerzweige von denen Blutstropfen herabfallen, die sich in Münzen verwandeln. 35.4 mm. Wurzbach/T. 4783. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 30x Silbermünzen. Darunter 15x großformatige Exemplare im Crown-Size (5 Shillings/50 Cents). Mit South Rhodesia 1953. 1940er bis 1960er Jahre. (30) Vorzüglich oder beser / Extremely fine or better. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (30)
Schätzpreis | 360 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 33x Münzen, darunter 31x Exemplare in Silber. Darunter 2 1/2 Shilling 1897, 1 Penny 1892. (33) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (33)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 19x Kursmünzen, Dabei 50 und 100 Yuan 1965. Dazu 3x Kursmünzen aus China. (22) Zumeist um Stempelglanz / Mostly around Mint State. (22)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Sammlung aus 75 Münzen aus ca. 1860 bis ca. 1981. Darunter alleine 30x Silbermünzen. Mit 2x Baht Rama VI. in unzirkuliert, 600 Baht Rama IX. 1981, 150 Baht 1977 FAO, 150 Baht 1978 9. Weltorchideen Konferenz in Bangkok, 100 Baht 100 Jahre FInanzministerium, 150 Baht Einführung von Prinzessin Sirindhorn (75) Vielfach prägefrisch / Mostly uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (75)
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen: 1/2 Baht 1921, Baht o.J. (1913-1914), Baht 1913. (4) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Prschemysl Ottokar II. 1253 - 1278. Brakteat 0.52 g. Cach 966. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Lots. Prager Groschen Lot aus 6x Prager Groschen. Dabei Wenzel II., Wenzel III., Johann von Luxemburg, Karl IV. Dazu 4x Pfennige. (10) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Zizka von Trocnov, Jan um 1360 bis 1424. Eisengussmedaille 1895. 1090.00 g. Auf den böhmischen Heerführer Jan Ziszka von Trocnov. Einseitig. Signiert HF. Brustbild mit Helm nach links. Ca. 205 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht / Holed.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Republik. Silbermedaille 1979. Auf die 400-Jahrfeier der Erhebung Probram zum königlichen Bergort. Polierte Platte / Proof.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Republik. Bronzemedaille 1990. Auf 75 Jahre Luftflotte. Unsigniert. Einseitig. 66x90 mm. Im Originaletui, zaponiert / In original box, laquered.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 162x Silbermünzen aus 1928 bis 1983 zu 5 bis 100 Korun. (162) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (162)
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 83x Münzen, drunter 70x Exemplare in Silber. Viele Gedenkausgaben aus den 1960er und 1970er Jahren dabei. Frühe Umlaufmünzen in Silber in überdurchschnittlicher Erhaltung. Zumeist prägefrisch / Mostly uncirculated.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus ca. 110x Silbermünzen hauptsächlich aus der Tschechoslowakei, aber auch geringer Antiel Vor- und Nachfolgestaaten. Zumeist die Silbergedenkmünzen zu 25 bis 500 Korun aus den 1970er bis ca. 1994. (ca. 110) Zumeist bankfrisch / Almost uncirculated. (ca. 110)
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |