Ergebnisse 1821-1840 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Freiburg im Breisgau
Los 2332 1

3 Kreuzer 1726. 0.82 g. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frechen
Los 2333 1

Diverse Medaillen 1852. 2x unedle Medaillen auf den Katholischen Krankenverein zu Frechen. Unsigniert. Je 31.5 mm. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Göttingen
Los 2334 1

Körtling 1538. 1.03 g. Schrock 58. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 2335 1

Doppelschilling 1675. 2.16 g. Gaedechens 879. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2336 1

1/4 Dukat 1794 OHK, Hamburg. 0.86 g. Goldabschlag von den Stempeln des Dreilings. Münzmeister Otto Heinrich Knorre. Stadtburg, darunter Münzmeisterinitialen O. H. K. Rv. Wertangabe in zwei Zeilen, darunter Jahreszahl. Gaedchens vgl. 1212. Jaeger vgl. 29a Anmerkung. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Bearbeitungsstelle am Rand / Tiny traces of tooling.

Schätzpreis
Zuschlag
326 €

Los 2337 1

Sechsling 1823 HSK, Hamburg. 0.79 g. AKS 24. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Heidenheim
Los 2338 1

6 Kreuzer o. J. (ca. 1860-1872). 2.58 g. Consum Verein. 20 mm. Menzel 11206.3. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2339 1

3 Kreuzer o. J. (ca. 1860-1872). 1.62 g. Consum Verein. 17 mm. Menzel 11208. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Los 2340 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ernst Ludwig, 1648-1739

Ernst Ludwig, 1648-1739. 10 Kreuzer 1733 GK, Darmstadt. 2.44 g. Müller 3445. Schütz 2903. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2341 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig III., 1848-1877

Ludwig III., 1848-1877. Kreuzer 1859, Darmstadt. 0.85 g. AKS 130. Feinst Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Los 2342 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich II., 1760-1785

Friedrich II., 1760-1785. 1/4 Taler 1767, Kassel. 7.72 g. Müller 2745. Schütz 1873.5. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Isny
Los 2343 1

Pfennig o. J. (nach 1508). 0.30 g. Einseitig. Nau 50. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2344 1

Batzen 1513. 3.24 g. Nau 57. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2345 1

Batzen 1522. 3.11 g. Nau 123. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2346 1

Batzen 1524. 3.14 g. Nau 155. Prägefrisch / UNC.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jever
Los 2347 1
Herrschaft Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718. 1/4 Stüber o. J., Jever. 0.87 g. Mann 412. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 2348 1
Herzogtum Wilhelm II., 1360-1408

Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.00 g. Noss 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Verkrustungen, feine Patina / Nice toning.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2349 1

Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.25 g. Gevierter Schild Jülich-Berg mit Mittelschild Ravensberg im runden Achtpass. Rv. Kleines befußtes Kreuz. Noss 95ff. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2350 1

Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.36 g. Noss 87. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on edge.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2351 1

Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.36 g. Noss vgl. 99. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag