3 Kreuzer 1726. 0.82 g. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Medaillen 1852. 2x unedle Medaillen auf den Katholischen Krankenverein zu Frechen. Unsigniert. Je 31.5 mm. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Körtling 1538. 1.03 g. Schrock 58. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Doppelschilling 1675. 2.16 g. Gaedechens 879. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
1/4 Dukat 1794 OHK, Hamburg. 0.86 g. Goldabschlag von den Stempeln des Dreilings. Münzmeister Otto Heinrich Knorre. Stadtburg, darunter Münzmeisterinitialen O. H. K. Rv. Wertangabe in zwei Zeilen, darunter Jahreszahl. Gaedchens vgl. 1212. Jaeger vgl. 29a Anmerkung. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Bearbeitungsstelle am Rand / Tiny traces of tooling.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Sechsling 1823 HSK, Hamburg. 0.79 g. AKS 24. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
6 Kreuzer o. J. (ca. 1860-1872). 2.58 g. Consum Verein. 20 mm. Menzel 11206.3. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
3 Kreuzer o. J. (ca. 1860-1872). 1.62 g. Consum Verein. 17 mm. Menzel 11208. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleines Zainende / Minor edge clip .
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ernst Ludwig, 1648-1739. 10 Kreuzer 1733 GK, Darmstadt. 2.44 g. Müller 3445. Schütz 2903. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Ludwig III., 1848-1877. Kreuzer 1859, Darmstadt. 0.85 g. AKS 130. Feinst Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1760-1785. 1/4 Taler 1767, Kassel. 7.72 g. Müller 2745. Schütz 1873.5. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Pfennig o. J. (nach 1508). 0.30 g. Einseitig. Nau 50. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Batzen 1513. 3.24 g. Nau 57. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Batzen 1522. 3.11 g. Nau 123. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Batzen 1524. 3.14 g. Nau 155. Prägefrisch / UNC.
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718. 1/4 Stüber o. J., Jever. 0.87 g. Mann 412. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.00 g. Noss 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Verkrustungen, feine Patina / Nice toning.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.25 g. Gevierter Schild Jülich-Berg mit Mittelschild Ravensberg im runden Achtpass. Rv. Kleines befußtes Kreuz. Noss 95ff. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.36 g. Noss 87. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on edge.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.36 g. Noss vgl. 99. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |