Friedrich 1636-1648. Taler 1640 HS Clausthal 28.73 g. Welter 1414. Dav. 6494. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder leicht gereinigt / Mount mark, fields slightly cleaned.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Friedrich 1636-1648. Taler 1640 HS Clausthal 29.01 g. Welter 1414. Dav. 6494. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, Bohrversuch / Flan crack, test drill.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 24 Mariengroschen 1701; 16 Gute Groschen 1834 A, Signatur "W", 6 Mariengroschen 1723, 1/12 Taler 1806, 16 Gute Groschen 1788. Welter 2079, 2911. Dav. 336. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Bearbeitet, aus Fassung / Smoothed, from jewellery. (5)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 4x Stücken. 12 Mariengroschen 167x, 6 Mariengroschen 1689, 4 Mariengroschen 1708, 2 Mariengroschen 1708 St. Andreas. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Guldentaler zu 60 Kreuzer 1566 24.31 g. Mit Titel Ferdinand I. Stempel von Hans Schweiger, Basel. Berstett - (Jahrgang nicht gelistet). Markl 2378. Dav. 10013. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert und etwas gereinigt / Slight corroded and cleaned.
Schätzpreis | 2.200 € |
Zuschlag |
12 Grote 1859 2x Exemplare. Dazu 10 Grote 1860 und 6 Grote 1840 und 1857. Zusammen 5x Stücke. AKS 4, 5, 6. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (5)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
24 Grote 1672 11.40 g. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
12 Grote 1841 Bremen Dazu 12 Grote 1860 und 1/6 Taler Anhalt-Bernburg 1861. AKS 19, 3, 4. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Taler 1863 Hannover 17.52 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knick.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Taler 1864 B Hannover 17.50 g. Auf die Eröffnung der Neuen Börse. AKS 15. Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Randfehler / Slightly cleaned, tiny edge knicks.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Taler 1865 B Hannover 17.54 g. Auf das Zweite Deutsche Bundeschießen. AKS 16. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minior scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Taler 1871 B Hannover 17.53 g. Siegestaler. AKS 17. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 14.61 g. Auf die 100-Jahrfeier der neuen Kirche von Reichenbrand. Unsigniert. Randpunze: 950. 33.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Minor scratches, fine toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Winrich von Kniprode 1351-1382. Schilling o. J. 1.66 g. Neumann 4. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Anonym. 11. Jahrhundert. Pfennig 1.10 g. "Goldschmied" nach links. Rv. [MI]NTEONA Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Hävernick -. Dannenberg 728. Kluge, Salier 101. Selten / Rare. Schön / Fine. Dezentriert / Off-center.
Mit zusätzlicher Literatur. Die Zuweisung an Duisburg hat zwar einiges für sich, aber insgesamt bleiben die Minteona-Prägungen ein Rätsel.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
2 1/2 Kreuzer 1764 Nürnberg Cahn 143. NGC MS 63.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1900 83.79 g. Auf die Einweihung des Rathauses in Elberfeld. Stempel von A. Scharff. Ansicht des Rathauses. Rv. Allegorie der Industrie und des Handwerks, im Hintergrund Teilansicht der Gewerbehalle und die Schwebebahn, unten das Stadtwappen. Randpunze: DEM STADTVERORDNETEN E. WEYERBUSCH ZUR ERINNERUNG AN DEN 24. OCTOBER 1900 DIE STADT ELBERFELD. 59.7 mm. Schulten 37 b. Vorzüglich / Extremely fine. Mehrer Prüfstellen, Randfehler, mattiert / Many test marks, edge knicks, matted.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1909 49.58 g. Siegerpreis der IV. Bayer. Junggeflügel-Ausstellung. Stempel von Lauer. Randpunze: SILBER 990. 50.3 mm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Polished.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silberabschlag von den Stempel des Dukaten 1742 2.52 g. Auf die Wahl Karl VII. zum römischen Kaiser. J.u.F. 743. Förschner 249. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Druckstelle / Pressure spot.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1848 21.18 g. Constituierende Versammlung. AKS 38. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, prägebedingte Randunebenheiten / Minor scratches.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |