Ergebnisse 1861-1880 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 2372 1
Herzogtum Wilhelm V., 1539-1592

Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J., Mühlheim. 28.59 g. Noss 300. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Druckstelle / Scratches, pressure spot.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2373 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 28.67 g. Noss 295. Dav. 8931. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2374 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (nach 1554), Mülheim. 28.50 g. Noss 298ff. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2375 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 28.69 g. Noss 295ff. Dav. 8931. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2376 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 28.46 g. Noss 295ff. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2377 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 29.15 g. Noss 295ff. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2378 1

Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler o. J., Mülheim. 13.74 g. Noss 316. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, Schrötlingsriss / Slightly corroded, flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2379 1

Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler o. J., Mülheim. 13.97 g. Noss 316. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2380 1

Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler o. J., Mülheim. 13.30 g. Noss 316. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fundexemplar, Felder geglättet / Founded, Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2381 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1567, Mülheim. 28.99 g. Noss 331. Dav. 8933. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2382 1

Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler 1567, Mülheim. 14.09 g. Noss 333. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt, leicht korrodiert, kleine Druckstelle auf der Vorderseite / Cleaned, slight corroded, pressure spot on the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2383 1

Wilhelm V., 1539-1592. Rechenpfennig 1573. 3.83 g. Fünffeldiger, geschweifter Wappenschild über der Jahreszahl. CHRISTVS SPES VNA SALVTIS. Rv. In einem Blütenkranz die l. stehende Justitia mit Schwert und Waage. IVSTITIA. Noss 358. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2384 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1578, Rodenkirchen. 28.94 g. Noss 370. Dav. 8936. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.000 €

Los 2385 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Schilling 1579, Rodenkirchen. Dazu 6 Heller o. J. Mülheim. Noss 321, 376. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2386 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.79 g. Noss 275. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2387 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.85 g. Noss 275. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2388 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.66 g. Noss 275. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2389 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583?, Kleve. 2.98 g. Noss 275?. Fast sehr schön / Nearly very fine. Gelocht / Pierced.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2390 1

Wilhelm V., 1539-1592. 8 Albus 1585, Düsseldorf. 4.24 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 391. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2391 1
Herzogtum Die possidierenden Fürsten, 1609-1624

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J. 4.74 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 343.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker, eLive Premium 59, Lot 9051. Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
Zuschlag