Ergebnisse 1861-1880 von 3478
von 174
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2158 1
-Celle Christian Ludwig, 1648-1665

Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1649 HS Zellerfeld 28.40 g. Münzmeisterzeichen H - S oben und nicht in der Umschrift. Welter 1506 var. Dav. 6517. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2159 1

Christian Ludwig, 1648-1665. 1/2 Taler 1651 LW Clausthal 14.09 g. Welter 1515. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2160 1
-Celle Georg Wilhelm, 1665-1705

Georg Wilhelm, 1665-1705. 24 Mariengroschen 1691 JJJ Celle 15.55 g. Welter 1594. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 2161 1
Erzbistum Gerhard von der Lippe, 1219-1258

Gerhard von der Lippe, 1219-1258. Brakteat o. J. 0.44 g. Sitzender St. Petrus von vorne mit Fahne und Schlüssel. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2162 1

4 Grote 1512 3.17 g. Jungk 158. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2163 1

12 Grote 1654 5.49 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2164 1

24 Grote 1672 11.34 g. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2165 1

Taler 1863 Hannover 17.51 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2166 1

Taler 1863 Hannover 17.55 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Small scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2167 1

Taler 1865 B Hannover 17.54 g. Zweites Deutsches Bundesschießen. AKS 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2168 1

Taler 1865 B Hannover 17.56 g. 2. Deutsches Bundesschießen. AKS 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bretzenheim
Los 2169 1
Grafschaft Karl August 1789-1803

Karl August 1789-1803. 10 Kreuzer 1790 Mannheim 3.84 g. Haas 544. Slg. Memmesheim 2619. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Kratzer, kleine Randfehler / Cleaned, scratches, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Los 2170 1
Winrich von Kniprode, 1351-1382

Winrich von Kniprode, 1351-1382. Schilling o. J. Danzig 1.65 g. Neumann 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2171 1

Winrich von Kniprode, 1351-1382. Schilling o. J. Danzig 1.65 g. Neumann 4. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2172 1
Conrad von Jungingen, 1393-1407

Conrad von Jungingen, 1393-1407. Schilling o. J. 1.64 g. Neumann 7. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2173 1
Paul von Rußdorf, 1422-1441

Paul von Rußdorf, 1422-1441. Schilling o. J. Thorn 1.75 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina / Well-struck piece with fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2174 1
Paul von Rußdorf, 1422-1441

Paul von Rußdorf, 1422-1441. Schilling o. J. Thorn 2x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2175 1
Konrad von Erlichshausen, 1441-1449

Konrad von Erlichshausen, 1441-1449. Schilling o. J. Danzig 1.62 g. Neumann 23. Sehr schön / Very fine. Tuscheziffer / Ink mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2176 1
Heinrich Reuss von Plauen, 1467-1470

Heinrich Reuss von Plauen, 1467-1470. Schilling o. J. 1.58 g. Neumann 26. Sehr schön / Very fine. Tuscheziffer / Ink mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2177 1
Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684

Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Schilling 1670 Dazu Schilling 1680. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1861-1880 von 3478
von 174