Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.91 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 5.07 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 442b. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.38 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.70 g. Mit Titel Rudolf II.. Noss 377 ff.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.80 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.63 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.17 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich. 4.86 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Wolfgang Wilhelm 1624-1653. 1/2 Taler 1641, Düsseldorf. 14.23 g. ½ "Neujahrs" - Talerklippe. SERENISS / WOLFG · WILH : / COM · PAL · REHN (so!) · DVX / BAV · IVL · CLI · ET · MON / TIVM · COM · VELDEN / SPON · MARCR (so!) · RAV / ET · MOERS · DOM · IN / RAVENSTEIN / STRENÆ · LO / · 1641 ·, alles im Kerbkreis. Rv. IDEM · ATTOLLIT · QVI · DEPRIMIT ("Der sie niederdrückt, läßt sie auch emporschnellen."), aus Wolken kommende Hand Gottes hält Waage deren linke Waagschale schwerer wiegt, alles im Kerbkreis. 30x31 mm. Noss 661. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Noss nennt diese Neujahrs-Geschenkstücke - welche in runder und in eckiger Form vorliegen - "münzartige Erinnerungsstücke". Sie wurden zu Neujahr vom Fürsten an seine Hofleute und Beamten "strenae loco" (anstatt eines Geschenkes) verteilt. Die Gepräge wurden sorgsam abgestuft nach Rang und wurden am Neujahrstag - seit Mitte des 16. Jahrhunderts wieder am 1. Januar - ausgegeben und schonten durch ihren geringen Materialwert die durch den 30jährigen Krieg stark strapazierten Kassen des Pfalzgrafen. Die vorliegende Neujahrsklippe im halben Talergewicht ist von großer Seltenheit, anderes als die wesentlich häufiger angebotenen Ausgaben von 1642 anlässlich des Friedeskongresses in Münster oder weitere Ausgaben.
| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. Zinngussmedaille o. J. (1708/1711). 43.24 g. Auf die Einsetzung in das Amt des Erztruchsessen durch seinen Neffen, Kaiser Joseph I. Stempel von Selter. 48.1 mm. Stemper vgl. 390. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Teilweise gestopftes Loch / Partly plugged hole.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. 2 Albus 1683 NL, Mülheim. 1.60 g. Noss 749ff. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1689 NP, Düsseldorf. 5.05 g. Noss 779a. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Schätzpreis | 270 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. 2/3 Taler 1690, Mülheim. 16.90 g. Nürnberger Gegenstempel des Fränkischen Kreises "60 N über verschlungenem Monogramm CF". Noss 782d. Dav. 585. Slg. Grüber 5120 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 430 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1710 NP, Düsseldorf. 5.48 g. Noss 850a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, feine Patina / Fields tooled, nicely toned.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/12 Taler 1710 NP, Düsseldorf. 1.94 g. Noss 854. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. Dukat 1711 NP, Düsseldorf. 3.44 g. Auf das Vikariat. Noss 863. Fr. 1403. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1711 NP, Düsseldorf. 4.12 g. Auf das Vikariat. Noss 867. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of jewellerey.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. Silbermedaille 1711. 34.75 g. Auf die Ausübung des Reichsvikariats nach dem Tod Kaiser Josefs I. Stempel von G. Hautsch und J. J. Freitag. Büste nach rechts. Rv. Nimbierter Doppeladler. 44.0 mm. Stemper 409. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |