Katalog

Ergebnisse 1901-1920 von 53793
Seite von 2690
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
Beendet
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 2412 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. Bleimedaille 1711. 61.57 g. Einseitig. Auf die Ausübung des Reichsvikariats nach dem Tod Kaiser Josefs I. Stempel von P. H. Müller. Forster vgl. 770. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Druckstelle, Kratzer, Klebereste auf der Rückseite / Pressure spots, scratches, glue rests.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2413 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1714 NP, Düsseldorf. 4.13 g. Noss 875. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stempelglanz / Mint State. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2414 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1714 NP, Düsseldorf. 3.53 g. Noss 875. Fast sehr schön / Nearly very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2415 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1715 NP, Düsseldorf. 4.29 g. Noss 878. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung / Cabinet piece, rare condition. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2416 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1715 NP, Düsseldorf. 4.02 g. Noss 878. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2417 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/12 Taler 1715 NP, Düsseldorf. 4.31 g. Noss 878. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2418 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. 1/6 Taler 1717 NP, Düsseldorf. Noss 881. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2419 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. 1/6 Taler 1717 NP, Düsseldorf. 4.14 g. Noss 881. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2420 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. Silbermedaille 1988. 11.27 g. Replik des Taler von 1719 in 500/1000 Silber. Stadtansicht von Düsseldorf. Prooflike.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2421 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1748, Mannheim. 12.99 g. Ausbeute der Bergischen Gruben (Wildberg). Mit verschlungener Signatur AS. Noss 1 b. Müseler 46.1/2 b. Dav. 749. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kleiner Kratzer auf der Vorderseite / Minor scratch on obverse.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
800 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2422 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1750, Mannheim. 12.95 g. Ausbeute der Bergischen Gruben (Wildberg). Noss 2. Müseler 46.1/3. Dav. 750. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2423 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Dukat 1751 (aus 1750 geändert), Düsseldorf. D:G·CAR·TH· - C·P·R·S·R·I·A·T & EL Geharnischtes Brustbild nach rechts, unten die Signaturen S-M (Anton Schäfer, Stempelschneider in Mannheim). Rv. DOMINUS - REGIT·ME· Zehnfeldiges Wappen mit Regalienmittelschild in verzierter Kartusche, umher Ordenskette mit Ordensstern, zu dessen Seiten 17 -51 und ·A-K (Anton Kamphausen, Münzmeister in Düsseldorf 1748-1766). Noss -. Fr. 1414. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar / Propably the 2nd known piece.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
6.300 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2424 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1771 PM, Düsseldorf. 28.07 g. Noss 977. Dav. 2368. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
240 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2425 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1772 PM, Düsseldorf. 27.73 g. Noss 979. Dav. 2369. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2426 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1772 PM, Düsseldorf. 29.46 g. Noss 979. Dav. 2369. Sehr schön / Very fine. Alter Henkel, Felder geglättet / Old mounted, fields tooled.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2427 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. 3 Stüber 1792 PR, Düsseldorf. 3x Exemplare. Sehr schön, gutes sehr schön / Very fine, good very fine. (3x)
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
36 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2428 1
Lot

Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen aus 1585 bis 1806. Dabei 8 Heller 1585, Groschen 1605, 8 Albus 1639, 2 Albus 1637, Stüber 1737, 8 Albus 1738, 3 Stüber 1792, 3 Süber 1806. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
170 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2429 1
Münzwaagen und -gewichte Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen

Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen. Kleine Export-Waage 177x. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden, daran einen runde Waagschale und eine dreieckigen Waagschale an Schnüren (lose). 8 Messinggewichte (vermutlich nicht alle dazugehörend). 3x Asse. Herstelleretikett auf der Innenseite des Deckels. Im rechteckigen (131 x 66 x 24 mm) hölzernen Kasten. Beschriftungen der Gruben in roter Farbe. Punzierungen: Sonne und bergischer Löwe. Unshelm (2025) 1.120 var. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2430 1
Münzwaagen und -gewichte Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen

Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen. Kleine Export-Waage 1778. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden, daran einen runde Waagschale und eine dreieckigen Waagschale an blauen Schnüren. 6 Messinggewichte. Ohne Asse. Herstelleretikett auf der Innenseite des Deckels gebräunt. Im rechteckigen (129x 63 x 24 mm) hölzernen Kasten. Deckel lose. Unshelm (2025) 1.120 var. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2431 1
Münzwaagen und -gewichte Braselmann, Johann Peter, Wichlinghausen

Braselmann, Johann Peter, Wichlinghausen. Kleine Münzwaage 178( .) mit 5 Gewichten und 4 Untergewichten, 3 Ausgleichsgewichte. Beschriftung mit roter Tinte. Holzkasten Maße: 65 x 130 x 24mm, im Innendeckel großes Meisteretikett mit Brandstempel"JUSTIRT". Stahlwaage mit runden Messingschalen mit (neuen) braunen Schnüren. Deckelschließe. Unshelm (2025) 4.040. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 1901-1920 von 53793
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 2690
Suchfilter
 
Auktion wählen
Alle Kategorien
-
Alle