Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 1901-1920 von 2471
von 124
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 1901 2

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Anhalt-Bernburg Pfennig 1840 NGC AU 50 BN; 1/6 Taler 1861 Unc Details cleaned; Hessen-Darmstadt Kreuzer 1759 AU 58; Kreuzer 1834 PCGS MS 63. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1902 1

Diverse Münzen Lot aus 15x Kleinmünzen aus 1743 bis 1958. Dabei auch Altdeutschland in prägefrischen Erhaltungen wie Frankfurt, Württemberg; Kaiserreich. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (15x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1903 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Krönungstaler 1861; 3 Mark Universität Breslau; 2 Mark Luitpold. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
76 €

Los 1904 1

Diverse Münzen Lot aus rund 159x 10 Pfennig Kaiserreich kleiner und großer Adler aus 1873 bis 1916. Dazu 19x 1 Reichsmark Nickel III. Reich und 19x 50 Reichspfennig bis 1937. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils zaponiert / Partly laquered. (ca. 197x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1905 4

Diverse Münzen Restesammlung in unedlen Metallen im Album. Dazu Ducat-Album ebenfalls mit Resten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1906 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Münzen und 1x Medaille: Wilhelm I. "Dem Besten Schützen"; Bronzemedaille 1895 auf 25 Jahre Kaiserreich (korrodiert); Madonnentaler 1770 A. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1907 1

Diverse Münzen Kleines Lot aus 4x Münzen mit Besonderheiten: 5 Pfennig 1889 mit tiefstehender 9; 1 Pfennig 1976 Dezentrierung; Ronde für 1 und 2 Deutsche Mark je mit Randschrift. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1908 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen. Dabei 1/24 Taler Preussen 1782 in unzirkuliert, Mecklenburg-Schwerin 3 Pfennig 1864, Frankfurt Heller 1853 und Kreuzer o. J. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1909 1

Diverse Münzen Lot aus 41x Münzen zumeist Altdeutschland bis Weimarer Republik, aber auch etwas Ausland. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (41x)

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

Los 1910 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen aus 1874 bis 1923. Dazu alte Verkehrsfälschung 2 RM 1926 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1911 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Kleinmünzen. Hessen-Darmstadt Kreuzer 1721 und 2 Kreuzer 1743, 3 Kreuzer 1845, Hessen-Kassel 3 Heller 1755. Dazu Habsburg 3 Kreuzer 1637, 1696 und 1698 sowie Schweiz 1 Rappen 1929 und 5 Rappen 1887. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1912 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus Norddeutschland. 17. bis 19. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Brabant
Los 1913 1
Herzogtum Philipp II., 1555-1598

Philipp II., 1555-1598. 1/2 Ecu des Etats (16 Sous, 1/2 Staatendaaler) 1577 Antwerpen 14.92 g. Vanhoudt 375 AN. Delm. 118. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Lüttich
Los 1914 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen augenscheinlich des 18. Jahrhunderts. Dabei auch eine Silberne. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Königreich
Los 1915 1
Leopold II., 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 2 Francs 1880 Brüssel KM 39. NGC MS 61.

Schätzpreis
Zuschlag

BOLIVIEN Carlos III. 1759-1788
Los 1916 1

Carlos III. 1759-1788. 4 Reales 1770 PTS Potosi 13.16 g. AC 928. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BOLIVIEN Republik
Los 1917 1

Republik. 4 Soles 1829 Potosi Dazu 4 Soles 1855. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1918 1

Republik. 8 Soles 1833 PTS Potosi 27.10 g. KM 97. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1919 1

Republik. 8 Soles 1861 PTS Potosi 20.01 g. KM 138.6. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BRASILIEN João Principe Regente, 1799-1816
Los 1920 1

João Principe Regente 1799-1816. 960 Reis 1814 B Bahia Überprägung auf ein 8 Reales Stück (Overstruck). Dazu 320 Reis 1768. KM 307.1, 192.2. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1901-1920 von 2471
von 124

Gut-Lynt Auktion 14, Gut-Lynt 14 / Teil 1, Gut-Lynt 14 / Teil 2