Ergebnisse 1901-1920 von 3478
von 174
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Goslar
Los 2198 1
Reichsmünzstätte Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts

Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat 0.59 g. Gekrönten Köpfe der Apostel Simon und Judas, oben Ringel, unten zwei Rosetten. Berger 1234. Slg. Bonhoff 330. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2199 1

Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat 0.77 g. Gekrönten Köpfe der Apostel Simon und Judas, oben Ringel, unten zwei Rosetten. Berger 1234. Slg. Bonhoff 330. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2200 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen: Pfennig 1741, 1757, 1760, 6 Pfennig 1711, 1723, 1722 (?), 1735, Marienpfennig 1753, Mariengroschen 1545 und 1555. Schön bis vorzüglich / Fine to extremly fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Halberstadt
Los 2201 1
Bistum Albrecht von Brandenburg, 1513-1545

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 2202 1

16 Schilling 1726 8.89 g. Gaedechens 689. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2203 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen in Silber und Billon aus 1726 bis 1757. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2204 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Schilling 1846, 1855 A, Sechsling 1851. AKS 18, 20, 27. Bankfrisch / Uncirculated. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2205 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Schilling 1851, Sechsling 1846 und 1855, Dreiling 1851. AKS 19, 26, 29, 34. Stempelglanz / Mint State. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Lichtenberg
Los 2206 1
Grafschaft Philippe V., 1570-1599

Philippe V., 1570-1599. Einseitiger Pfennig o. J. Lot aus 7x Exemplaren. Suchier 246, 443. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2207 1

Philippe V., 1570-1599. Groschen (3 Kreuzer) 1587 Dazu 1588, 1595, 1596, 1597, 1598, 2x 1599 und 1x o. J. Zusammen 9x Exemplare. Suchier 194ff. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2208 1

Philippe V., 1570-1599. 2 Kreuzer 1587 Dazu 1588, 1589, 1590, 1591, 1592, 1593 und 1595 sowie 2x Exemplare ohne erkennbare letzte Jahresziffer. Zusammen 10x Exemplare. Suchier 221ff. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2209 1
Grafschaft Johann Reinhard I., 1599-1625

Johann Reinhard I., 1599-1625. Groschen (3 Kreuzer) 1600 Wörth Dazu 3 Kreuzer 1602, 1603, 1604 und 1606. 5x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2210 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Groschen (3 Kreuzer) 1601 Wörth Dazu 2x o. J. mit Titel Rudolf II.; 1x 1612,x 4x o. J. mit Titel Matthias I. Zusammen 8x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2211 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Groschen (3 Kreuzer) 1606 Wörth Dazu 3 Kreuzer 1606, 1608 und 1612. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2212 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston 1608 Wörth 8.74 g. Suchier 290. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 52, Lot 450 (2010, ohne Ticket).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2213 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston 1608 Wörth 8.76 g. Suchier 288. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2214 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston 1609 Wörth 8.37 g. Suchier 301. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachfolger, Auktion 398, Lot 1839 (2009, ohne Ticket).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2215 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston 1609 Wörth 8.43 g. Suchier 295. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün e.K., Auktion 53, Lot 1476 (2010, ohne Ticket).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2216 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Groschen (3 Kreuzer) 1609 Wörth 1.76 g. Suchier -. Sehr schön / Very fine.
Laut Suchier S. 68. zeigte der Hanau-Lichtenbergische Gesandte in Worms 1609 an, dass man seit 1609 keine Münzen mehr schlagen hätte lassen. Im Probationsabschied vom 4. März 1609 wurde das Münzen von 3 Kreuzern und 1/2 Batzen untersagt. Dieses Verbot wurde, wie öfter, nicht befolgt, war aber Veranlassung, dass man Stücke o.J. herausgab und somit dieses Stück entstanden sein könnte. Die markante Form der 9 in der Jahreszahl könnte aber auch auf einen verstopften Stempel mit der ursprünglichen Jahreszahl 1608 sprechen. (siehe hier Suchier S. 68)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2217 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. 8 Pfennig 1611 Wörth und Babenhausen 1.24 g. Suchier 419. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1901-1920 von 3478
von 174