Katalog - Gut-Lynt Auktion 23

Hinweis: Wenn nicht bis zum 15.12.2025 ausdrücklich gewünscht, erfolgt der Versand erst ab dem 5.1.2026.

Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.

Hinweis für alle Nicht-EU Kunden: Aufgrund der derzeitigen Zollbestimmungen ist der Versand von bestimmten Losen in Nicht-EU Länder nicht möglich.


DHL hat den Versand von Paketen in die USA wieder aufgenommen. Warenpost ist weiterhin eingestellt (Stand 25.09.2025). Pakete in die USA können via DHL nur ab einen Warenwert (Zuschlagspreis plus Aufgeld) von 800 Dollar versendet werden. Dies bitten wir Sie zu berücksichtigen. Alternativ ist der Versand via FedEx, allerdings zu höheren Kosten, möglich.


Der Versand der Numismatischen Bücher erfolgt wegen der sicheren, aufwendigen Versandverpackung etwas später. Die Versandkosten werden nach dem tatsächlichen Versandgewicht berechnet.

Ergebnisse 1901-1920 von 53793
Seite von 2690
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
Beendet
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 2412 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. Bleimedaille 1711. 61.57 g. Einseitig. Auf die Ausübung des Reichsvikariats nach dem Tod Kaiser Josefs I. Stempel von P. H. Müller. Forster vgl. 770. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Druckstelle, Kratzer, Klebereste auf der Rückseite / Pressure spots, scratches, glue rests.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2413 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1714 NP, Düsseldorf. 4.13 g. Noss 875. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stempelglanz / Mint State. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2414 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1714 NP, Düsseldorf. 3.53 g. Noss 875. Fast sehr schön / Nearly very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2415 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1715 NP, Düsseldorf. 4.29 g. Noss 878. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung / Cabinet piece, rare condition. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2416 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1715 NP, Düsseldorf. 4.02 g. Noss 878. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2417 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/12 Taler 1715 NP, Düsseldorf. 4.31 g. Noss 878. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2418 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. 1/6 Taler 1717 NP, Düsseldorf. Noss 881. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2419 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. 1/6 Taler 1717 NP, Düsseldorf. 4.14 g. Noss 881. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2420 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. Silbermedaille 1988. 11.27 g. Replik des Taler von 1719 in 500/1000 Silber. Stadtansicht von Düsseldorf. Prooflike.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2421 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1748, Mannheim. 12.99 g. Ausbeute der Bergischen Gruben (Wildberg). Mit verschlungener Signatur AS. Noss 1 b. Müseler 46.1/2 b. Dav. 749. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kleiner Kratzer auf der Vorderseite / Minor scratch on obverse.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
800 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2422 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1750, Mannheim. 12.95 g. Ausbeute der Bergischen Gruben (Wildberg). Noss 2. Müseler 46.1/3. Dav. 750. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2423 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Dukat 1751 (aus 1750 geändert), Düsseldorf. D:G·CAR·TH· - C·P·R·S·R·I·A·T & EL Geharnischtes Brustbild nach rechts, unten die Signaturen S-M (Anton Schäfer, Stempelschneider in Mannheim). Rv. DOMINUS - REGIT·ME· Zehnfeldiges Wappen mit Regalienmittelschild in verzierter Kartusche, umher Ordenskette mit Ordensstern, zu dessen Seiten 17 -51 und ·A-K (Anton Kamphausen, Münzmeister in Düsseldorf 1748-1766). Noss -. Fr. 1414. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar / Propably the 2nd known piece.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
6.300 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2424 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1771 PM, Düsseldorf. 28.07 g. Noss 977. Dav. 2368. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
240 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2425 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1772 PM, Düsseldorf. 27.73 g. Noss 979. Dav. 2369. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2426 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1772 PM, Düsseldorf. 29.46 g. Noss 979. Dav. 2369. Sehr schön / Very fine. Alter Henkel, Felder geglättet / Old mounted, fields tooled.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2427 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. 3 Stüber 1792 PR, Düsseldorf. 3x Exemplare. Sehr schön, gutes sehr schön / Very fine, good very fine. (3x)
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
36 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2428 1
Lot

Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen aus 1585 bis 1806. Dabei 8 Heller 1585, Groschen 1605, 8 Albus 1639, 2 Albus 1637, Stüber 1737, 8 Albus 1738, 3 Stüber 1792, 3 Süber 1806. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
170 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2429 1
Münzwaagen und -gewichte Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen

Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen. Kleine Export-Waage 177x. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden, daran einen runde Waagschale und eine dreieckigen Waagschale an Schnüren (lose). 8 Messinggewichte (vermutlich nicht alle dazugehörend). 3x Asse. Herstelleretikett auf der Innenseite des Deckels. Im rechteckigen (131 x 66 x 24 mm) hölzernen Kasten. Beschriftungen der Gruben in roter Farbe. Punzierungen: Sonne und bergischer Löwe. Unshelm (2025) 1.120 var. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2430 1
Münzwaagen und -gewichte Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen

Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen. Kleine Export-Waage 1778. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden, daran einen runde Waagschale und eine dreieckigen Waagschale an blauen Schnüren. 6 Messinggewichte. Ohne Asse. Herstelleretikett auf der Innenseite des Deckels gebräunt. Im rechteckigen (129x 63 x 24 mm) hölzernen Kasten. Deckel lose. Unshelm (2025) 1.120 var. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2431 1
Münzwaagen und -gewichte Braselmann, Johann Peter, Wichlinghausen

Braselmann, Johann Peter, Wichlinghausen. Kleine Münzwaage 178( .) mit 5 Gewichten und 4 Untergewichten, 3 Ausgleichsgewichte. Beschriftung mit roter Tinte. Holzkasten Maße: 65 x 130 x 24mm, im Innendeckel großes Meisteretikett mit Brandstempel"JUSTIRT". Stahlwaage mit runden Messingschalen mit (neuen) braunen Schnüren. Deckelschließe. Unshelm (2025) 4.040. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 1901-1920 von 53793
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 2690
Suchfilter
 
Auktion wählen
Alle Kategorien
-
Alle