Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675. Gulden (60 Kreuzer) 1675 MF Mainz 19.02 g. Slg. Walther 349. Dav. 648. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimalle Henkelspur / Minimal mount mark.
Schätzpreis | 290 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 290 € |
Zuschlag |
Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II. 1531-1540. Taler 1532 Eisleben 28.40 g. Tornau 96. Dav. 9479. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1669 ABK Eisleben 9.48 g. Tornau 305. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler und Zainende / Minor flan flaws, edge clip.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.69 g. Tornau 311. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Johann Georg III. 1647-1710. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben Dazu 1/3 Taler 1669. Tornau 499. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Johann Georg I., Peter Ernst I. und Johann Hoyer III. 1573-1579. Taler 1579 CG Eisleben 28.80 g. Mit Titel Rudolf II. Tornau 396. Dav. 9495. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1601-1604. Taler 1603 Eisleben 28.34 g. Tornau 646. Dav. 6947. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594. Taler 1593 BM Eisleben 27.88 g. Tornau 987. Dav. 9527. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount mark, cleaned.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich Christoph allein 1610-1631. 1/2 Taler 1626 AK Eisleben 14.37 g. Tornau 1356. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Christian I. Ludwig 1658-1692. 2/3 Taler 1675 WE Dömitz 17.95 g. Kunzel 238. Dav. 667. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Friedrich Franz I. 1785-1837. 2/3 Taler 1808 Schwerin 17.06 g. AKS 6. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm 1860-1904. 2 Pfennig 1872 B Dresden AKS 75. PCGS MS 65 RB.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Klippe zu 8 Groschen 1634 4.09 g. Geprägt aus zerhacktem Silbergeschirr während des 30-Jährigen Krieges bei der Belagerung der Stadt durch Herzog Georg von Braunschweig-Lüneburg vom 24. Juli bis zum 24. Oktober 1634. Mit Gegenstempel gekreuzte Schlüssel. Stange 175. Brause Tf. 19, 4 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1884 41.46 g. Deutsche Molkerei-Ausstellung. Stempel von A. Börsch. 41.5 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Goldmedaille 1958 19.43 g. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt München. Stempel von Bleiholder. 30.1 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Taler 1678 Münster 27.82 g. Auf seinen Tod. Schulze 123. Dav. 5605. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Franz Arnold von Wolff-Metternich 1706-1718. 1/12 Taler 1715 WR Münster 3.26 g. Schulze 196. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen: 2, 3, 4 und 6 Pfennig. 17. und 18. Jahrhundert. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Adolph 1839-1866. Taler 1860 Wiesbaden 18.37 g. AKS 63. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Adolph 1839-1866. Taler 1864 Wiesbaden 18.42 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 77. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |