Pfennig o. J., Köln. 0.22 g. Quadriertes Wappen des Münzvereins unter 3 Kronen. Noss 51. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bleiplombe Stabel-Plombe in Blei der Stadt Köln, ca. 17. Jahrhundert. Zwei einseitige Exemplare, befestigt auf alter Pappe. 1x mit Loch in der Mitte. Je ca. 60 mm.
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Biermarke o. J. (ca. 1872-1894). 3.91 g. Gut für 1 Liter Bier. Erste Culmbacher Actien-Exportbier-Brauerei. Rückseite eingepunzte Nummer 94. 20 mm. Menzel 13995.1. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Biermarke in Messing o. J. (ca. 1850-1884). 3.05 g. A. Schmid. Gut für einen Schoppen Bier. Menzel 14953.1. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Exemplar der Slg. Horn.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
Taler (48 Schilling) 1752. Mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Rust. Dazu 8 Schilling 1731 und Hamburg 4 Schilling 1727. Behrens 291. Dav. 2420. Sehr schön / Very fine. (3x)
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Biermarke o. J. (ca. 1872-1896). 2.10 g. Gut für 1/2 Liter Bier. Waggonfabrik. 19 mm. Menzel 15651.1. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1253. Brakteat o. J. 0.67 g. Erzbischof von vorne mit Krumm- und Kreuzstab zwischen zwei Türmen, darunter Bogen mit einer Kugel darunter. Berger 2893. Slg. Bonhoff 697. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Kreuzer o. J. (ca. 1860-1872). 1.17 g. Consum Verein. 15 mm. Menzel 11125.1. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Karl Adam, 1655-1660. 1/2 Taler 1657 HPK, Eisleben. 14.24 g. Tornau 276. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Johann Georg I., Peter Ernst I. und Christoph II., 1558-1579. Taler 1559, Eisleben. 28.46 g. Tornau 337. Dav. 9484. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1669 ABK, Eisleben. 9.09 g. Tornau 491 d. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Peter Ernst I, Johann Albrecht, Johann Hoyer II. und. Bruno II., 1579-1585. Taler 1581, Eisleben. 28.07 g. Tornau 552. Dav. 9504. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601. Taler 1587 BM, Eisleben. 28.59 g. Zwittertaler, geprägt mit dem Rückseitenstempel von Tornau 578. Tornau 586a. Dav. 9508. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Graffiti / Minor graffito.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Peter Ernst I., Bruno II., Hoyer Christoph, Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587. Taler 1587 BM, Eisleben. 28.66 g. Tornau 578. Dav. 9507. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Volrat VI. und Jobst II., 1619-1620. 1/2 Taler 1619, Eisleben. 12.91 g. Tornau 724. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Schön / Fine.
Tornau hat dieses Stück nie gefunden, sondern nur vermutet.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627. Taler 1626 AK, Eisleben. 28.70 g. Tornau 772. Dav. 6962. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558. 1/2 Taler 1547, Eisleben. 13.88 g. Variante mit Vollsternen statt Dreiecken. Tornau 913 b/e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Heinrich II., 1595-1602. Taler 1601 GM, Eisleben. 28.75 g. Tornau 1011. Dav. 6972. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I., 1541-1546. Taler 1542, Eisleben. 29.31 g. Avers-Umschrift mit ALBERTVS und IORG. Interessante Interpunktionsvariante. Rv-Umschrift endet auf MANSFE. Tornau 1017 h/q var. Dav. 9531. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
| Schätzpreis | 160 € |
| Zuschlag |