Ergebnisse 1941-1960 von 2026
von 102
TSCHECHIEN Medaillen
Los 3613 1
Personenmedaillen Paris, Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1861

Paris, Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1861. Silbermedaille o. J. 10.15 g. Stempel von W. Seidan. IOHANNES NEPO MVC PARIS. Behelmtes Wappen mit zwei Adlerflügeln als Helmzier. Rv. Verziertes Rechteck mit drei Zeilen Schrift: IN NVMMO // MEMORIA // VIVIT. 25.9 mm. Polivka 135. Slg. Donebauer vgl. 3631. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Johann Nepomuk Paris war ein eifriger Archäologe und Numismatiker. Er war Collaborateur an der k. k. Hofbibliothek in Wien.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 3614 1

Paris, Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1861. Bronzemedaille 1859 7.26 g. Stempel von W. Seidan. IOHANNES NEPO MVC PARIS. Behelmtes Wappen mit zwei Adlerflügeln als Helmzier. Rv. Verziertes Rechteck mit drei Zeilen Schrift: IN NVMMO // MEMORIA // VIVIT, geteilte Jahreszahl. 25.9 mm. Polivka 136. Slg. Donebauer 3632. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3615 1
Personenmedaillen Paümann, Anton Freiherr von

Paümann, Anton Freiherr von. Kupfermedaille 1859 2.96 g. ANT LIB BAR A PÄUMANN. Zweifach behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. Ovale Kartusche mit drei Zeilen Schrift: DUM // SPIRO // SPERO, daneben geteilte Jahreszahl. 24.3 mm. Polivka 139. Slg. Donebauer 3636. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Anton Freiherrn von Päumann, war Sohn des ehemaligen k. k. Polizeidiretors in Prag.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3616 1
Personenmedaillen Polivka, Eduard

Polivka, Eduard. Silbermedaille 1958 6.60 g. Stehender Mann mit Fahne und Schild. Rv. Drei Zeilen schrift, darunter Zweig. Unsigniert und ungepunzt. 24.4 mm. Polivka 151. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3617 1
Personenmedaillen Printz, Johann Ignatz

Printz, Johann Ignatz. Kupfermedaille 1761 1.71 g. DENARIUS RATIONUM, im Feld PITZNR. Rv. AEQVABILITR MERCES TALIONIS. hand aus einer Wolke hält Waage, dazwishen Jahreszahl. 17.4 mm. Polivka 181. Slg. Donebauer 3658. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Johann Ignatz Printz war Raithrath bei der böhmischen Kammer und wurde 1755 Buchhalter bei dem k. k. obersten Münzmeisterbeamten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3618 1
Personenmedaillen Trinks, Wilhelm, geb. 1841

Trinks, Wilhelm, geb. 1841. Messingmedaille 1865 7.99 g. Fünf Zeilen Schrift: NUMISMATIKER // WILH. // TRINKS // PRAG // 1865. Rv. Behelmtes Wappen mit Federn als Helmzier. 29.4 mm. Polivka 232. Slg. Donebauer 3954. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Wilhelm Trinks war Numismatiker in Prag und einer der besten Freunde des Max Donebauer, für dem er Münzen beschaffte.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Lot
Los 3619 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Brakteaten und Denaren. Dabei Bruchstück mit geflügeltes, gekröntes Fabelwesen nach links; König von vorne zwischen zwei Türmen; Königskopf unter Bogen mit drei Türmen; Kreuz mit Adler- und Löwenkopf in den Winkeln. Rv. Adler. Böhmische und mährische Münzstätten. Cach 851, 857, 896, 898. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHOSLOWAKEI Republik
Los 3620 1

Republik. Silbermedaille 1968 13.09 g. Auf Alexander Dubcek. 29.7 mm. Polierte Platte / Proof. Leicht berieben, Kratzer / Slight cleaned, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3621 1

Republik. Silbermedaille 1979 193.18 g. Auf Karl IV. (I.) von Luxemburg (1346-1378). Stempel von Ch. Engels. 68.2 mm. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3622 1

Republik. Bronzemedaille 1988 Kremnitz 195.58 g. Auf das 660-Jährige bestehen der Münzprägeanstalt Kremnitz. Stempel von L. Bodi. 79.4 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Bela I., 1048-1060
Los 3623 1

Bela I., 1048-1060. Denar 0.89 g. Huszar 11. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Salomon, 1063-1074
Los 3624 1

Salomon, 1063-1074. Denar o. J. 0.62 g. Gekröntes Brustbild von vorn. Rv. Drei Zeilen Schrift. Huszar 17. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Ladislaus I., 1077-1095
Los 3625 1

Ladislaus I., 1077-1095. Denar o. J. 0.94 g. Kreuz mit Halbmonden an den Kreuzarmen. Rv. Kreuz mit Keilen in den Feldern. Huszar 26. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Lots
Los 3626 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Exemplaren aus dem Mittelalter. Dabei Denar Koloman 1095-1116; Denar Stephan II.; Follis Bela III.; Pfennig Ludwig I.; Bela IV. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

USA
Los 3627 1

Zinnmedaille 1893 17.05 g. Auf die World Columbian Exposition. Signiert von R. L. Szenische Darstellungen der Entdeckung Amerikas im Oktober 1492 und der Landung der ersten Pilger im Dezember 1620. Rv. Szenische Darstellung der Verabschiedung der Unabhängigkeitserklärung am 4. Juli 1776, darunter Adler auf Wappen zwischen den Büsten von Columbus und Washington. 39.7 mm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3628 1

Bronzemedaille 1895 25.46 g. Auf die Jahrhundertfeier der Columbian Lodge F.A.M. Boston, Mass. Stempel von Semper. Büste nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift in Kranz. 37.3 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3629 1

Bronzemedaille 26.01 g. Auf die Jahrhundertfeier der Mount Lebanon Lodge Boston. Unsigniert. 39.5 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Entfernter Henkel / Mount removed.

Schätzpreis
Zuschlag
VIETNAM Sozialistische Republik
Los 3630 2

Schätzpreis
Zuschlag

MISCELLANEA Medaillen
Los 3631 2
Personenmedaillen

Bronzegussplakette 1914 191.35 g. Auf den Numismatiker Karl Samwer. Stempel von A. Lehnert. 85.8x134.1 mm. Schmidt 1263. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt, etwas fleckig / Slight cleaned, some spots.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3632 1
Medicina in Numis

Bronzemedaille 1893 145.12 g. Auf den Neurologe, Professor und Leiter der Salpetière in Paris, Jean Martin Charcot. Stempel von Vernon. Widmung seiner Schüler anlässlich seines Todes. Randpunze "Bronze". 67.9 mm. Slg. Brettauer 209. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1941-1960 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2