Ergebnisse 1961-1980 von 2026
von 102
MISCELLANEA Medaillen
Los 3633 1
Olympiade

Bronzemedaille 1896 58.73 g. Teilnehmermedaille der ersten Olympischen Spiele der Neuzeit in Athen. Stempel von Pittner. Sitzende Athena mit Stab und Lorbeerkranz, daneben Adler. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 49.9 mm. Gadoury 2. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3634 1
Olympiade

Bronzemedaille 1906 58.98 g. Teilnehmermedaille der Zwischenolympiade in Athen zum 10-Jährigen Jubiläum der Olympischen Spiele der Neuzeit. Stempel von N. Lytras. 50.0 mm. Gadoury 2. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3635 1
Olympiade

Bronzemedaille 1908 60.08 g. Teilnehmermedaille der 4. Olympischen Spiele in London. Stempel von Mackennal. Victoria mit Trompete und Zweigen nach rechts blickend. Rv. Zwei Athleten fahren in Quadriga nach links. Randpunze: VAUGHTON. 50.6 mm. Gadoury 2. Eimer 1904. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Versilbert? / Silvered?

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3636 1
Olympiade

Zinkmedaille 1912 46.53 g. Teilnehmermedaille der 5. Olympischen Spiele in Stockholm. Stempel von E. Lindberg und Mackennal. Zeus von Olympia sitzt mit der Nike in der Rechten auf einer Säule, im Hintergrund die Stadtansicht von Stockholm. Rv. Zwei Athleten fahren links in Quadriga. Glatter Rand. 51.0 mm. Gadoury 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3637 1
Olympiade

Bronzemedaille 1920 75.60 g. Teilnehmermedaille der 7. Olympischen Spiele in Antwerpen. Stempel von P. Theunis. Verleihungsszene, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Wagenlenker, oben schwebt Nike. Glatter Rand. 60.0 mm. Gadoury 2. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3638 1
Olympiade

Bronzemedaille 1924 73.30 g. Teilnehmermedaille der 8. Olympischen Spiele in Paris. Stempel von R. Benard. Nike bekränzt Olympioniken. Rv. Ansicht der Cité mit Seinebrücke, darunter VIIIe OLYMPIADE PARIS 1924 in 3 Zeilen, Randpunzen: BRONZE und Füllhorn. 54.8 mm. Gadoury 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3639 1
Olympiade

Bronzemedaille 56.98 g. Gedenkmedaille vermutlich auf die 8. Olympischen Spiele 1924 in Paris. Stempel von F. Bouillot. 50.1 mm. Gadoury -. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3640 1
Olympiade

Bronzemedaille 1928 22.94 g. Teilnehmermedaille der 2. Olympischen Winterspiele in St. Moritz. Stempel von M. Martin. 37.0 mm. Gadoury 2. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3641 1
Olympiade

Bronzemedaille 1928 59.91 g. Teilnehmermedaille der 9. Olympischen Spiele in Amsterdam. Stempel von Wienecke. Stadionansicht. Rv. Zwei nackte Athleten mit olympischer Fackel. Glatter Rand. 55.5 mm. Gadoury 2. Vorzüglich / Extremely fine. Tuscheziffer / Ink mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3642 1
Olympiade

Bronzemedaille 1932 145.64 g. Teilnehmermedaille der 10. Olympischen Spiele in Los Angeles. Stempel von J. Kilenyi. Athlet mit Fahne von vorne. Rv. Zwei weibliche Gestalten mit Palmzweig und den Siegeln des Staates Kalifornien und der Stadt Los Angeles sitzen nach rechts und halten gemeinsam das Wappen der Vereinigten Staaten von Amerika. Mit Randpunze der Werkstatt: WHITEHEAD-HOAG. 69.3 mm. Gadoury 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3643 1
Olympiade

Bronzemedaille 1936 71.36 g. Teilnehmermedaille der 4. Olympischen Winterspiele in Garmisch-Partenkirchen. Unsigniert, Stempel von R. Klein. Gebirgsansicht, davor Olympische Ringe. Rv. Zwei Zeilen Schrift (CITIUS ALTIUS FORTIUS), Zweig. 60.5 mm. Gadoury 2. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3644 1
Olympiade

Bronzegussmedaille 1936 120.26 g. Teilnehmermedaille der 11. Olympischen Spiele in Berlin. Stempel von O. Placzek. Athleten. Rv. Glocke. 69.8 mm. Gadoury 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3645 1
Olympiade

Bronzegussmedaille 1936 Teilnehmermedaille der 11. Olympischen Spiele in Berlin. Stempel von O. Placzek. Athleten. Rv. Glocke. 69.1 mm, 115.18 g. Dazu Abzeichen mit Hakenkreuz. Gadoury 2, 102. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3646 1
Olympiade

Bronzemedaille 1948 25.09 g. Teilnehmermedaille der 5. Olympischen Winterspiele in St. Moritz. Stempel von Huguenin. Frau vor Gebirge. Rv. Fünf Zeilen Schrift unter Olympische Ringe, im Hintergrund Eiskristalle. Glatter Rand. 40.1 mm. Gadoury 2. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3647 1
Olympiade

Bronzemedaille 1948 62.95 g. Teilnehmermedaille der 14. Olympischen Spiele in London. Stempel von B. Mackennal. Stadtansicht, darunter drei Zeilen Schrift und Olympische Ringe. Rv. Wagenlenker. Glatter Rand. 51.2 mm. Gadoury 2. Vorzüglich / Extremely fine. Graffiti / Graffito.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3648 1
Olympiade

Bronzemedaille 1952 62.51 g. Teilnehmermedaille der 6. Olympischen Winterspiele in Oslo. Stempel von V. Falireus und Th. Martinsen. Olympisches Emblem der Osloer Winterspiele. Rv. Schneeflocke. Glatter Rand. 56.1 mm. Gadoury 2. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3649 1
Olympiade

Bronzemedaille 1952 76.51 g. Teilnehmermedaille der 15. Olympischen Spiele in Helsinki. Stempel von K. Rasanen. Zwei belorbeerte Köpfe nach rechts, im Hintergrund Stadion. Rv. Paar hält Olympisches Feuer nach links, links Olympische Ringe. 54.1 mm. Gadoury 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3650 1
Olympiade

Bronzemedaille 1984 127.48 g. Teilnehmermedaille (Plakette) der 14. Olympischen Winterspiele in Sarajevo. Stempel von N. Mitric. Einseitig. 60.0x66.0 mm. Gadoury 2. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3651 1
Olympiade

Diverse Medaillen 1952 Lot aus 2x 500 Markkaa auf die Olympsichen Spiele 1952 in Helsinki, darunter der seltene von 1951. Dazu Bronze- und Zinkmedaille auf die ausgefallenen Spiele 1940 in Helsinki. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3652 1
Olympiade

Bronzemedaille 1956 48.83 g. Teilnehmermedaille der 7. Olympischen Winterspiele in Cortina d'Ampezzo. Stempel von C. Affer. Kopf einer Athletin vor Fackel. Rv. Eiskristall vor Bergen. Glatter Rand. 45.4 mm. Gadoury 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1961-1980 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2