Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 2026
von 102
KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten
Subkarpaten

Tetradrachme 7.18 g. Kopf des Lysimachos nach rechts. Rv. Reiter auf Pferd nach links, Typ Sattelkopf. 21.8 mm. Göbl, OTA 300/11. Fast sehr schön / About very fine. Felder bearbeitet/ Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Donaukelten

Tetradrachme 3./2. Jahrhundert v. Chr. 13.66 g. Imitation der Gepräge Philipp II. von Makedonien. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Reiter im Schritt nach rechts. 23.6 mm. Göbl, OTA, Tf. 4, 14 ff. (Typ Siegesreiter). Slg. Flesche 647. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Donaukelten

Drachme 3./2. Jahrhundert v. Chr. 2.55 g. Imitation der Gepräge Philipp III. von Makedonien. Stilisierter, bartloser männlicher Kopf nach rechts. Rv. Zeus sitzt auf einem Thron nach links; in der Rechten Adler, in der Linken Zepter. 16.5 mm. Göbl, OTA, Tf. 45, 595/1-3. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Donaukelten

Drachme 2./1. Jahrhundert v. Chr. 2.83 g. Stilisierter männlicher Kopf mit Haaren in Form von Bögen mit Punktabschlüssen nach rechts. Rv. Stilisiertes Pferd nach links. Im Feld drei Kugeln. 13.7 mm. Göbl. OTA 500. Slg. Lanz 816. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Kapostaler

Tetradrachme 2./1. Jahrhundert v. Chr. 12.70 g. Stilisierter, bärtiger männlicher Kopf (Vorbild Zeuskopf) nach rechts. Rv. Reiter galoppiert nach links. 22.5 mm. Göbl, OTA, Tf. 39, 484/1-2. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Randausbruch / Edge break out.

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Noricum
Westnoriker

Tetradrachme 12.05 g. Zweifach belorbeerter Apollokopf nach links. Rv. Sog. Kugelreiter auf Pferd nach links. 23.5 mm. G. Dembski, Münzen der Kelten (Wien 1998) Nr. 782. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Westnoriker

Tetradrachme Zweifach belorbeerter Apollonkopf nach links. Rv. Sog. Kugelreiter auf Pferd nach links. 25.1 mm. G. Dembski, Münzen der Kelten (Wien 1998) Nr. 782. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Kampanien
Cales

Didrachme oder Nomos 265-240 v. Chr. 6.82 g. Kopf der Athena mit korithischem Helm nach rechts. Rv. CALENO. Nike in Biga nach links. 22.8 mm. Rutter, HN 434. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Neapolis

Didrachme oder Nomos ca. 300-275 v. Chr. 7.02 g. Nymphenkopf nach rechts. Rv. Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. 19.4 mm. Rutter, HN 579. HGC 453. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Sy... und Lykinos 6.41 g. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links. Rv. Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, rechts im Feld Eule. 20.7 mm. Vlasto 838. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 460-443 v. Chr. 8.39 g. Mann im Hüftmantel nach links sitzend, auf der rechten Hand ein Vogel, in der linken ein Stab. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, darunter eine Muschel. 17.3 mm. Vlasto 212. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 440-415 v. Chr. 7.49 g. Taras mit ausgestreckter Rechten auf Delfin reitend, darunter Garnele. Rv. Bartloser Oikistes in einem Hüftmantel sitzt angelehnt auf einem Stuhl. 19.7 mm. Fischer-Bossert vgl. 266. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Drachme 4.-3. Jh. v. Chr. 3.08 g. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts. Rv. Eule nach rechts. 15.6 mm. SNG Cop. 955. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 332-302 v. Chr. 7.88 g. Ephebe zu Pferd nach rechts, darunter ein Kapitell. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend. 22.8 mm. Rutter, HN 942; Fischer-Bossert 974; Vlasto 656. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 332-302 v. Chr. 7.73 g. Ephebe mit Speeren nach rechts reitend. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, darunter ein Schiffsbug. 21.8 mm. Rutter, HN 934. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 302-280 v. Chr. 6.24 g. Krieger zu Pferd nach links. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, in der rechten Hand eine Traube, im linken Arm ein Spinnrocken. 20.2 mm. Rutter, HN 970. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 302-281 v. Chr. Magistrat Philon 8.46 g. Nackter Reiter mit Rundschild nach links reitend, dahinter EY. Rv. Taras auf Delphin nach links, darunter Wellen. 22.0 mm. HN Italy 964. HGC 1, 815. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 290-281 v. Chr. 7.64 g. Nackter Reiter mit erhobenen Speer und Schild nach rechts. Rv. Phalanthos nach links auf Delfin, hält Spinnrocken, dahinter Adler. 19.6 mm. HN Italy 933. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 280-272 v. Chr. 6.54 g. Ephebe nach rechts reitend. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, in der rechten Hand ein Gefäß. Beiderseits je ein Stern. 22.2 mm. Rutter, HN 1006. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 280-272 v. Chr. 6.61 g. Krieger mit Speer und Schild nach rechts reitend. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, in der rechten Hand ein Speer. Er wird von einer Nike bekränzt, darunter Wellen. 20.7 mm. Vgl. Rutter, HN 998 (dort anderer Av.). Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2