Katalog - Gut-Lynt Auktion 1

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 949
von 48
GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Athen

Tetradrachme 353/294 v. Chr. 16.93 g. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 24,1 mm. HGC 1399. SNG Cop. 63.

Sehr schön. Korrossionsstellen im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Achaische Liga

Hemidrachm 280/146 v. Chr. Patrai (Achaia). 2.09 g. Kopf des Zeus. Rv. Monogramme, Beizeichen Delphin. 16,9 mm. Clerk, Achaean League Tf. IV, 10. Slg. BCD 508.4. BMC 43.

Sehr schön. Dunkle Tönung. Etwas dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Pontos
Amisos

Chalkous 85/65 v. Chr. 6.39 g. Medusenhaupt auf Ägis. Rv. Nike mit geschultertem Palmzweig. 21,0 mm. SNG BM 1177-91. HGC 242.

Sehr schön. Messingpatina.

Vermutlich zeitgenössische Imitation.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien
Kyzikos

Obol 525/475 v. Chr. 0.78 g. Eberprotome nach links, rechts Thunfisch. Rv. Löwenkopf nach links, links oben K(appa), nur im Ansatz sichtbar. 9,2 mm. SNG BN 379ff.

Fast sehr schön. Feine Tönung. Etwas raue Oberfläche.

Aus der Slg. E. Link.

Schätzpreis
Zuschlag
Pergamon

Bronze 133/27 v. Chr. unter dem Münzbeamten Seleukos. 8.12 g. Kopf des Asklepios. Rv. Adler auf Blitz. 23,9 mm. SNG BN 1866-1869.

Schön-sehr schön. Braune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Ionien
Klazomenai

Diobol um 500 v. Chr. 1.35 g. Geflügelte Eberprotome. Rv. Rohes Quadratum incusum. 10,7 mm. SNG München 452. Selten.

Schön/Sehr schön. Etwas Belag.

Aus der Slg. E. Link.

Schätzpreis
Zuschlag
Milet

Kleinbronze 259/246 v. Chr. 1.20 g. Stempel von Griliches. Kopf des Apoll von vorn. Rv. Löwe mit rückwärtsgewandtem Kopf, darüber Stern. 10,8 mm. Deppert-Lippitz -, vgl. 622-632.

Schön-sehr schön. Grüne Patina. Leicht dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag
Phokaia

Elektron-Hekte 387/326 v. Chr. 2.52 g. Weiblicher Kopf mit Sakkos (im Abschnitt Robbe). Rv. Windmühlenflügel-Incusum. 10,1 mm. Bodenstedt S. 156 ff., Em. 90.

Fast sehr schön. Kleiner Schrötlingsriss.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Pamphylien
Side

Stater 400/350 v. Chr. 10.36 g. Stehende Athena mit Nike-Statuette, im Feld Granatapfel. Rv. Apollon mit Mantel, Phiale und Lorbeerast, neben ihm im Feld lineares Symbol. 21,9 mm. Atlan, Side 112. SNG BN 644 (anderer Stempel).

Schön-sehr schön. Feine Tönung. Feilspur am Rand.

Erworben 1974 bei Peus Nachf.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien
Tarsos

Obol um 380 v. Chr. 0.42 g. Jugendlicher männlicher Kopf. Rv. Orakelszene: Nymphe mit Astragaloi. 9,6 mm. SNG CH 65. Selten.

Vorzüglich. Feine Tönung. Revers dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarsos

Obol um 380 v. Chr. 0.59 g. Jugendlicher männlicher Kopf. Rv. Orakelszene: Nymphe mit Astragaloi. 9,6 mm. SNG BN 239. Selten.

Sehr schön. Feine Tönung. Auflagen.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarsos Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr. oder Satrap Datames, 378-372 v. Chr

Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr. oder Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Obol 0.76 g. Kopf der Aphrodite von vorn, links Delphin. Rv. Kopf des Ares. 8,9 mm. SNG CH 90.

Sehr schön. Dunkle, irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Unbestimmte Münzstätte

Tetartemorion 4. Jhdt. v. Chr. 0.18 g. Büste frontal. Rv. Sphinx mit erhobener Tatze nach links. 5,7 mm. Troxell/Kagan in Festschr. Kraay-Moerkh. 20. SNG BN -. SNG CH -. Göktürk -. Selten.

Fast sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Kappadokien
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v. Chr

Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v. Chr. Drachme Jahr 25 (= 71/70 v. Chr.), Kaisareia. 4.17 g. Kopf mit Diadem. Rv. Athena Nikephoros, links Monogramm. 17,2 mm. Simonetta 2007 48a.

Sehr schön. Feine Tönung.

J. Massoulié, ex Auktion Weil 7.2.2006, Nr. 129.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden
Antiochus VII. Euergetes (Sidetes), 138-129 v. Chr.

Antiochus VII. Euergetes (Sidetes), 138-129. Bronze Antiochia. 10.04 g. Schiffsvorderteil, darauf 2 Pilei. Rv. Dreizack, darunter Jahresangabe EOP = 175. 20,6 mm. Houghton/Lorber/Hoover 2064.9b. Selten in dieser Qualität.

Sehr schön. Schwarzgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Antiochus VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr

Antiochus VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachm 121/113 v. Chr. Antiochia. 16.21 g. Kopf mit Diadem und Horn. Rv. Zeus Uranios mit Zepter, einen Stern haltend. 34,2 mm. Houghton/Lorber/Hoover 2298 (2b).

Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Arabien
Reich der Himyariten Tharan Yahub

Tharan Yahub. Silber-Einheit 1.74 g. Kopf mit langem Haar in von Monogramm unterbrochenem Perlkreis. Rv. Kopf mit langem Haar und "Zepter". 14,3 mm. Munro-Hay, Arabia Felix 324i, Nr. 209. Slg. Huth 450 var.

Feiner Stil, vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Arsakiden
Osroes II., 190

Osroes II., 190. Drachme Ekbatana. 3.38 g. Büste mit Tiara. Rv. König mit Bogen auf Thron. 18,5 mm. S. 85,3. Slg. Shore 439.

Sehr schön. Dunkle Tönung. Unregelmäßiger Rand.

Ex Slg. E. Link, Mainz.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Sassaniden
Yazdgard II., 438-457

Yazdgard II., 438-457. Drachme unbestimmte Münzstätte. 3.59 g. Büste mit Zinnen- und Globuskrone. Rv. Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren mit Barsombündeln. 28,9 mm. SNS Typ Ib1/2b, Tf. 74, 34. SNG Teheran vgl. 216.

Sehr schön. Feine Tönung.

Ex Slg. E. Link, Mainz.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier
Ptolemaios VIII. Euergetes II. 145 -116 v. Chr

Ptolemaios VIII. Euergetes II. 145 -116 v. Chr. Bronze Alexandria. 9.54 g. Kopf des Zeus. Rv. Adler auf Blitzbündel, Beiz. "Phi". 26,7 mm. Svoronos 1642. SNG Cop. 652.

Sehr schön. Grüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 949
von 48