Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1765
RÖMISCHE REPUBLIK L. Antestius Gragulus 136 v. Chr.

L. Antestius Gragulus 136 v. Chr. Denar Rom 3.88 g. Romakopf nach rechts. Rv. Jupiter in Quadriga. Craw. 238/1. Syd. 451. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Minucius Thermus 103 v. Chr.

Q. Minucius Thermus 103 v. Chr. Denar Rom 3.69 g. Marskopf mit Helm nach links. Rv. Soldat verteidigt einen am Boden liegenden Kameraden gegen einen Barbaren. Crawford 319/1. Syd. 592. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Annius und L. Fabius Hispaniensis 82/81 v. Chr.

C. Annius und L. Fabius Hispaniensis 82/81 v. Chr. Denar Rom oder norditalienische Münzstätte 3.79 g. Büste der Anna Perenna nach rechts. Rv. Victoria in Quadriga nach rechts, zwischen den Beinen N. Craw. 366/3b. Syd. 748. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Scribonius Libo 62 v. Chr.

L. Scribonius Libo 62 v. Chr. Denar Rom 3.80 g. Kopf des Bonus Eventus nach rechts. Rv. Puteal Scribonianum mit Girlanden und zwei Lyren. Crawford 416/1a. Syd. 928. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Pomponius Musa 66 v. Chr.
2

Q. Pomponius Musa 66 v. Chr. Denar Rom 3.75 g. Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter zwei gekreuzte Flöten. Rv. Q POMPONI / MVSA, Euterpe, die Muse der Flötenmusik, mit zwei Flöten nach rechts, der Ellbogen auf eine Säule gestützt. Craw. 410/5. Syd. 815. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Marcus Antonius 44-30 v. Chr.

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Cistophor 39 v. Chr. Ionien, Ephesos, Provinz Asia 10.71 g. Büste mit Efeukranz im Kranz. Rv. Büste der Octavia auf Cista mystica zwischen zwei Schlangen. 26.4 mm. RPC 2201. Syd. 1197. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
ex Burgan Numismatique.

Schätzpreis
Zuschlag
185 €

RÖMISCHE REPUBLIK Lots

Diverse Münzen Lot aus 4x Denaren. Dabei Marc Anton und Sulla. Schön / Fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Quadrans Anonym; Uncia, Denar C. Terentius Lucanus 147 v. Chr. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2/1 v. Chr. Rom 3.87 g. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius und Lucius Caesares stehen mit Speeren und Schilden, darüber Simpulum und Lituus. RIC 207. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. As ca. 22-30 Rom 10.05 g. Geprägt unter Tiberius. DIVV[S AV]GVSTVS PATER. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. PROVIDENT. Altar mit geschlossener Doppeltür. RIC 81. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. As ca. 22-30 Rom 10.29 g. Geprägt unter Tiberius. DIVV[S AV]GVSTVS PATER. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. PROVIDENT. Altar mit geschlossener Doppeltür. RIC 81. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Agrippa

Agrippa. As 37-41 Rom 10.75 g. Geprägt unter Caligula. M AGRIPPA L F COS III. Büste mit Corona rostrata nach links. Rv. Stehender Neptun mit Dreizack. RIC 58. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Livia, 14-29

Livia 14-29. Sesterz 21-22 Rom 23.59 g. Geprägt unter Tiberius. SPQR IVLIAE AVGVST über Karre mit zwei Maulesel. Rv. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII um SC. RIC 51. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

RÖMISCHES KAISERREICH Tiberius, 14-37

Tiberius 14-37. Denar 15/16 Lugdunum 3.68 g. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TR POT XVII, im Abschnitt IMP VII. Tiberius mit Zweig und Adlerzepter in Quadriga. RIC 4. Sehr schön / Very fine. Feine Patina, Kratzer / Fine toning, Scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Caligula, 37-41

Caligula 37-41. Drachme unbestimmte Münzstätte auf Kreta (Gortyn?) 2.22 g. Mit Divus Augustus. Büste nach rechts, dahinter Zepter. Rv. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone, umgeben von 7 Sternen. 17.3 mm. RPC 965. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer / Fine toning, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Caligula 37-41. Dupondius 40/41 Rom 16.19 g. Für seine beiden verstorbenen Brüder Nero und Drusus. NERO ET DRVSVS CAESARES. Nero und Drusus zu Pferd nach rechts. Rv. CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, im Feld SC. RIC 34. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Claudius, 41-54

Claudius 41-54. Sesterz 41-50 Rom 29.82 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. EX S C / OB / CIVES / SERVATOS im Eichenkranz. Vorderseite mit Gegenstempel NCARP= Nummus Caesare Augusto Probatus. RIC 96. Slg. Bech 26. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Claudius 41-54. As 41-42 Rom 10.84 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Büste nach links. Rv. CERES AVGVSTI. Sitzende Ceres mit Kornähre nach links. RIC 94. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Claudius 41-54. As 41-50 Rom 10.76 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TRP IMP PP. Nüste nach links. Rv. Stehende Minerva mit Schild und Speer nach rechts. RIC 100. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Claudius 41-54. As 42/43 Rom 10.76 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP. Büste nach links. Rv. Minerva mit Speer und Schild nach rechts gehend, im Feld S-C. RIC 116. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
92 €

Ergebnisse 21-40 von 1765

Teil 2