Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1765
RÖMISCHES KAISERREICH Claudius, 41-54

Claudius 41-54. Denar 49/50 Rom 3.59 g. [TI CLAVD ]CAESAR AVG P M TR P VIIII IMP [XVI]. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Nemesis nach rechts schreitent, berührt mit der Spitze eines geflügelten Caduceus den Kopf einer Schlange. RIC 47. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break out.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

RÖMISCHES KAISERREICH Nero, 54-68

Nero 54-68. Tetradrachme Unbestimmte Münzstätte in Syria 14.02 g. Büste nach rechts, dahinter Stern. Rv. Büste des Divus Claudius. 24.9 mm. RPC 4123. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Nero 54-68. Denar 55 Lugdunum 3.31 g. NERO CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P COS. Jugendliche Büste mit Agrippina gestaffelt nach rechts. Rv. AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Elefantenquadriga, darauf sitzende Divus Claudius und Divus Agustus. RIC 7. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Nero 54-68. Semissis 64-66 Rom 3.33 g. NERO CAE AVG IMP. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CER QVINC ROM CO. Tisch in Schrägperspektive, auf dem links ein Kranz liegt und rechts ein Gefäß steht. Oben im Feld S (=Semissis), im Abschnitt SC. RIC 232. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Nero 54-68. Denar 64/65 Rom 2.70 g. Subaerat. NERO CAESAR AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGVSTA. Sitzende Concordia mit Patera und Füllhorn auf Thron. RIC 49. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Punze / Punch.

Schätzpreis
Zuschlag

Nero 54-68. Dupondius 65 Lugdunum 15.09 g. NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TRP IMP PP. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. VICTORIA AVGVSTI. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schwebend. RIC 412. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Nero 54-68. As 65 Rom 10.61 g. NERO CAESAR AVG GERM IMP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Victoria mit Schild nach links fliegend. RIC 312. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Nero 54-68. Billon Tetradrachme 66/67 (Jahr 13) Alexandria, Provinz Aegyptus 12.00 g. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Drapierte Büste des Apollo mit Lorbeerkranz nach rechts. 23.7 mm. RPC 5292. Dattari 205. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Nero 54-68. Sesterz 67 Lugdunum 24.27 g. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TRIB POT PP. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Zwei Reiter mit Lanze zu Pferd, im Abschnitt DECVRSIO. RIC 582. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Otho, 69

Otho 69. Denar Rom 3.32 g. IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Büste nach rechts. Rv. VICTORIA OTHONIS. Victoria mit Kranz nach rechts schreitend. RIC 14. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Vitellius, 69

Vitellius 69. Denar Rom 3.19 g. [A VITELLIVS] GERM IMP AVG TR P. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA P R. Sitzende Concordia, hält Patera und Cornucopiae. RIC 90. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Vespasianus, 69-79

Vespasianus 69-79. Denar 69-70 Rom 3.11 g. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. IVDAEA. Trauernde Judaea, hinter ihr Trophaeum. RIC 2. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Vespasianus 69-79. Sesterz 71 Rom 23.16 g. IMP CAES VESPAS AVG PM TRP PP COS III. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PAX AVGVSTI. Stehende Pax mit Cornucopiae nach links. RIC 243. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Vespasianus 69-79. Sesterz 72-73 Rom 22.76 g. IMP CAES VESPAS AVG P M TRP PP COS IIII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Mars mit Trophäe und Speer nach rechts schreitend, im Feld S-C. RIC 384. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer, grüne Patina / Scratches, green toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Vespasianus 69-79. Denar 73 Rom 3.11 g. IMP CAES VESP AVG CENS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PONTIF MAXIM. Sitzender Kaiser, hält Zepter und Zweig. RIC 546. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Vespasianus 69-79. Quadrans 74 Rom 1.94 g. IMP VESPASIAN AVG. Ruder auf Globus. Rv. PM TR P PP COS V. Caduceus. RIC 736. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Vespasianus 69-79. Denar 77/78 Rom 3.26 g. CAESAR VESPASIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Modius mit Kornähren, links und rechts IMP - XIX. RIC 981. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Vespasianus 69-79. As ca. 77-78 Lugdunum 10.38 g. IMP CAES VESPASIAN AVG COS VIII PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. FIDES PVBLICA. Stehende Fides, hält Cornucopiae. RIC 1210. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, als Caesar 69-79

Domitianus, als Caesar 69-79. As 73-74 Rom CAESAR AVG F DOMITIAN COS II. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA. Stehende Felicitas mit Caduceus und Cornucopiae. Dazu Sesterz der Faustina Junior mit Rv. FECVNDITAS. RIC 658. Fast sehr schön / About very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Domitian, 81-96

Domitian 81-96. Cistophor 82 unbestimmte Münzstätte in Asia Minor oder Rom für die Provinz Asia 10.47 g. IMP CAES DOMITIAN AVG P M COS VIII. Büste mit Lorbeerkrkanz nach rechts. Rv. CAPIT RESTIT. Tempel der kapitolinischen Trias mit den Kultbildern des Jupiter, der Juno und der Minerva. 24.2 mm. RIC 842. RPC 864. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 1765

Teil 2