Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1754
Seite
von 88
Beendet
KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten
1

Tetradrachme 7.24 g. Typ Schnabelpferd. Imitation Philipp II. Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne. 11.0 mm. OTA 326. Schön / Fine.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
65 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

KELTISCHE MÜNZEN Lots
1

Diverse Münzen Lot aus 4x keltische Imitationen, dabei eine Drachme. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
110 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

GRIECHISCHE MÜNZEN Apulien
1

Bronze ca. 275-250 v. Chr. 6.32 g. Pferd nach rechts. Rv. Delfin nach links. 17.4 mm. HGC 637. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
46 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
1

Quadrans ca. 211-200 v. Chr. 4.99 g. Drapierte Büste mit Strahlenkrone des Helios nach rechts. Rv. Stehender Kriegr mit Speer und Schild. 9.4 mm. HGC 68. Schön / Fine.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Hemilitron um 400 v. Chr. 18.60 g. Abgewetzter Schrötling mit einem runden Gegenstempel mit einem Herakleskopf nach rechts. 21.2 mm. CNS 92. Schön / Fine.
Die Gegenstempelung alter Schrötlinge - meist akragantinischen Ursprungs - wurde vermutlich als "Notgeld" nach der Zerstörung der Stadt im Jahr 406 v. Chr. vorgenommen. Ein Friedensvertrag mit den Karthagern erlaubte den Bürgern die Wiederansiedlung, verbot ihnen allerdings den Bau einer Stadtmauer.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1
Messina Mamertiner des Tyrann Agathokles von Syrakus

Mamertiner des Tyrann Agathokles von Syrakus. Pentonkion 220-200 v. Chr. 9.27 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Lyra. Rv. Nackter Krieger mit Lanze und Schild auf Felsen, im Feld Wertzeichen. 27.5 mm. Calciati I, S. 105, Em. 30. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
75 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1
Syrakus Pyrrhos 278-276 v. Chr.

Pyrrhos 278-276 v. Chr. Bronze 10.06 g. Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenfell nach links. Rv. Athena Promachos mit Schild, Lanze und Helm nach rechts. 21.8 mm. HGC 1451. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1
Syrakus Hieron II. 275-216 v. Chr.

Hieron II. 275-216 v. Chr. Bronze 16.13 g. Büste Hieron II. mit Diadem nach links. Rv. Reiter mit Lanze nach rechts. 26.4 mm. HGC 1548. Fast sehr schön / About very fine. Geglättet / Smoothed.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
75 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1

Bronze 3.01 g. Büste mit Efeukranz anch rechts. Rv. Stehende weibliche Person mit Kanne nach rechts. 14.1 mm. Unediert, sehr selten / Unedited, very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
GRIECHISCHE MÜNZEN Sadinien
1
Punier

Punier. Bronze 4.63 g. Büste nach links. Rv. Pferdeprotom nach rechts. 19.7 mm. CNP 252. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
1
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.

Alexander III. der Grosse 336-323 v. Chr. Drachme ca. 324-323 v. Chr. Sardeis 4.29 g. Geprägt unter Menander. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros, hält Adler, im Feld Biene, unter dem Thron Monogramm. 16.2 mm. Price 2564. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
80 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1
Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien, 321-301 v. Chr.

Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien 321-301 v. Chr. Bronze 306-301 v. Chr. Salamis Geprägt unter Demetrios I. Poliorketes. 16.2 mm, 3.72 g. Dazu posthume Prägung Alexander III. der Große. Bronze Sardeis, 15.0 mm, 3.18 g. Price 2614, 3159. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
65 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
1

Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 17.16 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule, Lorbeerzweig und Halbmondsichel. 23.5 mm. Kroll 8. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
400 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1

Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 16.80 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule, dahinter Olivenzweig und Halbmond. 25.5 mm. Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Kratzer / Cleaned, scratches.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
240 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

GRIECHISCHE MÜNZEN Aiolis
1

Tetradrachme ca. 188/170 v. Chr. 16.21 g. Kopf des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, im Feld E und Monogramm, Oinochoe und Weinranke mit Trauben. 33.6 mm. Price 1676. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert, Kratzer / Slightly corroded, scratches.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
1
Philadelphia Pseudo-Autonome Emission

Pseudo-Autonome Emission. Bronze ca. 1. Jahrhundert v. Chr. Unediertes Monogramm (?). 14.1 mm, 3.14 g. Dazu Bronze Lydien, Apollonis (2.-1. Jahrhundert v. Chr.), 9.1 mm, 5.17 g. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

GRIECHISCHE MÜNZEN Bosporus
1
Kimmerian Pantikapaion

Pantikapaion. Bronze ca. 304-250 v. Chr. 5.41 g. Satyrkopf mit Efeukranz nach links. Rv. Bpgen und Pfeil. Gegenstempel Stern. 20.0 mm. MacDonald 117. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

GRIECHISCHE MÜNZEN Baktrien
1

Drachme Lot aus 5x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

GRIECHISCHE MÜNZEN Ptolemäer
1
Ptolemaios VI. Philometor, zweite Alleinherrschaft, 163-145 v. Chr.

Ptolemaios VI. Philometor, zweite Alleinherrschaft, 163-145 v. Chr. Tetradrachme Alexandria 12.98 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links. 26.1 mm. Svoronos 1489. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
170 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

GRIECHISCHE MÜNZEN Zeugitania
1

Bronze Lot aus 3x Bronzen. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 1-20 von 1754
Ergebnisse pro Seite:
20
Seite
von 88
Suchfilter
 
Gut-Lynt 13 / Teil II
Alle Kategorien
-
Alle