Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1754
GRIECHISCHE MÜNZEN Lots

Diverse Münzen Lot aus 4x Bronzen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen. Dabei 2x Karthago. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym

Anonym. Sextans 217-215 v. Chr. Rom 26.63 g. Wölfin säugt Romulus und Remus, darunter zwei Wertkugeln. Rv. Adler mit Blume im Schnabel nach rechts, dahinter zwei Wertkugeln. Crawford 39/3. Sydenham 95. Schön / Fine.
Wohl 215 v.Chr., unmittelbar nach der Schlacht von Cannae, entstanden.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Denar nach 211 v. Chr. Rom 4.17 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne, unten in Kartusche ROMA. Crawford 44/5. Sydenham 140. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Denar ca. 211-208 v. Chr. Zentralitalische Münzstätte 4.20 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, dahinter bekränzente Victoria, unten in Kartusche ROMA. Crawford 61/1. Sydenham 147. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Quinar nach 211 v. Chr. Unbestimmte Münzstätte 2.32 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen V. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne, unten in Kartusche ROMA. Crawford 47/1. Sydenham 192. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Denar ca. 208 v. Chr. südostitalienische Münzstätte 4.37 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne, darunter Keule, unten in Abschnitt ROMA. Crawford 89/2. Sydenham 211. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Denar ca. 194-190 v. Chr. Rom 4.12 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne zwischen Mondsichel, unten in Kartusche ROMA. Crawford 137/1. Sydenham 352. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Semis 157-156 v. Chr. Rom 11.15 g. Belorbeerter Kopf des Saturn nach rechts, dahinter S. Rv. Prora, darunter ROMA. Crawford 197/8. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Uncia Rom 2.49 g. Romakopf mit attischem Helm nach rechts. Rv. Prora, darüber ROMA. 15.0 mm. Crawford -. Selten, unediert / Rare, unedited. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Ailius (?) 209-208 v. Chr.

C. Ailius (?) 209-208 v. Chr. Denar Rom 4.39 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne, davor C AL, unten in Kartusche ROMA. Crawford 75/1. Sydenham 198. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Caecilius Metellus

Caecilius Metellus. As 194-190 v. Chr. Rom 41.53 g. Januskopf. Rv. Prora, darüber ligiert ME, darunter ROMA. Crawford 132/3. Sydenham 319. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Marcius Libo 148 v. Chr.

Q. Marcius Libo 148 v. Chr. Denar Rom Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X und LIBO. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne, unten im Abschnitt ROMA. Dazu: Denar des M. Iunius Silanus, 145 v. Chr. Crawford 215/1, 220/1. Sydenham 395, 408. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Sextus Pompeius Fostlus 137 v. Chr.

Sextus Pompeius Fostlus 137 v. Chr. Denar Rom 4.00 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, davor Wertzeichen X, dahinter Krug. Rv. SEX PO F-OSTLVS. Lupa Romana mit Romulus und Remus, dahinter Ficus Ruminalis mit drei Vögeln, links Faustulus mit Hirtenstab. Crawford 235/1. Sydenham 461a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Ti. Veturius 137 v. Chr.

Ti. Veturius 137 v. Chr. Denar Rom 3.90 g. Marsbüste mit korinthischem Helm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Knieender Jüngling mit Schwein zwischen zwei Kriegern, die ihr Schwert darauf richten. Crawford 234/1. Sydenham 527. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK P. Maenius Antiaticus M. f. 132 v. Chr.

P. Maenius Antiaticus M. f. 132 v. Chr. Denar Rom Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Victoria in Quadriga mit Kranz, darunter P. MAE ANT, im Abschnitt ROMA. Dazu: Denar P. Serveilius M. f. mit Rv. auseinander reitenden Dioskuren. Crawford 239/1, 249/1. Sydenham 492, 525. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK M. Caecilius Metellus Denar 127 v. Chr.

M. Caecilius Metellus Denar 127 v. Chr. Denar Rom 3.75 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, davor Wertzeichen X, dahinter ROMA. Rv. M METELLVS Q F. Makedonischer Schild mit Elefantenkopf in Lorbeerkranz. Crawford 263/1 a. Sydenham 480. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Gaius Serveilius Vatia 127 v. Chr.

Gaius Serveilius Vatia 127 v. Chr. Denar Rom 3.84 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, davor Wertzeichen X, dahinter Lituus. Rv. Lanzenreiter ersticht Reiter, der sich vergeblich mit seinem Schwert zu wehren versucht, im Abschnitt C SERVEIL. Crawford 264/1. Sydenham 483. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II