Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1746
KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten

Tetradrachme 12.54 g. Imitation einer Tetradrachme Phillipp II. Büste nach rechts. Rv. Reiter auf Pferd, rechts im Feld K, links Biene (?). 23.5 mm. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Gallien

Leichte Drachme (Tetrobol) ca. 130-121 v. Chr. 2.66 g. Büste der Artemis nach rechts, davor Beizeichen. Rv. Löwe nach rechts, davor Beizeichen. 16.5 mm. BN 1388-1389. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Denier 3x Exemplare: Büste nach links. Rv. Pferd. 11.4; 12.2 bzw. 12.5 mm, 1.94; 1.90 bzw. 1.91 g. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Sy... und Lykinos 6.29 g. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links. Rv. Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. 19.9 mm. Vlasto 838. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien

Didrachme oder Nomos ca. 400-340 v. Chr. 7.17 g. Kopf der Athena mit attischem Helm nach links. Rv. Löwe nach rechts, darüber Eule, im Abschnitt Schrift. 23.1 mm. HN Italy 1280. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Bruttium

Didrachme oder Nomos ca. 475-425 v. Chr. 7.93 g. Stehender Apollo mit erhobener Rechten nach rechts, davor Hirsch und Monogramm. Rv, Hirsch nach rechts. 21.4 mm. SNG ANS 197. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Syrakus Timoleon, 344-317 v. Chr.

Timoleon, 344-317 v. Chr. Litra (Bronze) 32.09 g. Kopf der Athena nach links. Rv. Seestern zwischen zwei Delfinen. 30.0 mm. SNG Cop. 720. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien

Drachme um 480/450 v. Chr. 2.79 g. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge und aufgerichtetem Schlangenhaar. Rv. Anker, im Feld links Krebs rechts A. 14.2 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Philipp II., 359-336 v. Chr.

Philipp II., 359-336 v. Chr. Hemidrachme Amphipolis 5.05 g. 2x Exemplare. 14.1 und 14.3 mm. Verschiedene Beizeichen. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 333-327 v. Chr. Tarsos 17.19 g. Geprägt unter Balakros oder Menes. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, unter dem Thron Monogramm A. 23.7 mm. Price 2998. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 325-323/2 v. Chr. Amphipolis, geprägt unter Antipater 16.88 g. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, links im Feld Hahn. 25.6 mm. Price 79. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, kleine Schrötlingsfehler / Fine toning, minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 324/3-320 v. Chr. Arados, geprägt unter Menes oder Laomedon 17.14 g. Posthume Prägung. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, links im Feld Kerykeion, unter dem Thron Monogramm AP. 26.0 mm. Price 3332. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 324/3-320 v. Chr. Arados, geprägt unter Menes oder Laomedon 17.08 g. Posthume Prägung. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, links im Feld Kerykeion, unter dem Thron Monogramm AP. 26.0 mm. Price 3332. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 323-317 v. Chr. Amphipolis, geprägt unter Antipater 17.14 g. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter. 24.7 mm. Price 120. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme nach 323 v. Chr. 4.09 g. Posthume Prägung. Kopf des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Adler, davor zwei Beizeichen (u.a. Halbmond). 17.7 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 311-300 v. Chr. Babylon 17.08 g. Posthume Prägung, geprägt unter Seleukos I. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, unter dem Thron Monogramm MI, links im Feld Monogramm im Kranz. 27.4 mm. Price 3747. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 323-317 v. Chr. Side 17.10 g. Posthume Prägung, geprägt unter Philotas oder Philoxenos. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, unter dem Thron Monogramm, links im Feld Kranz. 27.5 mm. Price 2949. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme ca. 310-301 v. Chr. Abydos 4.35 g. Posthume Prägung. Kopf des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Adler, davor und unter dem Thron Monogramm. 17.0 mm. Price 1528. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Roman Province Aesilias, Quaestor, 93-92 v. Chr.

Aesilias, Quaestor, 93-92 v. Chr. Tetradrachme Thessaloniki 15.30 g. Büste Alexander des Großen mit Ammonshorn nach rechts. Rv. AESILLAS Q, darunter Geldkasten und Quästorensessel, dazwischen Keule, Lorbeerkranz. 31.2 mm. SNG Cop. 1328. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Moesia

Drachme 4. Jahrhundert v. Chr. 5.38 g. Zwei jugendliche Köpfe en face gegeneinander. Rv. Adler auf Delfin, darunter Monogramm. 16.2 mm. BMC 257. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2