Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg
Bistum Ulrich, Graf von Dillingen, 923-973

Ulrich, Graf von Dillingen, 923-973. Denar (2. Periode, 955-973) 1.23 g. +VICAVLCE ... (das D seitenverkehrt). Kreuz, im ersten, dritten und vierten Winkel je drei Punkte, der zweite Winkel leer. Rv. AZO. ... STACIVIT .... Letternkirche mit Münzmeistername. Hahn 133 a2. Dannenberg 1020. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bamberg
Bistum Egbert von Andechs, 1203-1237

Egbert von Andechs, 1203-1237. Pfennig Lamm und Kreuz. Rv. Bischofskopf im Torbogen eines viertürmigen Gebäudes. 2x Exemplare. Slg. Bonhoff 2049. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Welf VI. von Schwaben, 1152-1191

Welf VI. von Schwaben, 1152-1191. Pfennig 1.05 g. Barhäuptiger stehender Herzog v.v., in der Mitte gehaltenes Lilienzepter mit langem Stiel in der Rechten, Fahne in der Linken, im Feld Rosetten. Rv. Hund oder Löwe mit breitem Halsband nach rechts, in den Winkeln Ringel. Hirsch/Hylla, Fd. Oberteisendorf 16.1. Heinz (2001), D. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Neue Forschungsergebnisse weisen eher auf eine Prägung Heinrichs des Löwen (1156-1180) in der Münzstätte München hin.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Dietmar, gest. 1048

Dietmar, gest. 1048. Denar 0.66 g. Monogramm aus T und C in einem Punktkreis, ... H .... Rv. Kreuz in einem Punktkreis, in den Winkeln: ?, Umschrift: ... N .... Kilger Ne I B (ca. 1035-1040, anonyme Münzstätte Hamburg/Jever). Dannenberg 1289-1290 (unbestimmte Münzen/Nachmünzen). Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Corvey
Abtei Arnold I. von Falkenberg, 1051-1055

Arnold I. von Falkenberg, 1051-1055. Denar 1.21 g. Kreuz in einem Punktkreis. + ... RIC IMP. Rv. In ein Kreuz gestellt der Name der Münzstätte: CAVB / I R Umschrift ... NO ... Steinbach 57. Dannenberg 736. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht denzentriert / Sligth off-center.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dortmund
Reichsmünzstätte Konrad II., 1024-1039

Konrad II., 1024-1039. Pfennig 1.35 g. Kopf nach links. Rv. Kreuz, in den Wineln je eine Kugel. Beiderseits retrograde Umschriften: CONRADVS. Berghaus 23. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Reichsmünzstätte Heinrich III., 1039-1056, als Kaiser ab 1046

Heinrich III., 1039-1056, als Kaiser ab 1046. Denar 1.35 g. Gekrönter bärtiger Kopf nach links. + HEINRICVSI ... Rv. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. + T ... RTMENNE. Berghaus (1978) 31. Dannenberg 757a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Exemplar der Auktion Künker Osnabrück 93, Nr. 3584 (Sammlung Karl Kennepohl). Peter Ilisch (1977) weist diese Münze trotz der zu MINTEONA zu ergänzenden Umschrift der königlichen Münzstätte Dortmund zu. Er verweist dazu auf eine Münze, die dieses Königsbild und Umschrift auf der Vorderseite und einen Kreuzseitenstempel als Rückseite hat, deren Legende aber DRVOTMONA nennt. Bernd Kluge (2013) schließt sich dem an.

Schätzpreis
Zuschlag

Reichsmünzstätte Heinrich IV., 1056-1106, als König bis 1084

Exemplar der Auktion Künker Osnabrück 205, Nr. 1578.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Goslar
Reichsmünzstätte Otto III. 983-1002

Otto III. 983-1002. Obol oder Hälbling Anonyme Prägung 0.72 g. Otto-Adelheid. Raum Goslar oder Harzgebiet. Kreuz, in den Winkeln O-D-O-D, im ersten Winkel ein Stempelfehler +D+REX. Rv. Holzkirche ohne Beizeichen ATEAHLHT. Giesen (2012) 1. Gruppe V01//R02 (dieses Stück). Dannenberg -. Hatz (1961) III.6.b. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag
Reichsmünzstätte Heinrich III., 1046-1056

Heinrich III., 1046-1056. Pfennig 1.15 g. Gekrönter, bärtiger Kopf von vorne. Rv. Büsten der Apostel Simon und Judas nebeneinander von vorne. Dannenberg 668. Slg. Bonhoff 299. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hersfeld
Abtei Adelmann, 1114-1127

Adelmann, 1114-1127. Denar 0.92 g. +IDHE ... VE ... A (das D als O mit Abstrich). Dreitürmiges Gebäude . Rv. ... ENANI ... Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Heinrich Buchenau, Ein hessischer Pfennigfund aus der Zeit der Heinrich V, und Lothars des Sachsen, in: Blätter für Münzfreunde 39, Nr. 12, (1912) Spalte 3239-3245 und 40, Nr. 1 (1913) Spalte 3261-3264, die Nummer 4 der Fundbeschreibung. Dbg. 2103. Gutes sehr schön / Good very fine.
Diese Hersfelder Münze ist durch den Fund von Aua, etwa 12 km nordöstlich von Hersfeld gelegen, bekannt geworden. Der nach 1128 verborgene Fund wurde 1904 entdeckt. Er enthält 370 Münzen, von denen 146 aus Hersfeld stammen. Die Umschrift der Vorderseite ist in HERESVELDIA aufzulösen.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hildesheim
Bistum Anonyme Prägung in der Zeit vor Bischof Bernward, 992-1002

Anonyme Prägung in der Zeit vor Bischof Bernward, 992-1002. Denar 1.65 g. Kreuz, in den Winkeln D - O - D - O. Umschrift: D... Rv. Holzkirche, im waagrecht schraffierten Portal ein Punkt, Umschrift: SCA ... (das S seitenverkehrt). Mehl (1995) 1. Dannenberg 706 (Kaisermünzen, Otto III., 983-1002, Kaiser seit 996). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Königliche Münzstätte Heinrich II., 1002-1024, als Kaiser ab 1014

Heinrich II., 1002-1024, als Kaiser ab 1014. Denar 1.52 g. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. HEINRICVSINP. Rv. Stadtname in drei Zeilen SCA / COLO / NIA (über dem SCA ein Bindestrich). Hävernick 189. Dannenberg 350. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Königliche Münzstätte Anonym

Anonym. Denar 1.27 g. Anonyme Prägungen nach dem Vorbild der Otto-Adelheid-Pfennige. Kleines Keilkreuz in einem Punktkreis. ... IVIADI ... (das IVI ist als M zu lesen). Rv. Holzkirche, im Portal ein schräg liegendes Kreuz, links und rechts an der Traufe je ein schräg liegendes Kreuz, die untere Stufe ist mit der oberen Stufe durch zwei senkrechte Striche verbunden. Rückläufig von oben ... DIIGSMII ... (das S liegend). Auf beiden Seiten vom Rand ausgehende nach innen zeigende Zacken. Mehl (2011) 28 (Zeit des Erzbischofs Giselher, 981-1004). Dannenberg 643. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Erzbistum Bardo von Oppershoven, 1031-1051, mit Namen Heinrichs II. als König, 1002-1014

Bardo von Oppershoven, 1031-1051, mit Namen Heinrichs II. als König, 1002-1014. Denar 1.12 g. + HE ... RICV ... . Gekröntes Brustbild des Kaisers von vorne Rv. + M ... CON ... . Kirchenfront mit zwei Säulen, dazwischen B - A - R, oben D und unten O. Dannenberg 806. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, Prägeschwäche / Flan crack, weakly struck .

Schätzpreis
Zuschlag
Erzbistum Liutpold, 1051-1059, mit Namen Heinrichs III. als Kaiser, 1044-1059

Liutpold, 1051-1059, mit Namen Heinrichs III. als Kaiser, 1044-1059. Denar 1.18 g. Gekröntes Brustbild des Kaisers von vorne. Rv. Kirchenfront mit zwei Türmen, dazwischen ein Kreuz mit einem Punkt in jedem Winkel. Dannenberg 807. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Naumburg
Königliche Münzstätte Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser

Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. Pfennig o. J. (um 1020) 1.11 g. Balkenkreuz, in den Winkeln Ringel und Punkte. Rv. Keilkreuz. Kilger SAL D1. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 383, Los 3421 (2005)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Herzoglich bayerische Münzstätte Heinrich IV. der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024

Heinrich IV. der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024. Denar Regensburg Münzmeister OHC(retrograd)C(retrograd)E(retrograd) 1.53 g. Gekrönte Büste nach rechts. Rv. Kreuz, in den Winkeln drei Punkte - Ringel - drei Punkte - Keil. Hahn 29 A b 36. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Herzoglich bayerische Münzstätte Konrad II., 1024-1039, als Kaiser ab 1027, und König Heinrich III.

Konrad II., 1024-1039, als Kaiser ab 1027, und König Heinrich III. Denar 2. Typ (ab 1039) 1.13 g. +HCONCDALHVV. Kreuz, an den Enden je ein Punkt, in den Winkeln H / II / ICI / D. Rv. DADIISDIONA (das S liegend). Kirchenfront mit spitzem Giebel und fünf Säulen. Hahn 35 B. Dannenberg 1094. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Herzoglich bayerische Münzstätte Heinrich V. der Moseler, 2. Regierung, 1018-1026

Heinrich V. der Moseler, 2. Regierung, 1018-1026. Denar 1.35 g. Kreuz aus Doppellinien, darin rückläufig HEINR und D - VX (das D seitenverkehrt), in den vier Kreuzwinkeln je drei Punkte und ein Keil. Rv. Letternkirche mit Münzmeisternamen CCCHO rückläufig, das O steht in der Umschrift, rückläufig RE - GN - CIVT. Hahn 31 (Vorderseite Variante / Rückseite d82). Dannenberg 1090 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2