Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 466
von 24
KELTISCHE MÜNZEN IBERIEN
Turiasu

Denar 2. Jahrhundert v. Chr. 3.36 g. Bärtiger Kopf nach rechts. Rv. Reiter mit Lanze. 14.4 mm. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten
Subkarpaten

Tetradrachme 6.77 g. Kopf des Lysimachos nach rechts. Rv. Reiter auf Pferd nach links, Typ Sattelkopf. 22.2 mm. Göbl, OTA 300/11. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Subkarpaten

Tetradrachme 8.36 g. Kopf des Lysimachos nach rechts. Rv. Reiter auf Pferd nach links, Typ Sattelkopf. 23.5 mm. Göbl, OTA 300/11. Schön / Fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Subkarpaten

Tetradrachme 8.63 g. Kopf des Lysimachos nach rechts. Rv. Reiter auf Pferd nach links, Typ Sattelkopf. 23.1 mm. Göbl, OTA 300/11. Schön / Fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Donaukelten

Tetradrachme 2. Jahrhundert v. Chr. 14.09 g. Baumreiter. Barbarisierter Zeuskopf nach rechts. Rv. Reiter nach links. 20.8 mm. Göbl, OTA 129. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Gallien
Ambiani

Goldstater 60/50 v. Chr. 5.85 g. Glatter Buckel mit Zickzacklinie. Rv. Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Mondsichel, darunter Kugel, links und rechts von jener je ein verkehrtes, gepunktetes S; rechts vor dem Pferd Sonnenrad. 17.0 mm. de la Tour 8704. Scheers 77, Serie 24, Klasse V. DT 242. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Massalia

Tetrobol ca. 121-82 v. Chr. 2.63 g. Drapierte Büste der Artemis nach rechts, davor AP. Rv. Löwe nach rechts, Beizeichen. 15.6 mm. Depeyrot, Marseille 55/39. SNG Cop. 800. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Massalia

Tetrobol ca. 121-82 v. Chr. 2.11 g. Drapierte Büste der Artemis nach rechts, über der Schulter Köcher, davor Monogramm. Rv. Löwe nach rechts, Beizeichen, im Abschnitt AEB. 15.1 mm. Depeyrot, Marseille vergl. 55/40. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Deutschland
Hessen und Rheinland Nordgruppe

Nordgruppe. Stater o. J. (50 - 25 v. Chr.) 5.18 g. Triskeles mit Blattkranz. Rv. Drei Doppelkreise und fünf Punktkreise in dreieckiger Anordnung, umgeben von einem gezackten Torques. Castelin 1101. Sammlung Flesche 404. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina, Korrosionsspuren / Dark patina, traces of corrosion.

Schätzpreis
Zuschlag

Nordgruppe. Stater o. J. (50 - 25 v. Chr.) 5.28 g. Triskeles mit Blattkranz. Rv. Drei Doppelkreise und fünf Punktkreise in dreieckiger Anordnung, umgeben von einem gezackten Torques. Castelin 1101. Sammlung Flesche 404. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina, Korrosionsspuren / Dark patina, traces of corrosion.

Schätzpreis
Zuschlag

Nordgruppe. Stater o. J. (50 - 25 v. Chr.) 5.47 g. Triskeles mit Blattkranz. Rv. Drei Doppelkreise und fünf Punktkreise in dreieckiger Anordnung, umgeben von einem gezackten Torques. Castelin 1101. Sammlung Flesche 404. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina, Korrosionsspuren / Dark patina, traces of corrosion.

Schätzpreis
Zuschlag

Nordgruppe. Stater o. J. (50 - 25 v. Chr.) 5.39 g. Triskeles mit Blattkranz. Rv. Drei Doppelkreise und fünf Punktkreise in dreieckiger Anordnung, umgeben von einem gezackten Torques. Castelin 1101. Sammlung Flesche 404. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Nordgruppe. Stater o. J. (50 - 25 v. Chr.) 5.34 g. Triskeles mit Blattkranz. Rv. Drei Doppelkreise und fünf Punktkreise in dreieckiger Anordnung, umgeben von einem gezackten Torques. Castelin 1101. Sammlung Flesche 404. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kampanien
Neapolis

Didrachme oder Nomos 275-250 v. Chr. 7.37 g. Kopf der Parthenope mit Perlenkette nach links darunter eine Statuette. Rv. Flußgott als Mischwesen nach rechts, wird von Nike bekränzt. 19.6 mm. Rutter, HN 586. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Tarent

Nomos oder Didrachme 500-480 v. Chr. 7.97 g. Geflügelter Hippokamp nach rechts, darunter eine Muschel. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, darunter eine Muschel 20.5 mm. Vgl. Rutter, HN 827. Schön / Fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 380-345 v. Chr. 7.44 g. Ephebe zu Pferd nach rechts. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend. 20.9 mm. SNG Cop. 819. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 340-332 v. Chr. 7.79 g. Ephebe zu Pferd nach rechts, das Pferd bekränzend. Darunter ein kniender Junge. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, in der rechten Hand einen Kelch, in der linken einen Schild. Darunter Wellen. 21.1 mm. Rutter, HN 888; Fischer-Bossert 695. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 333-330 v. Chr. 7.94 g. Ephebe zu Pferd nach rechts. Rv. Phalantos auf einem Delfin nach rechts reitend, links und rechts Stern. 21.2 mm. HN Italy 896. Vlasto 543. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 302-280 v. Chr. 7.85 g. Ephebe nach rechts reitend. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, in der rechten Hand eine Traube. 21.7 mm. Rutter, HN 960. Schön / Fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 281-272 v. Chr. 6.46 g. Ephebe mit Kranz zu Pferd. Rv. Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin. 19.7 mm. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1