Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1838
von 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg
Herzogtum Alexius Friedrich Christian, 1796-1834

Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. 1/2 Taler 1808 HS Silberhütte 14.02 g. AKS 3. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Herzogtum Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl, 1834-1863. 1/6 Taler 1856 A Berlin 5.33 g. AKS 18. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Dessau
Herzogtum Leopold Friedrich 1817-1871

Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863 A Berlin 18.48 g. Auf die Wiedervereinigung der Linien Bernburg und Dessau. AKS 35. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Zerbst
Herzogtum Friedrich August, 1747-1798

Friedrich August, 1747-1798. Pfennig 1766 Dazu Heller 1766. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Silbermedaille 1786 4.86 g. Auf die 200-Jahrfeier des Gymansiums in Karlsruhe. Unsigniert, Stempel von J. M Bückle. 24.3 mm. Slg. Zeitz 117. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig, 1818-1830

Ludwig, 1818-1830. Doppelgulden 1822 Mannheim 25.10 g. AKS 54. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Doppelgulden 1846 Karlsruhe 21.15 g. AKS 91. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Leopold, 1830-1852. 6 Kreuzer 1848 Karlsruhe 2.65 g. AKS 101. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Leopold, 1830-1852. 6 Kreuzer 1848 Karlsruhe 2.59 g. AKS 101. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Friedrich I., 1852-1907

Friedrich I., 1852-1907. Doppelgulden 1856 Karlsruhe 21.04 g. Prinz und Regent. AKS 116. Sehr schön / Very fine. Vorderseite stark berieben, Kratzer und Randfehler / Avers heavy cleaned, scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich I., 1852-1907. Taler 1864 Karlsruhe 18.50 g. AKS 123. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich I., 1852-1907. Taler 1866 Karlsruhe 18.42 g. AKS 124. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bamberg

Silbermedaille 1901 74.59 g. Auf die Geburt des Erbprinzen Luitpold. Stempel von A. Börsch. Medaillon mit dem Kopf des Kindes nach links zwischen Medaillons seiner Verwandten. Rv. Bambergia hält das Kind an der Hand vor Stadtansicht von Bamberg. 54.9 mm. Gebhardt 29. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Wilhelm V., der Fromme, 1579-1598

Wilhelm V., der Fromme, 1579-1598. Silbergussmedaille 1572 10.57 g. Stempel von Valentin Maler. Geharnischte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Zweifach behelmter Schild. Feiner dünner Guss. 35.6 mm. Wittelsbach 559. Habich 2452. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Mit Henkel / With loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Brettstein 1687 22.28 g. Auf die Schlacht von Mohacz gegen die Türken. Unsigniert, Stempel von Ph. H. Müller. Stier stösst gegen Säule mit Büste des Kurfürsten. Rv. Schlachtszene. Dunkles Holz. 58.8 mm. Slg. Julius vgl. 329. Wittelsbach vgl. 1492. Forster vgl. 643. Montenuovo vgl. 1050. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Taler 1694 München 27.64 g. Hahn 199. Dav. 6099. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, leicht berieben, kleine Kratzer / Mount mark, slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1758 München Dazu Taler 1769. Hahn 306, 307. Dav. 1952, 1953. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, kleiner Schrötlingsfehler / Minor adjustment marks, minor flan flaw. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1764 München 28.03 g. Hahn 307. Dav. 1953. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1764 München 27.88 g. Hahn 307. Dav. 1953. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1775 A Amberg 27.98 g. Hahn 330. Dav. 1954 A. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht berieben / Minor flan flaws, sligthly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3