Ergebnisse 1-20 von 1084
von 55
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 801 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK CRAIG, W. D.

CRAIG, W. D. Coins of the world 1750-1850. 1st Edition. --: Coins of the World 1750-1850. 3rd Edition. FRIEDBERG, A, I.; Modern World coins. 13th Edition. Dazu 2 weitere Monographien. Unterschiedlich gebunden. III-IV / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 802 2
ALLGEMEINE NUMISMATIK FUCHS, W.

FUCHS, W. Platinmünzen und -Medaillen. Bern 1974. 60 S., 5 Tfn. --. 250 Years of Platinum Coinage. Gerlingen 1990. 172 S. HOBSON, B. Historic Gold coins of the World. New York 1971. 192 S. PROBSZT, G.; Goldmünzen. Braunschweig 1963. 54 S. HOFMANN, L.-W. Alter und Neuer Müntz=Schlüßel. Faksimile-Druck. Lindau 1977 der Ausgabe Nürnberg 1683. Dazu: STRÜMER, W., Verzeichnis und Gepräge der groben und kleinen Münzsorten. Nachdruck Berlin 1981 der Ausgabe Leipzig 1572. 182 S. mit zahlreichen Abb. Kunstleder.
Unterschiedlich gebunden. III / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 803 2
ALLGEMEINE NUMISMATIK KONVOLUT

KONVOLUT. WEIL., A. Histoire et numismatique du patriote Palloy. Paris 1976. 73 S., 20 Tfn. Ganzleinen. Dazu: SAULCY, F. de. Souvenirs numismatiques de la revolution 1848. Nachdruck London 1973 der Ausgabe Paris o. J. 160 S., 60 Tfn. FRISIONE, G. Monete Italiane. 1977. VARESI, C. Monete decimali italiane. 1973. Catalogo unificato delle monete italiane e rergioni. 1989. Manuale del collezionista di monete italiane Montenegro. II-III / Very fine-Extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 804 1
ANTIKE ALLGEMEIN QUADERNI TICINESI

QUADERNI TICINESI. Numismatica e Antichità Classiche. Band III und IV. Lugano 1974-1975. 271 S. und 392 S. Broschiert. III-IV / Fine-Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 805 1
ANTIKE ALLGEMEIN KONVOLUT

KONVOLUT. MILLER, M., Münzen des Altertums. Würzburg 1963. 200 S. 33 Tfn. HEAD, B.V. Coins of the Ancients 700 b.c.-a.d.1., Chicago 1968. 130 S., 70 Tfn. HEAD, B.V. A guide to the principal gold and silver coins of the Ancients. London 1889. 129 S. 70 Tfn., Unaufgeschnitten. Ganzleinen und Kartoniert. III-IV / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 806 1
ANTIKE ALLGEMEIN KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 7 Büchern und Broschüren zu antiker Numismatik. Darunter: DE WITTE, J. Atlas of the ancient coins struck by the emperors of the gallic empire. FRANKE, P.R., Kleinasien zur Römerzeit. CALLU, J.-P., Genio popvli romani. II-III / Very fine-Extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

Los 807 1
GRIECHEN BALDWIN BRETT, A.

BALDWIN BRETT, A. Museum of Fine Arts, Boston. Catalogue of Greek Coins. Nachdruck 1974 der Ausgabe Boston 1955. Frontispiz, XVII, 340 S., 115 Tfn. Ganzleinen III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 808 1
GRIECHEN BRITISH MUSEUM CATALOGUE.

BRITISH MUSEUM CATALOGUE. A Catalogue of the Greek Coins in the British Museum. Caria, Cos, Rhodes, etc. By B. V. Head. London 1897. CXVIII + 325 S.; 45 Tfn.; 1 Faltkarte. Orig. Einband. Rücken oben beschädigt. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 809 1
GRIECHEN BURNETT, A./ AMANDRY, M./ RIPOLLÈS, P.P.

BURNETT, A./ AMANDRY, M./ RIPOLLÈS, P.P. Roman Provincial Coinage. Band I, Teil I + II. London/Paris 1992. XVII + 727 S., 7 Tfn; 83 S., 195 Tfn. 2 Bände. Ganzleinen.
Dazu: Supplement I. London/Paris 1998. I-II / Mint-Extremly fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 810 1
GRIECHEN FRANKE, P.R./HIRMER, M.

FRANKE, P.R./HIRMER, M. Die griechische Münze. München 1964. 173 S. 220 Tfn., 20 Farbtfn. Ganzleinen. II-III / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 811 1
GRIECHEN GRÄSSE, J.G.

GRÄSSE, J.G. Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönsten antiken Originalmünzen versehen. Leipzig 1854. VI , 241 S., 72 Tfn. mit silbernen und goldenem Prägedruck auf starkem Karton. Ledereinband. II-III / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 812 10
GRIECHEN KÖHNE, B. von

KÖHNE, B. von. Description du Musée de feu le Prince Basile Kotschoubey. 2 Bände, St. Petersburg 1857. VIII, 451 S., 7 Tfn.; 419, XXI, 3 S., davon 5 Falttfn., Tfn. 8-28, davon 6 Farbtfn. Halbleder mit Rückengoldprägung, leicht stockfleckig. II / Extremely fine. (2x)
Eine äußerst seltene Referenz, von der nur 100 Exemplare in französischer Sprache gedruckt wurden, von denen keines zum Verkauf angeboten wurde. Kotschoubeys beeindruckende Sammlung, die nach der des Eremitage-Museums die zweitgrößte ist, enthielt viele Raritäten, darunter Münzen, die im alten Russland geprägt wurden, vor allem in der Schwarzmeerregion, einschließlich der modernen Ukraine, der Krim und der Kuban-Region, sowie Beispiele für die sehr seltenen Goldstatere von Pantikapaion. Ein wichtiger und beeindruckender Katalog. Besonders attraktiv im Originaleinband wie hier. Köhne (1817-1886) war Direktor des Bureau Heraldique in St. Petersburg, Direktor des Eremitage-Museums und Ehren- oder aktives Mitglied fast aller numismatischen Gesellschaften in Europa. Ein Exemplar dieses äußerst seltenen Werkes ist nach unseren Recherchen seit dem Erscheinen 1857 nur ein Mal im Handel angeboten worden. An extremely rare reference, with only 100 copies printed in French, none of which were made available for sale. Kotschoubey's impressive collection, second only to that held in the Hermitage Museum featured many rarities including coins minted in ancient Russia, principally around the Black Sea region, including modern Ukraine, Crimea and the Kuban region, as well as examples of the very rare gold staters of Pantikapaion. An important and impressive catalogue. Particularly attractive in the original binding as here. Koehne (1817-1886) was director of the Bureau Heraldique at St. Petersburg, director of the Hermitage Museum and an honorary or active member of nearly every numismatic society in Europe.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
Los 813 1
GRIECHEN METCALF, W.E.

METCALF, W.E. The Silver-Coinage of Cappadocia, Vespasian-Commodus. NNM 166. Wetteren 1996. XIV, 173 S., 54 Tfn. Ganzleinen. II / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 814 1
GRIECHEN MITCHINER, M.

MITCHINER, M. Indo-Greek and Indo-Scythian Coinage. Bände 1-9, London 1975-1976. CLXXXIV, 924 S., zahlreiche Textabb. Komplett in Orig.- Broschur. III / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 815 1
GRIECHEN NOE, S.P./ JOHNSTON, A.

NOE, S.P./ JOHNSTON, A. The coinage of Metapontum. NNM 32, 47. Nachdruck New York 1984 der Ausgaben New York 1927-1931. 120 S., 44 Tfn. Ganzleinen. II / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 816 1
GRIECHEN PICARD, O.

PICARD, O. Chalcis et la Confédération Eubéenne. Étude de numismatique et d´histoire (IVe-Ier siècle). BEFAR 234. Athen/Paris 1979. 377 S., 32 Tfn., 1 Falttabelle. Ganzleinen. II-III / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 817 1
GRIECHEN SEAR, D. R.

SEAR, D. R. Greek Imperial Coins and their Values, London 1982, XXXIII, 636 S. mit zahlr. Abb. Ganzleinen. II / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 818 1
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DÄNEMARK.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DÄNEMARK. Aarhus University Denmark. Munksgaard/Copenhagen 1986. 44 Tfn. mit Beschreibungen. Orig.-Broschur. II-III / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 819 2
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 3: The Lockett Collection. Part III, Macedonica-Aegina. London 1942. Tf. 25-36 und Part IV. Pekoponnese-Aeolis. London 1957. Tf. 37-48. Orig.-Broschur. II-III / Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 820 1
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, SCHWEIZ.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, SCHWEIZ. Switzerland I. Levante - Cicilia. Bern 1986. 36 S. davon 1 Karte, 125 Tfn. Ganzleinen. II / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1084
von 55

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 2