Ergebnisse 1-20 von 1775
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen
Los 2001 1
Reichsmünzstätte Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190

Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190. Pfennig 1.47 g. Thronender Kaiser mit Schwert neben achtstrahligem Stern. Rv. Zinnenturm über Zinnenmauer mit Tor. Slg. Bonhoff 1605. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2002 1
Reichsmünzstätte Friedrich II., 1215-1250

Friedrich II., 1215-1250. Pfennig 1.34 g. Sitzender Kaiser mit Zweig und Reichsapfel von vorn. Rv. Karl der Große trägt einen mit drei Kuppeltürmen besetzten Bogen. Menadier 62. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2003 1

Zinnmedaille 1846 23.30 g. Zum Andenken an den Besuch des Münsters. Unsigniert. Statue von Karl dem Großen mit Zepter und Kirchenmodell. Rv. Vier großen Heiligtümer um ein Kreuz geordnet, umgeben von Doppelkreis kirchlicher Geräte. 40.7 mm. Wurzbach 4235. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt
Los 2004 1
Grafschaft Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir, Georg Aribert und Johann, 1621-1630

Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir, Georg Aribert und Johann, 1621-1630. 1/24 Taler (Groschen) 1622 Zerbst oder Dessau 1.88 g. Mann 193. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2005 1
Grafschaft Bernhard von Sachsen, 1170-1212

Bernhard von Sachsen, 1170-1212. Brakteat Wittenberg 0.73 g. BENADVSDVX. Löwe nach links in Schriftkreis. Thormann 219. Berger 1821. Slg. Bonhoff 867. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2006 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen aus 1822 bis 1867. 1 Pfennig bis 1/6 Taler. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Dabei mit Henkelspur / With mount mark. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg
Los 2007 1
Herzogtum Victor Friedrich, 1721-1765

Victor Friedrich, 1721-1765. 6 Pfennig 1757 Harzgerode 1.12 g. Mann 663. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2008 1

Victor Friedrich, 1721-1765. 6 Pfennig 1758 Silberhütte 1.32 g. Mann 664. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2009 1

Victor Friedrich, 1721-1765. 1/24 Taler 1760 Harzgerode 1.79 g. Mann 649. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2010 1
Herzogtum Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1834 Berlin 22.13 g. Ausbeute. AKS 15. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2011 1

Alexander Karl, 1834-1863. 1/6 Taler 1856 A Berlin 5.32 g. AKS 18. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, feine Patina / Slightly cleaned, nice toned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2012 1

Alexander Karl, 1834-1863. 1/6 Taler 1861 A Berlin 5.28 g. AKS 19. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2013 1

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1862 A Berlin 18.50 g. Ausbeute. AKS 17. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler, leicht berieben / Minor edge flaws, slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Dessau
Los 2014 1
Herzogtum Johann Georg II., 1660-1693

Johann Georg II., 1660-1693. 2/3 Taler 1676 FC V Dessau 18.92 g. Mann 884 b. Dav. 224. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2015 1
Herzogtum Leopold Friedrich, 1817-1871

Leopold Friedrich, 1817-1871. Taler 1866 A Berlin 18.35 g. AKS 30. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Zerbst
Los 2016 1
Herzogtum Carl Wilhelm 1667-1718

Carl Wilhelm 1667-1718. 2/3 Taler 1679 CP Zerbst 15.74 g. Mann 253. Dav. 202. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg
Los 2017 1
Reichsmünzstätte Pfandinhaber Eberhard IV. von Eppstein-Königstein, 1481 - 1535

Pfandinhaber Eberhard IV. von Eppstein-Königstein, 1481 - 1535. Batzen 1519 A Augsburg 3.61 g. Forster 338. Schulten 36. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2018 1

Taler 1642 28.78 g. Mit Titel Ferdinand III. Stadtansicht. Vetterle 1642.3. Forster 292. Dav. 5039. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Los 2019 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1776 3.85 g. Stempel von Jakob Hauter. Auf die Geburt der Zwillingstöchter des Erbprinzen Karl Ludwig und seiner Frau Amalie Frederike, Katharina Amalia und Karoline Friederike Wilhelmine. Brustbilder einander gegenüber. Acht Zeilen Schrift. 22.5 mm. Wielandt Seite 243/44. Wielandt/Zeitz 150. 3,82 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2020 1

Karl Friedrich, 1746-1811. Kreuzer 1811 Mannheim 5.52 g. AKS 21. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3