Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 1-20 von 595
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 9 Tag(en) 2 Stunde(n)
KELTISCHE MÜNZEN Germanien
Los 1 1
Vindeliker

Kleinsilber nach 100. v. Chr. 0.44 g. Typ Manching 2, Typ mit Stachelhaaren. Kopf nach links. Rv. Pferd nach links, oben vier Punkte. 10.0 mm. Kellner -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Etrurien
Los 2 1
Populonia

Didrachme (20 Asses) ca. 350-280 v. Chr. 8.31 g. Einseitig. Kopf des Metus (Gorgoneion) von vorne mit ausgestreckter Zunge, darunter Wertzeichen XX. 22.7 mm. SNG ANS 80. Sear 275. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Kampanien
Los 3 1
Neapolis

Didrachme / Nomos um 325 - 241 v. Chr. Neapolis 7.08 g. Kopf der Nymphe Parthenope mit Ampyx und Ohrring nach links, dahinter Beizeichen. Rv. Androkephaler Stier nach rechts, darüber fliegende Nike nach rechts, die ihn bekränzt, darunter SI. SNG München 249 ff. SNG ANS 395 ff. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Startgebot

Los 4 1
Neapolis

Didrachme um 275 - 250 v. Chr. Neapolis 7.09 g. Kopf der Nymphe Parthenope nach links, dahinter Beizeichen Adler (?). Rv. Androkephaler Stier nach rechts, darüber nach rechts fliegende Nike, unter dem Bauch Beizeichen IS, darunter [NEAPOLITON]. HN Italy 586. HGC 1, 454. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 75 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Los 5 1
Tarent

Didrachme / Nomos um 385 - 380 v. Chr. Tarent 7.73 g. Reiter nach rechs, darunter A - P. Rv. Delfinreiter nach links, in der ausgestreckten Rechten Kantharos, darunter A - P / TAPA. SNG ANS 948. HN Italy 880. Vlasto 479. Pozzi 117. Dewing 148. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 6 1
Tarent

Diobol um 380 - 325 v. Chr. Tarent 0.95 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Herakles mit dem nemeischen Löwen, in Feld rechts oben EP. SNG ANS vgl. 1394. Vlasto vgl. 1299. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 7 1
Tarent

Didrachme / Nomos um 302 - 280 v. Chr. Tarent 7.64 g. Reiter mit Speer nach rechts, unter dem Pferdebauch DAI. Rv. Delfinreiter mit Dreizack und Schild nach links, darunter Muschel. HN Italy 935. Vlasto 596. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 8 1
Tarent

Didrachme / Nomos um 302 - 280 v. Chr. Tarent 7.84 g. Reiter mit Rundschild nach links, rechts im Feld SI. Rv. TARAS, Delfinreiter mit Kranz nach links, darunter LY. HN Italy vgl. 965. Vlasto vgl. 688. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 9 1
Tarent

Didrachme / Nomos um 272 - 240 v. Chr. Tarent 6.34 g. Geprägt unter dem Magistrat Apollonios. Reiter nach links, dahinter DI, darunter APOL - LONI. Rv. TAPAS, Delfinreiter mit Dreizack nach links, darunter Wellen. HN Italy 1038. Vlasto 894. HGC 1, 893. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 75 €

Los 10 1
Tarent

Didrachme / Nomos um 272 - 240 v. Chr. Tarent 6.09 g. Geprägt unter den Magistraten Damokritos und Euph(...). Reiter nach rechts wird von dahinter fliegender Nike bekränzt, davor [EYF], darunter [DA - MOK - PITOS]. Rv. Delfinreiter mit Dreizack und Cornucopia (Füllhorn) nach rechts, im Feld links Monogramm, darunter TAPAS. HN Italy 1043. Vlasto 913 ff. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, etwas dezentriert / Attractive tint, a bit off-centre.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11 1
Tarent

Didrachme / Nomos um 272 - 240 v. Chr. Tarent 6.25 g. Geprägt unter dem Magistrat Lykinos. Reiter nach links, darunter LYKI - NOS, im Feld rechts oben SY. Rv. Delfinreiter mit Dreizack nach links, dahinter stehende Eule nach links, darunter TAPAS. SNG ANS 1165. HN Italy 1025. Vlasto 836. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 75 €

Los 12 1
Tarent

Didrachme / Nomos um 272 - 240 v. Chr. Tarent 6.27 g. Geprägt unter dem Magistrat Agatharchos. Reiter nach links, darunter AGAT - A - PXOC. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Feld rechts Beizeichen Fackel, darunter [TAPAS]. HN Italy 1028. Vlasto 852 ff. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Atractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 13 1
Tarent

Didrachme / Nomos um 272 - 240 v. Chr. Tarent 5.87 g. Geprägt unter dem Magistrat Lykinos. Reiter nach links, dahinter SY, darunter LYKI - NOS. Rv. Delfinreiter mit Dreizack nach links, dahinter sitzende Eule nach links, darunter TAPA[S]. SNG ANS 1165. HN Italy 1025. Vlasto 836. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Korrosionsspuren / Attractive tint, traces of corrosion.

Schätzpreis
Startgebot
17 Gebot(e) 110 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Los 14 1
Metapont

Didrachme / Nomos um 330 - 280 v. Chr. Metapont 7.91 g. Kopf der Demeter mit Ährenkranz nach links. Rv. MET[A], Kornähre, links Beizeichen sitzender Greif nach rechts, darunter LY. SNG ANS 489. HN Italy1589. Johnston, Metapont III C 6.15. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Los 15 1
Kamarina

Tetras um 410 - 405 v. Chr. 3.25 g. Athenakopf mit Helm nach links. Rv. KAMA. Eule nach links stehend, hält Eidechse in den Fängen, im Abschnitt drei Wertkugeln. 14.3 mm. Calciati III, 61, 28. Westermark-J. Tf. 35,198.13. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 16 1
Syrakus Timoleon, 345 - 317 v. Chr.

Timoleon, 345 - 317 v. Chr. Hemidrachme Syrakus 1.72 g. Attischer Standard. [SYPAK-O-SI], behelmter Kopf der Athena fast von vorne, links zwei gegenständige Delfine. Rv. Reiterin nach rechts, dahinter Stern und Kornähre, unter dem Pferdebauch N. SNG ANS 522. SNG Lloyd 1450. SNG München 1125. HGC 2, 1370. Pozzi 636. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 17 1

Timoleon, 345 - 317 v. Chr. Stater um 343 - 317 v. Chr. Syrakus 8.11 g. SYPAKOS[ION], behelmter Kopf der Athena nach rechts, dahinter AI. Rv. Pegasos nach links. SNG ANS 508. HGC 2, 1400. Pegasi 7. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 18 1

Timoleon, 345 - 317 v. Chr. Bronze 14.29 g. Büste des Zeus Eleutherios mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Blitzbündel, rechts im Feld Adler. 25.0 mm. HGC 1440. Calciati II, S. 170, Em. 72 (Dion). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 19 1
Syrakus Agathokles, 317 - 289 v. Chr.

Agathokles, 317 - 289 v. Chr. Tetradrachme um 310 - 305 v. Chr. Syrakus 15.95 g. [KOPAS], Kopf der Kore Persephone mit Ährenkranz nach rechts. Rv. [AGATOKLEIOS], stehende Nike nach rechts, bekränzt vor ihr stehendes Tropaion, in der gesenkten Rechten ein Hammer, im Feld rechts Triskeles. SNG ANS 665. SNG Lockett 1003. HGC 2, 1536. Sehr schön / Very fine. Korrosionsspuren, Kratzer, geglättet / Traces of corrosion, scratches, smoothed.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 20 1
Syrakus Hiketas, 287 - 278 v. Chr.

Hiketas, 287 - 278 v. Chr. Bronze 8.89 g. Büste des jugendlichen Zeus Hellanios mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Trophaeum. Rv. Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel nach links stehend, links im Feld Stern. 22.8 mm. Calciati II, 314, 168. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1-20 von 595
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1