Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1769
GRIECHISCHE MÜNZEN Ionien
Teos

Kleinbronze Greif nach rechts sitzend. Rv. Weintraube. 3 Exemplare. Je ca. 11-12 mm. BMC 314, 39. (3)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Caria
Mylasa

Drachm ca. 300 v. Chr. 4.18 g. Im Namen Alexander III. des Großen. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter und Adler, links Monogramm. 16.5 mm. Price 2479.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tabai

Bronze Mitte 1. Jhdt. v. Chr. Magistrat Kallikrates, (Sohn des) Brachyllidas. 5.14 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv. Zwei gekreuzte Thyrsoi. 19.1 mm. SNG v. Aulock 2705.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Partherreich
Vologases IV. circa 147-191 n. Chr

Vologases IV. circa 147-191 n. Chr. Tetradrachm Seleukia am Tigris. 12.57 g. Büste nach links. Rv. Die nach rechts stehende Tyche überreicht dem vor ihr thronenden König ein Diadem. 26.2 mm. Sellwood 84.55.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Baktrien
Demetrios I. ca. 200 - 185 v. Chr.

Demetrios I. ca. 200 - 185 v. Chr. Bronze Baktra. 12.38 g. Elefantenkopf mit Glocke nach rechts. Rv. Kerykeion. 26.7 mm. HGC 12, 67.

Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded

Schätzpreis
Zuschlag

Demetrios I. ca. 200 - 185 v. Chr. Bronze Baktra. 11.52 g. Elefantenkopf mit Glocke nach rechts. Rv. Kerykeion. 29.7 mm. HGC 12, 67.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Zeugitania
Karthago

Bronze 300-264 v. Chr. Münzstätte in Sardinien. 4.85 g. Kopf der Tanit nach links. Rv. Pferdekopf nach rechts, davor Kreis. 19.1 mm. SNG Cop. 151.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Grüne Patina / Green toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK

Anonym. Uncia ca. 215-212 v. Chr. Rom. 8.31 g. Behelmter Romakopf nach rechts, dahinter Wertkugel. Rv. Prora, darunter Wertkugel. Crawford 41/10. Syd. 108.

Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Denar nach 211 v. Chr. Rom. 3.89 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dhinter Wertzeichen X. Rv. Zwei Dioskuren mit Lanze nach rechts reitend, über ihren Köpfen je ein Stern. Crawford 53/2. Syd. 229.

Sehr schön / Very fine. Im Feld der Rückseite Kratzer / Scratches on the field of the reverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Victoriatus ca. 211/210 v. Chr. Südostitalienische Münzstätte. 2.61 g. Belorbeerter Kopf des Jupiter nach rechts. Rv. Victoria bekränze Trophaeum, dazwischen Beizeichen Lanze. Crawford 83/1a. Syd. 223.

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

C. Renius 138 v. Chr. Denar Rom. 3.36 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. JUno in Ziegenbiga nach rechts. Crawford 231/1. Syd. 432.

Schätzpreis
Zuschlag

Q. Fabius Labeo 124 v. Chr. Denar Rom. 3.74 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Jupiter in Quadriga nach rechts. Crawford 273/1. Syd. 532.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Q. Minucius Rufus 122 v. Chr. Denar Rom. 3.84 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv Zwei Dioskuren nach rechts, im Abschnit Q. MINV ROMA. Crawford 277/1. Syd. 421.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

M. Sergius Silus 116-115 v. Chr. Denar Rom. 3.77 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Soldat mit Pferd nach links reitend, hält Schwert und präsentiert Kopf eines Barbaren. Crawford 286/1. Syd. 544.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

L. Thorius Balbus 105 v. Chr. Denar Rom. 3.74 g. Kopf der Juno Sospita mit Ziegenskalp nach rechts. Rv. Bulle nach rechts springend, darüber Beizeichen O. Crawford 316/1. Syd. 598.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

C. Vibius C.f. Pansa 90 v. Chr. Denar Rom. 3.74 g. Belorbeerter Kopf des Apollo nach rechts. Rv. Minerva in Quadriga nach rechts. Crawford 342/5. Syd. 684.

Sehr schön / Very fine. Zaponiert / Lacquer.

Schätzpreis
Zuschlag

Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.46 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.98 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. 2 Exemplare. 3.97 und 3.51 g. Crawford 341/2. Syd. 692. (2)

Sehr schön / Very fine. Kratzer /Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

L. Titurius Sabinus 89 v. Chr. Denar Rom. 3.96 g. Kopf des Tatius nach rechts. Rv. Raub der Sabinerinnen. Crawford 344/1. Syd. 698.

Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert / Slightly off-center.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 1769