Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1498
von 75
ÄGYPTEN Abdul Aziz 1861-1876

Abdul Aziz 1861-1876. 5 Qirsh 1863 (AH 1277, Jahr 4) Misr 6.23 g. KM 253.1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

ÄGYPTEN Fuad 1922-1936

Fuad 1922-1936. Vergoldetes Bronzeabzeichen 1928 14.89 g. Auf die 100-Jahrfeier der medizinischen Fakultät der Universität Kairo und den Internationalen Kongress der Tropenmedizin. Teilnehmerabzeichen, unsigniert. Sitzender antiker ägyptischer Mann. Rv. 16 Zeilen Schrift in arabisch und französisch. 21.2x40.3 mm (ohne Band und Öse). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ÄGYPTEN Lot
3

Diverse Münzen Lot aus: 20 Piaster 1923 und 1933. Dazu 2x unedle Kleinmünzen. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

ALBANIEN Republik seit 1946

Republik seit 1946. 25 Leke 1968 Schwertertanz. Dazu 10 Leke 1968 500. Todestag Skanderberg und 5 Leke 1968 Skanderbergs Sieg über die Türken. KM 49.1, 50.1, 52.1. Polierte Platte / Proof. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

Republik seit 1946. 25 Leke 1970 82.09 g. Schwerttänzer. KM 52.3. Selten, nur 500 Exemplare geprägt / Rare, only 500 pieces struck. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

ALGERIEN Französische Kolonie

Französische Kolonie. Silbermedaille 1852 (spätere Prägung / Later struck) 19.83 g. Auf die Einweihung der Öffentlichen Gasbeleuchtung. Unsigniert. Monument mit zwei Leuchten, darum in zwei Zeilen Schrift: GRANVILLE MORLAIX St MALO St SERVAN - DIEPPE FECAMP HONFLEUR PONTAUDEMER / PARIS P. M. ALGER ORAN - QUIMPER CHARTRES BERNAY, im äußeren Kreis: Cie CENTle D'ECLge - PAR LE GAZ HYD. Rv. Gebäude, darunetr Blaupause des Grundrisses. Randpunze: Biene und ARGENT. 37.4 mm. Escanda 187. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, Randfehler, leicht gereinigt / Scratches, edge knicks, sligthly polished.
Bereits 1844 wurde eine öffentliche Beleuchtung auf Ölbasis in Betrieb genommen. 1850 wurde beschlossen, diese durch eine Gaskohle-Beleuchtung zu ersetzen. Das erste Gaswerk in Algier, das am Strand von Tafourah zwischen Algier und Mustapha errichtet wurde, ist Ende 1851 in Betrieb genommen worden. Das erste Netz bestand aus einer 12 km langen Rohrleitung, die 280 Zapfstellen versorgte. Die Einweihung der öffentlichen Gasbeleuchtung fand am 11. Januar 1852 auf dem Place du Gouvernement statt.

Schätzpreis
Zuschlag

ANDORRA Fürstentum
Marti Alanis, Bischof von Urgell, 1971 - 2003

Marti Alanis, Bischof von Urgell, 1971 - 2003. Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen, darunter 7x Exemplare in Silber. 1983 bis 1995. Stempelglanz / Mint State. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

ARGENTINIEN Lots
3

Diverse Münzen Lot aus 9x Silbermünzen von 10 bis 50 Centimos aus 1882 und 1883. KM 1, 2, 3, 26, 27, 28. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Medaillen Lot aus 2x Bronzemedaillen: Buenos Aires 1882, 1910. Dazu 2x weitere Bronzemedaillen 1887. Fast vorzüglich / About extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Medaillen Lot aus 4x Bronzemedaillen. Dabei Buenos Aires 1890, 1882. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Medaillen Lot aus 4x Bronzemedaillen. Dabei Buenos Aires 1890, 1882, 1880. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Medaillen Lot aus 4x Bronzemedaillen. Dabei Buenos Aires 1894, 1882, 1889. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Medaillen Lot aus 4x Bronzemedaillen. Dabei 1897, 1882, 1887. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Medaillen Lot aus 6x unedle Medaillen und Anhänger. Dabei 1904 auf die Verlängerung der Andenbahn nach Dolores. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Diverse Medaillen Lot aus 3x Bronzemedaillen. Dabei 400-Jahrfeier 1892 der Entdeckung Amerikas; 1904 auf Julio Roca. Dazu Bronzemedaille 1901 Montevideo. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

2

Diverse Medaillen Lot aus 10x Medaillen in unedlen Metallen zumeist aus Argentinien. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
2
Menelik II. 1889-1913

Menelik II. 1889-1913. Gersh Lot aus 9x Exemplaren. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Republik seit 1974

Republik seit 1974. 20 Birr 1984 23.48 g. Jahrzehnt für die Frauen. KM 73. Nur 372 Exemplare geprägt / Only 372 pieces struck. Polierte Platte / Proof. Nur gekapselt / Only capsuled.

Schätzpreis
Zuschlag

AUSTRALIEN Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Penny 1858 15.55 g. Token. Peace & Plenty, Melbourne. KM Tn 285.1. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1498
von 75

Teil 2