Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1798
GRIECHISCHE MÜNZEN Lesbos
Mytilene

EL Hekte (1/6 Stater) ca. 412-378 v. Chr. 2.56 g. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts. Rv. Kopf der Artemis-Kybele im Quadrat nach rechts. 10 mm. Bodenstedt 73. HGC 6, 999. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Baktrien
Demetrios I. ca. 200 - 185 v. Chr.

Demetrios I. ca. 200 - 185 v. Chr. Bronze Baktra. 12.38 g. Elefantenkopf mit Glocke nach rechts. Rv. Kerykeion. 26.7 mm. HGC 12, 67. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Menander I. Soter ca. 155-130 v. Chr.

Menander I. Soter ca. 155-130 v. Chr. Drachme 2.43 g. ANG ANS 874-892. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kushan-Sassaniden
Vahram I. ca. 330-365

Vahram I. ca. 330-365. Dinar Boxlo (Balkh)?. 7.62 g. Geprägt unter Kidarite king Kidara, ca. 350-365. Stehender Herrscher mit Dreizack, opfert neben einem Altar. Rv. Undeutlich, vermutlich stehende Shiva vor einem Stier. 34.3 mm. ANS Kushan vgl. 2424. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Ptolemäer
Ptolemaios III. Euergetes, 246-222 v. Chr.

Ptolemaios III. Euergetes 246-222 v. Chr. AE Drachme Alexandria. 62.80 g. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel, im Feld Füllhorn zwischen den Beinen des Adlers Monogramm. 41.3 mm. SNG Cop. 171. Svoronos 964. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr.

Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr. Bronze (Diobol-80 Drachme) 16.31 g. Büste nach rechts. Rv. Adler. 25.8 mm. Svoronos 1871. SNG Cop. 419. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK

Anonym. Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Spanien. 7.29 g. Imitation eines Semis. Belorbeerter Kopg des Saturn nach rechts, dahinter S. Rv. Prora. 21.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

M. Furius Philus Denar 119 v. Chr. Denar Rom. 3.86 g. Auf den Sieg des Vorjahres über Allobrogen und Arverner in Gallien. Januskopf. Rv. Roma vor gallischer Trophäe. Crawford 281/1. Sydenham 529. Sehr schön / Very fine. 2x gelocht / 2x holed.

Schätzpreis
Zuschlag

D. Iunius Silanus 91 v. Chr. Denar Rom. 3.70 g. Kopf der Roma mit Flügelhelm nach rechts, dahinter D. Rv. Incuser Abdruck der Vorderseite ( Brockage). Crawford 337/3. Syd. 646. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.92 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.90 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.98 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.65 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2 v. Chr. - 4 n. Chr. Lugdunum. 3.55 g. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, im Abschnitt CL CAESARES. Gaius und Lucius Caesar als Togati, jeder mit Schild und Lanze, dazwischen Simpulum und Lituus. RIC 207. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tiberius 14-37. As 22-30, Rom. 10.78 g. Für Divus Augustus. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. RIC 81. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Vespasianus 69-79. Denar 70, Rom. 3.35 g. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS ITER TR POT. Sitzende Pax mit Zweig und Caduceus. RIC 29. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Vespasianus 69-79. Denar 71, Rom. 3.18 g. IMP CAES VESP AVG P M. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TRI POT II COS III P P. Sitzende Pax mit Zweig und Caduceus. RIC 39. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Vespasianus 69-79. Sesterz 71, Rom. 25.15 g. IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Belorbeerte Büste nach links. Rv. S P Q R / ADSERTORI / LIBERTATIS / PVBLICAE in Kranz. RIC 210. Cohen 522. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Schön / Fine. Leicht überarbeitet, dunkelbraune Patina / Sligthly tooled, dark brown toning.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Domitian 81-96. Denar 91-92, Rom. 2.90 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. IMP XXI COS XVI CENS P P P. Stehende Minerva mit Blitzbündel und Speer. RIC 168. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Trajan 98-117. Denar 103-111, Rom. 3.03 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Sitzende Vesta hält Zepter und Palladium. RIC 108. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 1798